Суббота, 7 февраля, 2026
-6.7 C
Рязань

Рязанский политолог высказался о русофобских выпадах Турции на тему Крыма

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

18 марта 2025 года исполнилось 11 лет с момента воссоединения Крыма с Россией. Это важное историческое событие изменило жизнь жителей полуострова, поддержавших присоединение большинством голосов.

По случаю памятной даты Министерство иностранных дел Турции сделало заявление, которое можно расценить как провокацию в адрес России. В своём сообщении Анкара в очередной раз подчеркнула, что не признаёт результаты референдума 2014 года.

Реклама

«В годовщину аннексии Автономной Республики Крым Российской Федерацией в результате незаконного референдума одиннадцать лет назад (16 марта) мы вновь заявляем, что Турция не признаёт ситуацию де-факто в Крыму, которая представляет собой нарушение международного права, и что мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины», — вот так МИД Турции по-своему «поздравил» Россию с годовщиной возвращения Крыма. Публикация была размещена в русскоязычной версии турецкой газеты Yeni Şafak.

По мнению рязанского политолога Юрия Мостяева, вопрос о необходимости реакции российских властей на подобные выпады Анкары вновь становится актуальным. Эксперт заявил, что в качестве возможной ответной меры может стать признание иноагентами турецких медиаресурсов, которые публикуют призывы к действиям против территориальной целостности России. Ещё один шаг – проведение аудита российского информационного пространства на предмет влияния Турции с последующими оргвыводы.

Политолог подчеркнул, что Турция открыто стремится восстановить своё влияние в Крыму, отсюда и использование термина «аннексированный». Юрий Мостяев пояснил, что на фоне политической нестабильности и исторических притязаний на Кавказ и причерноморские территории Анкара продолжают попытки убедить мировую общественность в том, что Россия якобы незаконно «захватила» Крым ещё в 1783 году.

«Отдельного внимания заслуживает и персона главы турецкого государства. С одной стороны, Эрдоган пытается поддерживать хорошие отношения с Владимиром Путиным, а с другой — активно поддерживает Украину, поставляя ей беспилотники и бронемашины для продолжения конфликта с Россией», — сказал Юрий Мостяев.

По словам политолога, антироссийская информационная повестка турецких СМИ не случайна: «Вчерашние события в Стамбуле наглядно отражают существующие принципы управления страной». Речь идёт о задержании мэра Стамбула, члена крупнейшей оппозиционной Республиканской народной партии Экрема Имамоглу.

Его подозревают в причастности к терроризму и коррупции. Руководство РНП назвало арест Имамоглу политическим.

Популярные материалы

Коц нашёл британский след в покушении на генерала Алексеева в Москве

Покушение на генерала Алексеева в Москве потрясло столицу и мгновенно обросло политическими версиями. Пока Киев пытается переложить вину на некую «третью сторону», эксперты указывают на конкретных заказчиков из-за рубежа.

Темы

Мигрант-нелегал трогал и пытался целовать 16-летнюю девушку в автобусе 

Во Фрязино сотрудники полиции проводят проверку по заявлению местной жительницы о домогательствах к её несовершеннолетней дочери. Инцидент произошёл в автобусе, девушка несколько дней, по словам матери, подвергалась преследованию.

Дети в детском саду под Рязанью мёрзли, пока не вмешалась прокуратура

Дети целыми днями сидели в группе, где температура не дотягивала до +17°C. Родители жаловались в СМИ, а руководство садика молчало — пока не подключилась прокуратура. Рассказываем, как проверка заставила решить проблему с отоплением.

Врач предупредила рязанцев об опасности педикулеза при покупке одежды онлайн

Обычная примерка шапки в пункте выдачи обернулась для женщины потерей волос. Мало кто задумывается, что за удобным сервисом скрывается реальная угроза подхватить опасный грибок или паразитов.

Рязанский священник объяснил, кто важнее для мужчины — мать или жена

Кто в доме хозяин, а кто — главный авторитет? Пока статистика показывает пугающий перекос в сторону родительского влияния, церковь напоминает о незыблемых правилах семейной иерархии. Прочитайте до конца, чтобы узнать, почему библейская мудрость ставит супругу выше матери.

Статьи по теме