Рязанский ученый объяснил, как отличить настоящее молоко от поддельного

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ученый-геохимик, руководитель лаборатории геохимии и ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина Сергей Тобратов рассказал о возможностях новейших методах исследования минералов и биологических субстанций на основе эффектов люминесценции.

Как сообщает крупный геохимик, в практическом применении освещение янтаря обычным ультрафиолетовым фонариком позволяет отделить поддельный янтарь от настоящего. Но, что более важно, настоящее молоко от подделки с растительным маслом.

«Животные жиры при освещении ультрафиолетом светятся желтым, в то время как растительные — синим. Если производитель молока подливает растительное масло, то вспоминаем урок рисования, где желтый в смеси с синим дают сами знаете какой цвет. Делайте выводы», — подытожил Сергей Тобратов.

Теперь каждый может определить натуральное молоко у себя дома.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Житель Рязанской области признался в передаче данных украинской разведке

ФСБ России опубликовала видео с жителем Рязанской области, которого задержали по подозрению в государственной измене. На кадрах мужчина признался, что передавал украинской стороне информацию о значимых объектах региона и соседних областей.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

Статьи по теме