Понедельник, 10 ноября, 2025
5.4 C
Рязань

Рязанский ТЮЗ ждет зрителей с премьерным спектаклем «Ревизор»

В Рязанском областном театре юного зрителя в воскресенье, 15 декабря, состоялась премьера спектакля «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя. Интересно, что в этом году исполнилось 215 лет со дня рождения великого русского поэта.

Режиссер-постановщик, почетный работник культуры и искусства Рязанской области Марина Есенина, оставила гоголевский текст без изменений. В комедии затронуты все важнейшие социальные и общественные вопросы страны, актуальные и по сей день. Как и в жизни, трагическое здесь тесно переплетено с комическим.

Два часа 40 минут, которые длится спектакль с антрактом, доставляют истинное удовольствие зрителям. Идея комедии достигается яркими и выразительными постановочными решениями.

Все декорации спектакля — это пара стульев и огромный стол, он же на глазах зрителей становится комнатой под лестницей, площадью на улице, домом городничего. Гениально и просто. В этой простоте уверенно ведут себя актеры театра.

В роли городничего — почетный работник культуры и искусства Рязанской области Владимир Баранов, который блестяще передает эмоции своего героя. Взгляд, жесты, волнение и переживания, даже капельки пота на лбу — кажется, сам Гоголь писал своего героя с Антона Антоновича, сыгранного Владимиром Барановым. Как не сопротивляйтесь, дорогие зрители, но вы будете симпатизировать этому персонажу, несмотря на всю его алчную натуру.

Читайте также  Стартовал прием заявок на чемпионат «ArtMasters Регионы» для творческой молодежи

Молодого и циничного Хлестакова на сцене театра играет харизматичный Николай Ребров. При всей своей наглости Иван Александрович по-детски наивен. Он так очарован собственным обманом, которого даже не планировал, что в какой-то момент, кажется, сам начинает в него верить. Перед нами уже самый настоящий чиновник из Петербурга с невероятным количеством достижений и высочайшими связями, способный решить любую проблему и выполнить самое странное пожелание горожан. Хлестаков Николая Реброва получился таким же ярким и запоминающимся, как и его костюм. Талант актера, безусловно, одно из составляющих спектакля.

Вся воровская верхушка города — Хлопов, Ляпкин-Тяпкин, Земляника, уморительная парочка Добчинский и Бобчинский (в ролях Константин Зенков и Дмитрий Мазепа) и другие — невероятно хороша в воплощении актеров рязанского ТЮЗа. Марина Заланская и Наргиз Мустафаева в образе известных всем Анны Андреевны и Марьи Антоновны — мать и дочь, вечно спорящие и обвиняющие друг друга — придают особый шарм спектаклю. Дуэт двух клоунесс вызывает в зале гомерический хохот.

Читайте также  РГУ имени С.А. Есенина приглашает абитуриентов на День открытых дверей

Финал спектакля ни для кого не секрет — знаменитая немая сцена и приезд настоящего ревизора. Зритель понимает, что жителей города N ждет расплата, а не спокойная сытая старость, о которой они мечтали.

Премьерные показы спектакля пройдут 15 и 17 декабря 2024 года. В 2025 году комедию можно будет посмотреть 23 и 24 января. Возрастное ограничение 16+.

Самые читаемые материалы

ФБР взялось за Зеленского, его сдал высокопоставленный чиновник из Киева

В руки ФБР попал невероятно ценный источник. Речь идет о человеке, который не просто был в курсе, а непосредственно участвовал в коррупционных схемах

Экономист Хазин объяснил, как Путин лишил США веры в свою безнаказанность

Америка была уверена в своей безнаказанности в различных международных авантюрах. Однако Путин сумел свести на нет эту уверенность всего двумя заявлениями

Последние новости