Россияне столкнулись с трудностями при регистрации в качестве безработных

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Россияне сталкиваются с трудностями при регистрации в качестве безработных в центрах занятости населения (ЦЗН). Это происходит в том числе из-за нехватки необходимых цифровых компетенций, говорится в исследовании РАН (имеется в распоряжении «Известий»).

Эксперты связывают проблемы с принятием закона в 2021 году, согласно которому с 1 января 2022 года все ЦЗН перешли на оказание услуг только в электронном формате. Стать на учет как безработный можно только на основании заявления в формате электронного документа, отправленного через Госуслуги, платформу «Работа в России» или регионального портала. При этом заявитель может лично обратиться в центры занятости или МФЦ за помощью.

В «Роструде» «Известиям» сообщили, что за прошлый год, в том числе через портал «Онлайнинспекция.рф», поступило 533 обращений по вопросам регистрации в службе занятости населения.

«Общероссийский народный фронт» тоже получает жалобы от россиян по этому поводу.

«Нами выявлена системная проблема регистрации в качестве безработного исключительно в цифровом формате, что может дискриминировать часть сограждан», — сказала руководитель «Народный фронт. Аналитика» Ольга Позднякова.

Уровень безработицы в России в январе этого года составил 3,6%, обновив исторический минимум.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Бумагу не стерпят: у россиян возникли трудности при регистрации как безработные

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Темы

Похититель 9-летней девочки в Смоленске покончил с собой

Девочку подозреваемый похитил в конце февраля. После трёх суток поисков ребёнка обнаружили в квартире сожительницы мужчины. Он заявил женщине, что девочка его племянница. 

Мать подозревают в убийстве 12-летнего сына на съёмной квартире в Ногинске

В подмосковном Ногинске следователи возбудили уголовное дело после гибели 12-летнего мальчика. Тело ребенка с ножевым ранением в грудь нашли 17 марта в квартире, которую семья сняла посуточно. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Московской области.

Другие материалы автора