Профессор раскрыл опасность нового штамма коронавируса FLiRT

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Новый штамм коронавирусной инфекции FLiRT был впервые обнаружен в США. В разговоре с NEWS.ru профессор Центра имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн предупредил о его высокой заразности. По словам специалиста, болезнь может быстро распространяться среди людей. Однако он подчеркнул, что новый штамм не представляет особой опасности.

Альтштейн отметил, что этот вариант коронавируса очень заразен, поэтому он быстро распространяется. При этом он не представляет большой угрозы, так как существует множество других респираторных вирусов, которые также вызывают заболевания у людей.

Вирусолог пояснил, что штамм FLiRT был впервые описан в США. Пока неизвестно, возник ли он там или был завезён из другого места, но затем он начал распространяться.

Альтштейн также отметил, что коронавирус больше не представляет опасности как возбудитель пандемии, вызывающей большое количество заражений и смертей. По его словам, новые варианты и штаммы коронавируса не представляют серьёзной угрозы для человечества. Однако он подчеркнул, что люди с ослабленным иммунитетом, особенно те, у кого низкий уровень защиты организма, должны быть осторожны и избегать заражения новым штаммом.

Эксперт добавил, что летальность от COVID-19 остаётся на низком уровне и составляет примерно 0,2–0,3%.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

Темы

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

МЧС опровергло запрет на телефоны на автозаправках с 1 июня

МЧС России заявило, что информация о запрете использования мобильных телефонов на автозаправочных станциях с 1 июня не соответствует действительности.

Статьи по теме