Профессор раскрыл опасность нового штамма коронавируса FLiRT

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Новый штамм коронавирусной инфекции FLiRT был впервые обнаружен в США. В разговоре с NEWS.ru профессор Центра имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн предупредил о его высокой заразности. По словам специалиста, болезнь может быстро распространяться среди людей. Однако он подчеркнул, что новый штамм не представляет особой опасности.

Альтштейн отметил, что этот вариант коронавируса очень заразен, поэтому он быстро распространяется. При этом он не представляет большой угрозы, так как существует множество других респираторных вирусов, которые также вызывают заболевания у людей.

Вирусолог пояснил, что штамм FLiRT был впервые описан в США. Пока неизвестно, возник ли он там или был завезён из другого места, но затем он начал распространяться.

Альтштейн также отметил, что коронавирус больше не представляет опасности как возбудитель пандемии, вызывающей большое количество заражений и смертей. По его словам, новые варианты и штаммы коронавируса не представляют серьёзной угрозы для человечества. Однако он подчеркнул, что люди с ослабленным иммунитетом, особенно те, у кого низкий уровень защиты организма, должны быть осторожны и избегать заражения новым штаммом.

Эксперт добавил, что летальность от COVID-19 остаётся на низком уровне и составляет примерно 0,2–0,3%.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

1 июня в Рязани официально откроется купальный сезон

Все городские пляжи будут укомплектованы штатом из спасателей, медработников, уборщиков, будут организованы спасательные посты и медицинские пункты.

В Рязанской области рецидивист пытался украсть трансформаторную подстанцию

Ранее мужчина был 11 раз судим за кражи, а также за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Криминальной специализацией рецидивиста было хищение с помощью наемной техники различных металлических конструкций и их последующая продажа.

«Это концентрат человеческих пороков»: Надежда Мамаева — о новом сезоне «Мастера игры» 

Блогер поделилась, что как только ей поступило предложение принять участие в реалити-шоу «Мастер игры» она посмотрела первый сезон и тоже решила попробовать свои силы.

Статьи по теме