Российские типографии стали закупать бумагу в Турции и Китае

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские типографии начали закупать полиграфическую бумагу в Китае и Турции. Так, в эти страны вышла «Красногорская типография», в КНР ее закупит «Печатных дел мастер». Интерес к этой продукции есть и у типографии «Гарант». Об этом «Известиям» рассказали в Союзе полиграфистов Санкт-Петербурга и в трех крупных компаниях.

Типографии в условиях дефицита бумаги и роста цен могут выйти и в другие страны, например, в Индонезию, считает исполнительный директор Союза полиграфистов Санкт-Петербурга Ирина Ивкина.

Но в партнерстве с новыми странами есть проблемы, отмечают участники рынка. Бумага из Китая идет в Россию долго. Локальные поставщики установили неподъемно большой объем продукции, минимальный к закупке. Это требует от типографий значительных средств — суммы, порой, неподъемные.

Выход на новые рынки — вынужденная мера, которая связана с дефицитом востребованных видов мелованной бумаги «Омела» внутри страны. Ее производит единственная организация в РФ — «Илим», рассказали участники отрасли. Дефицит привел к росту цен с начала года на 7–10% ежемесячно.

Производитель «Омелы» компания «Илим» реализует свою продукцию только через дистрибьюторов. Они на фоне дефицита товара повышают цены.

В Минпромторге предполагают, что рост цен носит кратковременный характер. Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
От чистого лица: типографии нашли замену бумаге из Европы в Китае и Турции

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Статьи по теме