Вторник, 3 февраля, 2026
-23 C
Рязань

Рената Литвинова – российская актриса, режиссёр, сценарист

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии РФ – Литвинова награждена медалью Пушкина, а также призами и премиями разных МКФ.

Рената Муратовна Литвинова родилась 12 января 1967 года в Москве, в семье врачей. В детстве она много читала, причем – все подряд. А ее мама была очень увлечена кино и много времени проводила в кинотеатрах, беря с собой и дочь. Не удивительно, что позже эта любовь к кинематографу передалась и Ренате, и после школы она решила поступать во ВГИК на сценариста. К тому же еще в школьные годы она начала заниматься литературным творчеством.

Реклама

Окончив в 1989 году сценарный факультет ВГИКа, Литвинова проходила стажировку в творческом объединении С.Соловьева «Круг», которому уже первый сценарий Ренаты – «Нелюбовь» – очень понравился, и он снял по нему фильм. Благодаря этому Литвинова быстро стала весьма популярной персоной в узком круге мастеров искусства и у журналистов.

И хотя несколько следующих фильмов, снятых по ее сценариям, не имели большого успеха (в том числе и картина Ю.Грымова «Мужские откровения», снятый по мотивам повести Литвиной «Третий путь»), но сама Рената стала заметной фигурой в мире российского кинематографа. И вскоре режиссер Кира Муратова, еще в конце 1980-х годов случайно прочитавшая дипломную работу Литвиновой «Принципиальный и жалостливый взгляд», которая ей очень понравилась, предложила Ренате сотрудничество. Сначала Муратова сняла ее в своей картине «Увлеченья» (1994), а потом специально для режиссера Рената написала несколько, как она сама выражается, «криминальных новелл».

Как актриса Литвинова дебютировала еще в 1989 году в эпизодической роли в фильме «Две стрелы. Детектив каменного века». Но именно после съемок в картинах Муратовой «Увлеченья» (1994) и «Три истории» (1997) она заслужила репутацию стильной и неординарной актрисы. Популярность же у широкого зрителя пришла к ней после роли в сериале А.Митты «Граница. Таежный роман».

Среди других актерских работ Ренаты наиболее известны ее роли в картинах: «Право на выбор» (1999), «Берлинский экспресс» (2001), «Небо. Самолет. Девушка» (2002), «Диверсант» (2004), «Жмурки» (2005), «Мне не больно» (2006), «Жестокость» (2007), «Приказано уничтожить! Операция «Китайская шкатулка»» (2009), «Generation «П»» (2011), «Последняя сказка Риты» (2012), «Вечное возвращение» (2012), «Однажды в парке» (2014) и других.

Параллельно со съемками в кино Литвинова продолжала и свою литературную деятельность. Так, по ее повести «Обладать и принадлежать» Валерий Тодоровский снял «нашумевший» фильм «Страна глухих» (1998), а новелла «Две, кому-то нужные» легла в основу фильма Рустама Хамдамова «Вокальные параллели» (2005).

Но и на этом она не остановилась. Вдохновив своими творениями столь маститых режиссеров, Литвинова и сама решила попробовать себя в этом качестве. Как режиссер она дебютировала документальным фильмом «Нет смерти для меня» (2000) о судьбе пяти русских актрис: Нонны Мордюковой, Татьяны Окуневской, Татьяны Самойловой, Лидии Смирновой и Веры Васильевой. А еще 4 года спустя сняла драму «Богиня: Как я полюбила», где сама же исполнила главную роль.

Также, в 2005-2013 годах Рената сняла несколько музыкальных клипов певице Земфире и полнометражный документальный фильм-концерт «Зеленый театр в Земфире» (2008). Среди последних ее режиссерских работ – картины: «Москва.Крокус/Стрелка» (2010), «Последняя сказка Риты» (2012), «Однажды в парке» (2014) и «Петербург. Только по любви» (2016).

Известна Литвинова и как талантливая телеведущая – в частности нескольких телевизионных проектов на НТВ и Муз-ТВ, и как актриса театра – она сыграла в спектакле МХТ им. Чехова «Вишневый сад» и других постановках. А еще она входила в состав жюри Берлинского и Московского МКФ, принимала участие в озвучивании фильмов и передач, является рекламным лицом многих брендов, выпустила несколько образцов одежды под собственным брендом.

Заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии РФ – Литвинова награждена медалью Пушкина, а также призами и премиями разных МКФ.

Она дважды была замужем. От второго брака с бизнесменом Леонидом Добровским у нее есть дочь Ульяна (2001 г.р.).

В настоящее время Рената Литвинова продолжает свою активную творческую карьеру, живет и работает в Москве.

Источник: © Calend.ru

Фото с сайта belta.by

Популярные материалы

Смерть пары из России на Кипре оставила множество вопросов

Молодая женщина умирает на Кипре, а через несколько дней её возлюбленный тоже. Врачи говорят о пневмонии, но двойная смерть выглядит слишком странной, чтобы быть простым совпадением.

Герой России из Дагестана Муслим Муслимов погиб на СВО

Дагестан потерял своего героя — Муслим Муслимов погиб в зоне СВО, исполняя воинский долг. Он стал 12-м Героем России из республики, павшим с начала спецоперации. Прошёл путь от солдата до офицера, установил боевой рекорд, получил Золотую Звезду из рук министра обороны — и погиб, думая о жизни своих бойцов.

Темы

Дугин заявил о конце Запада после публикации миллионов файлов Эпштейна

Философ Александр Дугин прокомментировал публикацию миллионов файлов по делу Джеффри Эпштейна, назвав её событием исторического масштаба. По его словам, эти материалы подрывают моральный авторитет западных элит и меняют саму логику мировой политики.

Пятилетний ребёнок погиб на тюбинге во Владивостоке

Пятилетний мальчик погиб во время катания на тюбинге — и это не первая смерть на зимних горках в России. Ребёнок получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался прямо в карете скорой помощи. 

Файлы Эпштейна: Билл Гейтс скрывал венерическое заболевание и блокировал вакцину «Спутник»

Билл Гейтс тайком лечил венерическое заболевание и блокировал безопасные вакцины — это только верхушка айсберга в рассекреченных файлах Эпштейна. В документах всплыли Маск, Макрон, герцог Йоркский, Жириновский и даже Папа римский, а 25 сообщников финансиста спокойно избежали правосудия.

Таксист-мигрант выгнал на мороз девушку со сломанным позвоночником после ДТП

Таксист устроил аварию, а потом выставил пассажирку с переломом позвоночника прямо на мороз — и это не сцена из фильма ужасов. Водитель-мигрант запретил девушке вызывать скорую, дал тысячу рублей и скрылся, оставив фальшивый номер телефона.

Россельхознадзор изъял и уничтожил санкционную продукцию из Европы в Рязанском районе

Что общего у Италии, Испании, Германии и Нидерландов в контексте Рязанского района? Продукция из всех этих стран нелегально продавалась в местном магазине — 50 кг мяса и молока без документов. Россельхознадзор совместно с прокуратурой провёл проверку и уничтожил весь товар.

Герой России из Дагестана Муслим Муслимов погиб на СВО

Дагестан потерял своего героя — Муслим Муслимов погиб в зоне СВО, исполняя воинский долг. Он стал 12-м Героем России из республики, павшим с начала спецоперации. Прошёл путь от солдата до офицера, установил боевой рекорд, получил Золотую Звезду из рук министра обороны — и погиб, думая о жизни своих бойцов.

Мороз до -30°С ожидается в Рязанской области в ночь на 3 февраля

Рязанскую область ожидает сильный мороз — температура опустится до -30°С. Гидрометцентр предупреждает: критические показатели ожидаются в ночные и утренние часы 3 февраля. Власти призывают жителей соблюдать меры безопасности и по возможности не выходить на улицу.

92-летний рязанец оправился от инсульта благодаря быстрой реакции спутницы и врачей

92-летний рязанец ждал автобус, чтобы поехать на концерт, когда его настиг инсульт. Речь пропала мгновенно, счёт шёл на минуты — но спутница не растерялась и вызвала скорую. Врачи ОКБ успели провести тромболизис за два часа и спасли мужчину без серьёзных последствий.

Статьи по теме