Рязанский суд оставил под арестом главреда издания «Вид сбоку» Смирнова

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд оставил решение Советского районного суда по избранию меры пресечения Константину Смирнову без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Журналист останется в СИЗО. Об этом информационному агентству 7info сообщили в пресс-службе суда.

Сегодня, 7 февраля, суд рассмотрел апелляционную жалобу главного редактора издания «Вид сбоку — Рязань» Константина Смирнова на избрание им меры пресечения. 31 января журналиста отправили в СИЗО на 2 месяца. 

Директора сетевого издания «Вид сбоку» Константина Смирнова подозревают в вымогательстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. По версии следствия, Смирнов совместно с руководителем издания «Новая газета — Рязань» Алексеем Фроловым и экс-главредом РЗН.инфо Натальей Смольяниновой с целью незаконного материального обогащения вступили в преступный сговор. В 2024 году они опубликовали в отношении исполняющего обязанности генерального директора специализированной коммерческой организации Рязанской области несколько статей с позорящими его сведениями, подрывающими его деловую репутацию, умаляющими его честь, достоинство и доброе имя.

Затем фигуранты дела при личной встрече с потерпевшим потребовали от него деньги за прекращение публикации порочащих статей. Тот, реально восприняв угрозу, передал им 300 тысяч рублей. По данным следствия, речь идёт о вымогательстве денег у и.о. гендиректора рязанского Фонда капитального ремонта Алексея Роготовского.

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России журналисты были задержаны. Фигурантам грозит до 7 лет тюрьмы. Сам Константин Смирнов и его защитник заявляют, что вымогательство не признают, а свою правовую позицию формулируют. 

31 января суд определил меру пресечения для главного редактора сетевого издания «Вид сбоку» Константина Смирнова и главного редактора издания «Новая газета – Рязань» Алексея Фролова. Их отправили в СИЗО на 2 месяца. Бывшего главного редактора портала РЗН.инфо Наталью Смольянинову отправили под домашний арест.

В связи с арестом главного редактора издание «Вид сбоку — Рязань» приостановило свою работу. 

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Темы

В Рязанской области будут продвигать национальные и неолимпийские виды спорта

27 мая 2026 года в Рязанской области было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и Общероссийской общественной организацией «Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России».

Умер актер из сериала «Эмили в Париже» Пьер Дени

Французский актер Пьер Дени, известный по своей роли в популярном сериале «Эмили в Париже», скончался 25 мая 2026 года в возрасте 69 лет.

Гороскоп на 28 мая для всех знаков зодиака

28 мая — день, когда внутренняя гармония становится ключом к успеху. Звёзды советуют прислушаться к себе, отпустить старое и сделать шаг навстречу новому.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Массовое отключение воды ждет рязанцев из-за переврезки водовода

Водоканал города Рязани информирует жителей о плановом отключении холодного водоснабжения. Это связано с необходимостью проведения работ по переврезке водовода и установке задвижки.

Врачи рассказали о пользе холодного кофе в жару

В эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале эксперты обсудили, как холодный кофе влияет на организм в жаркую погоду и чем он отличается от обычного охлажденного кофе.

Статьи по теме