Профессор МГУ рассказал, когда нельзя делать прививку от гриппа

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Прививку от гриппа не рекомендуется делать во время обострения хронических заболеваний и при наличии острых лихорадочных состояний, сообщил профессор кафедры вирусологии МГУ Алексей Аграновский в интервью NEWS.ru.

По словам специалиста, вакцинация помогает защитить организм от наиболее опасных штаммов вируса, однако существует ряд противопоказаний, которые важно учитывать.

Продолжение после рекламы

Аграновский подчеркнул, что вакцина особенно необходима детям, беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями. Хотя прививка не дает полной гарантии защиты от вируса, она значительно снижает риск тяжелого течения болезни при заражении. В отсутствие вакцинации вероятность более серьёзных осложнений гораздо выше, отметил эксперт.

Терапевт Андрей Кондрахин рассказал, что для защиты от гриппа и коронавируса важно использовать маски и санитайзеры, а также избегать мест с большим скоплением людей. Он рекомендовал всегда иметь при себе карманный санитайзер для регулярной обработки рук.

«По возможности лучше не посещать людные места, а если это неизбежно, обязательно использовать маску и санитайзер. Для удобства можно приобрести маленькую бутылочку санитайзера и носить ее с собой», — отметил врач.

Кондрахин также подчеркнул, что осенью риск заразиться гриппом или COVID-19 возрастает, поэтому подготовку организма следует начинать заранее. Врач советует сделать прививки для укрепления иммунитета и избегать переработки и недосыпа, так как это ослабляет защитные силы организма.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Володин рассказал о новых законах, которые с мая изменят жизнь россиян

С мая многодетные семьи не лишатся ежемесячных выплат, если их доход немного вырастет. Это коснётся более 231 тысячи человек. Володин также напомнил о новых мерах поддержки участников СВО: от бесплатного проезда родственников до защиты доходов инвалидов.

Трое мужчин найдены мертвыми в машине под Волоколамском

В Волоколамске расследуют гибель троих мужчин, чьи тела обнаружили в машине в поле. Следователи предполагают отравление угарным газом. СК возбудил уголовное дело и назначил экспертизы, чтобы установить точную причину смерти.

Прилепин назвал настоящую причину убийства Дарьи Дугиной

Захар Прилепин назвал возможную причину гибели Дарьи Дугиной. По его словам, журналистку могли убить из-за ее работы с иностранной аудиторией.

Темы

Генерал рассказал, откуда запускают дроны по Уралу

Урок, который пропустить нельзя. Атаки затронули сразу несколько городов, включая Пермь. Объясним, что произошло и какие меры предлагают для защиты.

 Умер доцент РГАТУ Дмитрий Чурилов, ему было 38 лет

Прощание с Дмитрием Чуриловым пройдет 3 мая. В 11:00 — у дома в городе Рыбное на улице Дзержинского, 107. В 12:00 — в церкви Николая Чудотворца на Базарной, 27Б.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области 1 мая

Вечером в пятницу, 1 мая, в Рязанской области объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс" в 20:03. 

ЦПКиО Рязани открыл парковый сезон 1 мая концертом и ярмаркой 

Площадь перед Зелёным театром превратилась в концертную площадку: МБУК «Арт-центр» собрал артистов и зрителей на большой праздничный вечер. На сцене выступили «Балалайка-62», Лидия Петрова, Ксения Шубина и Екатерина Анисимова. Музыка звучала разная — от поп-хитов до народных песен, и парк быстро наполнился весенним настроением.

Прилепин назвал настоящую причину убийства Дарьи Дугиной

Захар Прилепин назвал возможную причину гибели Дарьи Дугиной. По его словам, журналистку могли убить из-за ее работы с иностранной аудиторией.

Александра Трусова рассказала, как знакомство с мужем изменило её отношение к перфекционизму

Серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине, российская фигуристка Александра Трусова поделилась с поклонниками откровениями о своём характере и влиянии замужества на её жизнь.

Арестована рязанка, убившая сожителя ударами ножа в голову

В Рязани женщина с криминальным прошлым атаковала сожителя ножом во время домашнего конфликта. Мужчина умер от ран в больнице. Теперь подозреваемую ждёт суд, а следователи собирают доказательства по делу об убийстве.

Статьи по теме