Пятница, 13 февраля, 2026
0.7 C
Рязань

Ремонт дорог, новый мост через Оку, восстановление усадьбы Баташевых обсудили в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, на котором были утверждены ключевые изменения в областной бюджет и рассмотрены важные инициативы. Среди них — планы по ремонту дорог, строительство нового моста через Оку, восстановление усадьбы Баташевых и поддержка семей с детьми.

Назначение нового сенатора

Губернатор сообщил, что в Совет Федерации направлено постановление о наделении полномочиями сенатора представителя от правительства Рязанской области Сергея Аноприенко. Малков отметил, что Аноприенко — профессионал с большим опытом, который уже доказал свою эффективность, в том числе во время борьбы с лесными пожарами в 2022 году.

«Сергей Михайлович всегда был на передовой, координировал работы на месте. Уверен, что в статусе сенатора он продолжит приносить пользу нашему региону», — подчеркнул Малков.

Реклама

Ремонт дорог и инфраструктурные проекты

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году в Рязани планируется отремонтировать 13 участков автодорог. Среди них — улицы Костычева, Павлова, Октябрьская, Краснорядская и другие. Также будет отремонтирован путепровод через железнодорожные пути на Первомайском проспекте.

«Мы ежегодно повышаем планку в дорожной сфере. В этом году уже проведены все подготовительные работы, заключены контракты, и с наступлением благоприятной погоды начнем ремонт», — заявил губернатор.

Глава администрации Рязани Виталий Артёмов

Кроме того, в 2025 году стартуют крупные инфраструктурные проекты: строительство нового моста через Оку и Южного обхода Рязани. Эти объекты станут важным шагом в развитии транспортной системы региона.

Восстановление усадьбы Баташевых

В Касимовском округе началась работа по благоустройству поселка Гусь-Железный, где расположен уникальный объект культурного наследия — усадьба Баташевых. В планах — создание туристической тропы, очистка территории плотины и берегов реки Гусь.

«Усадьба Баташевых — это наше историческое достояние. Мы будем добиваться включения её в федеральную программу по сохранению объектов культурного наследия», — отметил Малков.

Поддержка семей и цифровая трансформация

На заседании также были утверждены изменения в порядок назначения и выплаты ежемесячных пособий семьям с детьми. Это позволит сделать поддержку более адресной и эффективной.

Кроме того, скорректирована государственная программа по развитию информационного общества. Новые задачи соответствуют целям национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Патриотическое просвещение

Губернатор отметил активную работу регионального отделения Российского общества «Знание». В рамках Года защитника Отечества и 80-летия Победы проводятся патриотические лекции для школьников, студентов и трудовых коллективов.

«Такие мероприятия важны для сохранения исторической памяти и связи поколений. Мы будем и дальше поддерживать эту инициативу», — подчеркнул Малков.

Популярные материалы

В мэрии Рязани назвали фейком информацию о задержании Светланы Финогеновой

Администрация Рязани опровергла распространяемую в соцсетях информацию о задержании начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой. В мэрии заявили, что опубликованные данные и видеоролики не соответствуют действительности. Жителей просят сохранять бдительность.

Выдворили, а теперь он герой? Что не так в ситуации с Нурланом Сабуровым 

Казахстанскому комику Нурлану Сабурову запретили въезд в РФ на 50 лет. Он улетел на родину, но там его ждут серьёзные проблемы. Появилась информация, что Сабурова могут привлечь к уголовной ответственности по статье о наемничестве.

Темы

Электроснабжение в Дашково-Песочне полностью восстановлено 

По данным РГРЭС, в 18:05 из-за технологического нарушения электричество пропало на улицах Зубковой, Боголюбова, Тимуровцев, Большой, Советской Армии, Новоселов, Белинского, а также на Касимовском шоссе и Бульварном проезде. 

Рязанским школьникам рассказали о безопасности на железной дороге 

Ребятам напомнили правила безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, обратили их внимание на то, что переходить пути можно только в установленных местах.

Скончалась Заслуженная артистка РСФСР Галина Фёдорова

Галина Фёдорова служила в Рязанском театре драмы с 1963 по 1991 год. За три десятилетия она сыграла десятки ролей, среди которых Женя в спектакле «Иду на таран», Мирандолина в постановке «Трактирщица», Зоя в «Характерах», Лотта в спектакле «Берег», Шарлотта в «Вишнёвом саду».

Юлия Хлынина сыграет Каменскую в новой версии сериала «Каменская. Перезагрузка»

«Каменская» возвращается спустя 25 лет. В Подмосковье стартовали съемки новой версии культового детектива по романам Александры Марининой. Рассказываем, кто сыграет главные роли и где зрители увидят сериал.

Денис Боков рассказал о создании нового молодежного центра «Высота»

В Новомичуринске приступили к созданию нового молодежного центра «Высота». Об этом сказал первый заместитель председателя правительства Рязанской области Денис Боков в ходе пресс-конференции, которая состоялась 12 февраля в рамках проекта «Час с зампредом».

Мессенджер МАХ активно внедряют в Рязанской области, регион занял 11-е место в РФ

80 миллионов пользователей и минус 55% преступлений. Такие цифры озвучили на пресс-конференции в Рязани, говоря о национальном мессенджере МАХ. Рассказываем, какое место регион занял в стране и почему власти делают ставку на этот сервис.

Статьи по теме