Вторник, 24 февраля, 2026
-2.8 C
Рязань

РФ и Турция обсуждают альтернативу карте «Мир» непублично из-за опасений санкций

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Москва и Анкара продолжают обсуждать альтернативы карте «Мир», но ведут диалог непублично из-за рисков санкций со стороны недружественных стран. Об этом в интервью «‎Известиям»‎ заявил директор Российско-Турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин.

«Сейчас этот процесс вышел из публичного обсуждения, и причины понятны. Потому что, если будут найдены какие-то компромиссы в этом вопросе, то уж точно их не надо раскрывать недругам, чтобы они не сделали упреждающие шаги, — пояснил глава РТДС.

По его словам, сейчас стороны «‎обсуждают много разных вариантов».

«Мы их видим через какие-то сторонние расчетные центры, через организации, которые эти сложно исполняемые схемы там внедряют. Но, на самом деле, эти схемы, обходятся дорого и будут не такими удобными. Здесь поиск решений пока продолжается. Будет ли он найден к туристическому сезону, достаточно сложно сказать», — отметил Егармин.

В сентябре 2022 года пять турецких банков отказались от сотрудничества с Национальной системой платежных карт (НСПК), которая выступает оператором карт «Мир». США ввели санкции против главы НСПК. С тех пор Москва и Анкара обсуждают альтернативные способы оплаты.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«‎‎На наши торговые отношения землетрясение не повлияло»

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

Мать возила мёртвую дочь в коляске, пока полиция не остановила её на улице

20 февраля патрульные обратили внимание на подозрительное поведение местной жительницы, прогуливавшейся с детской коляской по проспекту Агасиева. При проверке документов полицейские обнаружили в коляске тело двухлетней девочки.

«Искандеры» атаковали авиабазу Канатово, эксперты заявляют о гибели иностранных инструкторов

Вооружённые силы России 23 февраля нанесли ракетный удар по авиабазе Канатово в Кропивницком. По оценкам российских военных экспертов, объект служил перевалочным пунктом для приёма западной военной техники и личного состава иностранных инструкторов.

В ХМАО чиновников выгнали с работы за тайную вечеринку в мэрии

В Пыть-Яхе несколько чиновников социального блока лишились постов из-за...

Другие материалы автора