Родовому имению Скобелевых в день памяти подарили семейную икону

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

7 июля –  День памяти нашего земляка, выдающегося полководца Михаила Дмитриевича Скобелева. В этот же день празднуется Рождество пророка Иоанна Предтечи. 

Настоятель Спасо-Преображенского храма села Заборово Александро-Невского района Рязанской области иерей Сергий Муравьёв провёл службу в память великого праведника и пророка, а затем панихиду по Михаилу Дмитриевичу и его родителям. М.Д. Скобелев погиб 7 июля 1882 года и захоронен именно там, в с. Заборово. 

Продолжение после рекламы

Рязанцы вместе с ярославцами, тамбочанами почтила память героя, а также осмотрели новую экспозицию во флигеле, в котором часто останавливался Белый генерал. Экспозиция посвящена истории рода, друживших со Скобелевыми приходских священников Виноградовых и Райновых. Их потомок Михаил Алексеевич Виноградов 7 июля передал в музей важные материалы с родословной Виноградовых. 

Фестиваль памяти знаменитого композитора духовной музыки Михаила Александровича Виноградова проходил в Рязани в течение пяти лет и собирал представителей многих стран мира. Музейная  экспозиция дружбы двух легендарных семей российских генералов и священников позже будет представлена и в Рязани в библиотеке им. Есенина. 

А отец семерых детей из Переславля-Залесского, представитель ярославского казачества Александр Римм подарил Спасо-Преображенскому храму семейную икону Скобелевых, которую по его заказу расписывапи в иконописных мастерских Екатеринбурга. Это его личная инициатива и личный вклад как человека и гражданина в историю рязанской земли.

Именно такие неравнодушные россияне помогают по крупицам воссоздавать дворянские имения, варварски разрушенные и разорённые когда-то. Говорят, что после революции крестьяне разорили склеп генерала Скобелева, в поисках золота и дорогих орденов, и, не найдя богатств, сняли и унесли его генеральские сапоги. А в 1882 году родные отцы и деды этих мародёров в течение многих километров несли гроб от железной дороги до имения на своих собственных руках. 

И сейчас, по прошествии времени, пока мы удивляемся тому, что происходило в истории, кто-то подвижнически и с энтузиазмом творит эту историю, как например, многодетный папа из Переславля-Залесского, приехавший за много вёрст в Рязань со своими детьми.

От Рязани в день памяти генерала Скобелева в село Заборово Александро-Невского района были педагоги Центра образования дистанционные технологии во главе с директором Галиной Карпачёвой, которая уже долгое время вдохновляется вместе с учителями и учениками подвигами выдающегося земляка-рязанца, про которого ещё при жизни говорили «Суворову равный!»

Ирина Нечаева

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Индийская провидица назвала время переговоров о мире и срок снятия санкций с России

Индийская прорицательница Анурадха Верма, к которой обращаются политики и знаменитости, приехала в Москву с громкими предсказаниями. Она назвала осень 2026 года датой судьбоносных переговоров и пообещала снятие санкций уже к концу следующего года.

Темы

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

Над Рязанской областью вновь сбили украинские беспилотники

Российские средства ПВО с 7:00 до 14:00 мск уничтожили и перехватили 145 украинских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщило Минобороны России. Среди мест названа и Рязанская область. 

Ушёл из жизни Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года советскому и российскому ТВ

На 89-м году жизни скончался Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года Всесоюзному радио, Центральному телевидению и программе «Время», финалист премии ТЭФИ и автор двадцати документальных фильмов.

В Рязанской области умер ветеран ВОВ Алексей Карпушкин

В селе Тимошкино Шиловского района Рязанской области скончался ветеран Великой Отечественной войны Алексей Семёнович Карпушкин. Об этом в пятницу, 8 мая, сообщает в группе местной администрации ВКонтакте. 

В МЧС сообщили подробности пожара в строящейся многоэтажке в Рязани

Сообщение о возгорании в строящемся жилом комплексе поступило 7 мая в 14:55. В тушении участвовали 12 человек, 3 единицы техники. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. 

Рязанцам пообещали грозы и шквалистый ветер 

Жителей Рязанской области предупреждают о резком ухудшении погоды. В ближайшие пару часов регион накроет гроза с ливнями, в некоторых районах возможен град. Западный ветер усилится до 13–18 м/с. Непогода сохранится до конца суток.

Статьи по теме