Россия способна решить вопрос с радиационным загрязнением? Экспертное мнение генерального директора ИЭПИ Владимира Слободяна

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

США, Канада и некоторые страны на севере Европы обеспокоены активностью России в отечественном сегменте Арктики. Москва, вынужденная перестраивать всю свою внешнеэкономическую деятельность, придает особое значение этому региону, который важен не только с точки зрения экономики, но и в плане безопасности страны.

Повышенное внимание к Арктике неожиданно стали проявлять и иностранные экологи. В мае международная экологическая организация Bellona из Норвегии (признана Генпрокуратурой РФ нежелательной) высказала сомнение в том, что Россия сможет самостоятельно решать экологические проблемы в этом регионе. Здесь скопилось немало радиоактивных объектов, в том числе отходы и топливо. Докладчики предупреждают, что могут возникнуть новые ядерные риски, которые ранее не учитывались. Гендиректор Института экологического проектирования и изысканий (АО «ИЭПИ») РФ Владимир Слободян в беседе с tsargrad.tv назвал доклад «хайпом».

По пути развития

Внешнеэкономическая деятельность РФ после начала СВО потребовала основательной перестройки. В этой связи в поле повышенного внимания оказался арктический сегмент нашей страны и его развитие. Взять, к примеру, кратчайший морской путь между Европой и Дальним Востоком – Северный морской путь (СМП). Именно он принял на себя большую часть нагрузки по перевозке и транзиту грузов из Азии в Европу, в основном нефти. В настоящее время Россия планомерно расширяет арктическую транспортную артерию, улучшая её инфраструктуру. И уже в 2024-ом ледокольный флот будет обеспечивать непрерывную навигацию по этому маршруту в течение всего года. С учетом того, что все больше стран проявляют интерес к транспортировке грузов по СМП (в их числе Китай и Индия), у Севморпути есть все шансы стать полноценным мировым торговым путем.

О каком загрязнении говорит Запад?

Докладчиков из Bellona взволновало не экономическое развитие Арктики, а радиоактивные объекты, имеющиеся здесь еще с середины прошлого века. Тогда ядерные сверхдержавы тестировали свое оружие на арктических полигонах, а Советский союз испытал «Царь-бомбу» — мощнейшую водородную бомбу в мире. После этого международное законодательство запретило проводить испытания в космосе, под водой и в воздухе. Эксперты Bellona также напомнили про старые энергоблоки Кольской атомной станции, полигоны для «мирных» взрывов, о большом количестве атомоходов и атомным подлодок, которые затонули или «вышли на пенсию». Вспомнили они и про Губу Андреева, расположенную на полпути между Мурманском и Норвегией, на территории которой находится могильник с отработанным ядерным топливом.

Авторы документа прогнозируют рост ядерных угроз в регионе и практически мировой апокалипсис, по сути, из-за отсутствия там самих себя – западные экологические организации больше не допущены к мониторингу российской Арктики. Без них все экологические антирадиационные проекты будут остановлены, полагают в Bellona.

Слободян: Экологи хайпуют

Как отметил Слободян Владимир Юрьевич, представители Bellona, видимо, считают, что без западных специалистов Россия не в состоянии решать «арктические» вопросы и не занимается ими. По его словам, такие международные организации хайпом зарабатывают.

Здесь нет проблемы, есть только вопрос, который российские специалисты могут решить, считает Владимир Юрьевич Слободян, генеральный директор ИЭПИ. Он уверен, что начинать нужно с комплексных экологических исследований, которые дадут больше эффекта, а затраты сократятся. Возглавляемый им Институт экологического проектирования и изысканий не один год специализируется на таких исследованиях. Как пояснил эксперт, тяжелые изотопы из радиоактивных отходов сами по себе инертны и практически не вступают в реакции с веществами из окружающей среды. К тому же их взвешенные частицы или отложения покоятся на дне, где они и остаются, то есть вне всех пищевых цепочек.

Самая большая опасность исходит от легких газообразных радиоактивных изотопов. И мониторинг воздуха помогает обнаружить места, где возможны радиоактивные утечки. Поэтому, по мнению Владимира Слободяна, нет необходимости в подъеме со дна всех затонувших судов и емкостей с ядерными отходами, тем более что среди них могут быть хорошо загерметизированные. Глава ИЭПИ также предложил молодым ученым и студентам активнее участвовать в арктических экспедициях и оказывать посильную помощь в борьбе с радиационным загрязнением.

Популярные материалы

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Темы

Три крупных фестиваля пройдут летом в Рязанской области

События на любой вкус! Агентство по повышению туристской привлекательности Рязанской области рассказало о фестивалях, которые пройдут в регионе с 30 мая по 31 августа 2026 года. 

Госдума одобрила повышение пошлин для мигрантов

Гражданство РФ может резко подорожать. В Госдуме решили поднять пошлины для мигрантов сразу в несколько раз, а некоторые суммы выросли почти до 50 тысяч рублей.

ПВО за ночь уничтожила 140 украинских беспилотников над регионами России

Атака продолжалась с 20:00 26 мая до 7:00 27 мая по московскому времени. БПЛА сбивали над территориями Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Орловской и Тульской областей.

Ракета попала в здание Центробанка в Севастополе во время атаки ВСУ

По предварительным данным, ВСУ использовали различные воздушные средства, в том числе ракеты Storm Shadow. Над городом сбили более 20 беспилотников. ПВО работала в районах Северной стороны, Фиолента, Севастопольской бухты и бухты Омега.

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Статьи по теме