Среда, 4 февраля, 2026
-19 C
Рязань

Ремонт моста через Лыбедь в Рязани должен завершиться 31 июля

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутаты Рязанской гордумы проинспектировали мост через реку Лыбедь, сообщила пресс-служба РГД. 

В рейдовом мероприятии приняли участие депутаты Александр Сидоров, Елена Волкова, Сергей Караев, Евгений Мясин, Денис Милюков, Алексей Захаров. Активная фаза работ здесь была возобновлена 1 марта. Напомним, ранее из-за снегопадов подрядчик приостановил реконструкцию.

Реклама

Реконструкция моста через реку Лыбедь началась в сентябре. В рамках двухлетнего контракта на реализацию проекта выделено 174,2 млн. рублей. Срок окончания работ – 31 июля 2021 года.

Руководитель подрядной организации Антон Кузнецов отметил, что сроки исполнения контракта нарушены не будут. У подрядчика были планы по пуску движения, но в середине ноября из-за погодных условий работы были замедлены, а потом и приостановлены.  

Сейчас ведется устройство инженерных коммуникаций, сетей ливневой канализации и  наружного освещения. Также будут обустроены новые лестничные сходы, в том числе для маломобильных групп населения. Работы по отсыпке насыпи и строительству основания проезжей части будут продолжены с наступлением положительных температур, как только строители получат разрешение лаборатории. Контроль качества работ осуществляет «Мостоотряд №22».

Депутат Елена Волкова поинтересовалась про сохранение исторической решетки. Как сообщил Антон Кузнецов, старые решетки демонтированы и будут обследованы. Те из них, которые находятся в хорошем состоянии, будут использованы повторно на лестничных сходах. Стилизация ограждений сохранится. Также на мосту будут установлены новые столбы и смонтировано освещение.  В рамках реконструкции реализована программа «Чистое небо»: основные сети, кроме троллейбусных, убраны под землю. Гарантийный срок работ по реконструкции моста — 8 лет. 

Заместитель председателя комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры РГД Александр Сидоров отметил, что мост нужно делать с соблюдением всех технологий, чтобы в дальнейшем не было проблем с разрушением асфальтового покрытия и объект прослужил долгие годы. 

После реконструкции мост через реку Лыбедь станет сквозным. Здесь планируется организация пешеходной зоны и велодорожек.

Популярные материалы

В центре Рязани сфотографировали редкий залётный вид птиц 

Алёна Фионина, орнитолог, научный сотрудник РГУ имени С.А. Есенина, сделала снимки и подробно рассказала о пернатых гостях, посетивших Рязань. Пост рязанка разместила в своём телеграм-канале «Иду лесом, несу дичь». 

34 градуса мороза зафиксировали в Рязанской области сегодня утром

Рано утром во вторник, 3 февраля, в Рязанской области зафиксировали температуру минус 34 градуса. Такой показатель был в посёлке Сараи, пишет в своём телеграм-канале синоптик Евгений Тишковец. 

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Европу напугали «Лучи» из России

Financial Times сообщила о панике среди европейских военных — они уверены, что российские спутники перехватывают связь прямо на орбите. Разбираемся, что это за аппараты на самом деле и почему военкор «КП» считает страх Запада полезным для России.

Пожар после схода вагонов с бензином в Тамбовской области остановил поезда южного направления

На станции Кочетовка-2 в Тамбовской области сошли вагоны грузового поезда с бензином и начался пожар. Пострадавших, по предварительным данным, нет. Движение остановлено, пассажиров предупреждают о задержках поездов.

В Рязани временно изменили два троллейбусных маршрута из-за наледи на дороге

В Рязани временно изменена схема движения троллейбусов №3 и №9. Причиной стала наледь на проезжей части улицы Островского после утечки воды. Об этом 4 февраля сообщила городская администрация.

Военный эксперт Кнутов объяснил, как дроны ВСУ могут долетать до Рязани

Беспилотники Вооруженных сил Украины увеличили дальность полета до 1600 километров. Как пояснил военный эксперт Юрий Кнутов, этого удалось добиться за счет особого режима работы двигателя в воздухе. Метод позволяет существенно экономить топливо.

Прокуратура вынесла представление главе администрации Касимовского округа

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по факту отсутствия водоснабжения в деревне Жуково. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что с 24 января подача воды потребителям в населенном пункте ограничена из-за выхода из строя насосной станции.

Статьи по теме