Профессор раскрыл опасность нового штамма коронавируса FLiRT

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Новый штамм коронавирусной инфекции FLiRT был впервые обнаружен в США. В разговоре с NEWS.ru профессор Центра имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн предупредил о его высокой заразности. По словам специалиста, болезнь может быстро распространяться среди людей. Однако он подчеркнул, что новый штамм не представляет особой опасности.

Альтштейн отметил, что этот вариант коронавируса очень заразен, поэтому он быстро распространяется. При этом он не представляет большой угрозы, так как существует множество других респираторных вирусов, которые также вызывают заболевания у людей.

Вирусолог пояснил, что штамм FLiRT был впервые описан в США. Пока неизвестно, возник ли он там или был завезён из другого места, но затем он начал распространяться.

Альтштейн также отметил, что коронавирус больше не представляет опасности как возбудитель пандемии, вызывающей большое количество заражений и смертей. По его словам, новые варианты и штаммы коронавируса не представляют серьёзной угрозы для человечества. Однако он подчеркнул, что люди с ослабленным иммунитетом, особенно те, у кого низкий уровень защиты организма, должны быть осторожны и избегать заражения новым штаммом.

Эксперт добавил, что летальность от COVID-19 остаётся на низком уровне и составляет примерно 0,2–0,3%.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Эксперт рассказал, какие тайны может раскрыть сдавшийся в плен контрразведчик ВСУ

Украинский контрразведчик Сергей Михайлов сдался в плен в Запорожской области и уже передал десятки координат ВСУ. По мнению экспертов, главные разоблачения еще впереди — о биолабораториях и черных трансплантологах.

Губернатор Малков: Границы достопримечательного места «Есенинская Русь» приведены к разумному формату

Губернатор Павел Малков отметил, что жители населенных пунктов, входящих в границы достопримечательного места «Есенинская Русь», неоднократно обращались с просьбой о смягчении действующих регламентов, которые мешают полноценно вести хозяйство и осложняют жизнь сельчан в целом.

ВСУ начали использовать «чёрных вдов» против российских бойцов

Украинское командование принудительно мобилизует вдов погибших военных, делая ставку на их желание мести. Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Олег Иванников раскрыл детали этой практики.

Павел Малков ответил на вопрос о сиренах во время атак БПЛА

Сирены используются, прежде всего, при ракетной опасности или крупных техногенных ЧС, когда есть понимание, что конкретная точка под угрозой удара, фиксируется запуск ракет, есть понимание, куда они летят, и нужно оперативно проинформировать людей, чтобы срочно массово можно было переместиться в укрытия.

Павел Малков прокомментировал строительство свинокомплексов в Рязанской области

Каждый объект АПК должен строиться только при строгом соблюдении экологических норм. Об этом заявил губернатор Павел Малков в ходе прямого эфира с жителями области, комментируя вопросы о создании и работе животноводческих комплексов в муниципалитетах, в том числе в Скопинском округе.

Производитель литий-ионных аккумуляторных батарей ООО НПО «Компас» строит новый комплекс в ИП «Рязанский»

Завершить первую очередь строительства и запустить производство компания планирует к концу этого года. К 2028 году запланирована сдача второй очереди и перевод всех подразделений Рязанского завода в новый комплекс. Новое производство позволит создать 75 рабочих мест.

Статьи по теме