Пятница, 6 февраля, 2026
-23.2 C
Рязань

Российские типографии стали закупать бумагу в Турции и Китае

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские типографии начали закупать полиграфическую бумагу в Китае и Турции. Так, в эти страны вышла «Красногорская типография», в КНР ее закупит «Печатных дел мастер». Интерес к этой продукции есть и у типографии «Гарант». Об этом «Известиям» рассказали в Союзе полиграфистов Санкт-Петербурга и в трех крупных компаниях.

Типографии в условиях дефицита бумаги и роста цен могут выйти и в другие страны, например, в Индонезию, считает исполнительный директор Союза полиграфистов Санкт-Петербурга Ирина Ивкина.

Реклама

Но в партнерстве с новыми странами есть проблемы, отмечают участники рынка. Бумага из Китая идет в Россию долго. Локальные поставщики установили неподъемно большой объем продукции, минимальный к закупке. Это требует от типографий значительных средств — суммы, порой, неподъемные.

Выход на новые рынки — вынужденная мера, которая связана с дефицитом востребованных видов мелованной бумаги «Омела» внутри страны. Ее производит единственная организация в РФ — «Илим», рассказали участники отрасли. Дефицит привел к росту цен с начала года на 7–10% ежемесячно.

Производитель «Омелы» компания «Илим» реализует свою продукцию только через дистрибьюторов. Они на фоне дефицита товара повышают цены.

В Минпромторге предполагают, что рост цен носит кратковременный характер. Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
От чистого лица: типографии нашли замену бумаге из Европы в Китае и Турции

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Трамп в Truth Social заявил о предотвращении ядерной войны между Россией и Украиной

Президент США Дональд Трамп шокировал общественность заявлением о предотвращении сразу нескольких ядерных катастроф. Дочитайте до конца, чтобы узнать, какие именно страны, по словам Трампа, были готовы нажать на «красную кнопку».

Поможет ли интимная операция избежать призыва в армию, рассказали эксперты

В сети всерьез обсуждают план по спасению призывников от казармы с помощью скальпеля хирурга. Неужели интимная пластика действительно станет легальным билетом на свободу для тысяч мужчин? Выяснили, почему эта «гениальная» схема может обернуться для уклонистов не только потерей денег, но и серьезными проблемами.

Фильм с Ольгой Бузовой в главной роли покажут в кинотеатрах Рязани

емьера фильма состоялась совсем недавно, и сейчас картина набирает популярность. Отзывы зрителей разделились: многие до сих пор не воспринимают певицу как серьёзную актрису, тогда как её фанаты радуются новому достижению.

Павел Малков: Рязанская область занимает 4-е место в ЦФО по изобретательской активности

В сфере научных исследований и разработок сегодня работают более трёх тысяч человек. Задача властей – помогать таким проектам быстрее доходить до внедрения и реального производства.

Бастрыкин заступится за сестёр-инвалидов из Рязани

Глава СК России поручил доложить о ходе расследования дела из-за неисправного пандуса в рязанской многоэтажке, который лишил двух женщин возможности выходить на улицу.

Статьи по теме