Россиянам стали приходить странные сообщения из-за рубежа. Чего хотят мошенники?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Мошенники используют различные способы, чтобы заставить своих жертв общаться с ними. Один из таких способов — это сообщение в мессенджере от незнакомца с заграничного номера. Об этом агентству «Прайм» рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

По словам юриста, для мошенников самое главное — это заставить потенциальную жертву с ними взаимодействовать. Их задача — «зайти» на первый контакт, чтобы заинтересовать человека. Для этого они используют все доступные средства.

Продолжение после рекламы

Один из распространённых способов — это сообщение с текстом: «Планирую приехать в Москву 30-го числа, но не могу с вами связаться. Мы можем встретиться? Добавляю мой новый аккаунт…». К сообщению прикрепляется ссылка.

Обманщики надеются, что потенциальной жертве станет интересно, кто же хочет её увидеть. Для этого отправляется ссылка на некий «новый аккаунт».

Переход по такой ссылке позволит злоумышленникам вскрыть ваши страницы в социальных сетях и на сайте Госуслуг. Они смогут похитить ваши финансовые средства и воспользоваться личными данными. Поэтому ни в коем случае не открывайте ссылки от незнакомых людей, каким бы интригующим ни было их послание.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

Национальную цифровую платформу MAX переименовали 

Новое название появилось на сайте платформы, а также в RuStore и Google Play. По данным РИА Новости, в App Store название осталось прежним — на английском языке.

Глава СК России потребовал доклад по делу об убийстве на охоте в Рязанской области

Глава СК России Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве на охоте в Рязанской области: мать погибшего убеждена, что соучастники преступления отделались слишком мягко.

Половодье в Рязанской области продолжается: Ока отступает, но Проня поднялась

Ока в Рязани за сутки упала на 20 см, однако река Проня у Быково резко поднялась сразу на 61 см. Восемь населённых пунктов области по-прежнему отрезаны от дорог, а 53 приусадебных участка остаются под водой.

Авиабомбы накрыли бригаду ВСУ, уничтожено 10 офицеров, награждённых Зеленским

Авиабомбы накрыли командный пункт 21-й механизированной бригады ВСУ в момент ротации офицеров. По данным SHOT, погибли 10 командиров, которых лично награждал Зеленский.

НТВ покажет детектив «Ночной» с Константином Стрельниковым

27 апреля НТВ покажет детектив «Ночной» — историю майора, который не верил в серийного убийцу, пока тот не подошёл слишком близко. Сюжет основан на реальных событиях.

Прокуратура внесла представление из-за свалки на рязанском кладбище

В Александро-Невском районе Рязанской области прокуратура провела проверку после появления в соцсети «Вконтакте» информации о несанкционированной свалке на территории кладбища. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Роскачество проверит бургеры из популярных сетей быстрого питания

Роскачество начало проверку бургеров из крупнейших сетей быстрого питания — «под микроскоп» попали «Вкусно и точка», Burger King, Black Star Burger и другие. Эксперты оценят не только вкус, но и реальную безопасность продуктов.

Статьи по теме