Россия удержалась в топ-10 стран по продажам смартфонов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2022 году Россия стала восьмой страной в мире по продажам смартфонов — на отечественном рынке было реализовано 2,3% выпущенных мировой промышленностью гаджетов. Это следует из исследования российской GS Group, с которыми ознакомились «Известия».

Годом ранее наша страна находилась на шестой строчке с долей в 2,6%.

Продолжение после рекламы

Снижения хватило, чтобы пропустить вперед Японию (2,5%) и Мексику (2,8%), подсчитали авторы документа. Лидерами по потреблению гаджетов по-прежнему остаются Китай (в 2022-м на него пришлось 24,1%), Индия (12,7%) и США (11,9%), за ними следуют Бразилия и Индонезия с показателями в (3,1%).

Интерес к смартфонам в России, в частности, поддерживается благодаря высокому уровню развития цифровой экономики, в которой именно этот гаджет считается одним из ключевых компонентов, объясняет руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков. Покупатели сократили во II квартале 2022 года расходы на товары не первой необходимости, но, когда ситуация нормализовалась, и появился отложенный спрос, — доля России выросла до 3,1% в III квартале 2022-го и до 2,9% в IV квартале, подсчитали в GS Group.

Параллельный импорт, стабильность цен и насыщения рынка брендами из КНР, по мнению Александра Суркова, приведет к тому, что в этом году Россия вернет себе шестое место, а ее доля в ближайшие несколько лет будет не ниже 2,5%.

Сохранение статуса одного из крупнейших мировых рынков означает, что российские покупатели по-прежнему в числе первых будут получать новинки от производителей (в частности, китайских), сохранятся скидки и промоакции, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. После стабилизации геополитической ситуации вполне возможно и возвращение ушедших брендов: российские площадки по-прежнему крайне привлекательны для них, заключил он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Места сбываются: Россия удержалась в топ-10 стран по продажам смартфонов

Популярные материалы

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Темы

Депутат Колесник призвал ответить ударами по администрациям и судам Украины

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник заявил NEWS.ru о необходимости ответных ударов по административным зданиям и судебным учреждениям на территории Украины. Поводом стала атака беспилотников ВСУ на гражданскую инфраструктуру в Луганской Народной Республике.

У жителя Тумы нашли самодельный револьвер

В поселке Тума Клепиковского района у 60-летнего местного жителя изъяли самодельный револьвер и боеприпасы. Операцию провели сотрудники уголовного розыска.

Рязанская область получит 55 млн рублей на поддержку пациентов с сахарным диабетом

Деньги направят на закупку систем непрерывного мониторинга глюкозы. Речь идет о поддержке беременных женщин и детей — именно для них приобретут оборудование.

Новая группа улиц в Рязани осталась без электричества

Бригада осуществляет локализацию поврежденного участка сети для восстановления электроснабжения потребителей, говорится в сообщении. 

Названы продукты, которые в марте стоили в Рязани меньше, чем в феврале

Цены на товары и услуги в Рязанской области в марте росли медленнее, чем в феврале. За месяц они увеличились на 0,5% против 0,8% месяцем ранее. Причины изменения цен эксперты Банка России разобрали в информационно-аналитическом материале.

Статьи по теме