Пятница, 13 февраля, 2026
0.7 C
Рязань

Профессор МГУ рассказал, когда нельзя делать прививку от гриппа

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Прививку от гриппа не рекомендуется делать во время обострения хронических заболеваний и при наличии острых лихорадочных состояний, сообщил профессор кафедры вирусологии МГУ Алексей Аграновский в интервью NEWS.ru.

По словам специалиста, вакцинация помогает защитить организм от наиболее опасных штаммов вируса, однако существует ряд противопоказаний, которые важно учитывать.

Реклама

Аграновский подчеркнул, что вакцина особенно необходима детям, беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями. Хотя прививка не дает полной гарантии защиты от вируса, она значительно снижает риск тяжелого течения болезни при заражении. В отсутствие вакцинации вероятность более серьёзных осложнений гораздо выше, отметил эксперт.

Терапевт Андрей Кондрахин рассказал, что для защиты от гриппа и коронавируса важно использовать маски и санитайзеры, а также избегать мест с большим скоплением людей. Он рекомендовал всегда иметь при себе карманный санитайзер для регулярной обработки рук.

«По возможности лучше не посещать людные места, а если это неизбежно, обязательно использовать маску и санитайзер. Для удобства можно приобрести маленькую бутылочку санитайзера и носить ее с собой», — отметил врач.

Кондрахин также подчеркнул, что осенью риск заразиться гриппом или COVID-19 возрастает, поэтому подготовку организма следует начинать заранее. Врач советует сделать прививки для укрепления иммунитета и избегать переработки и недосыпа, так как это ослабляет защитные силы организма.

Популярные материалы

В мэрии Рязани назвали фейком информацию о задержании Светланы Финогеновой

Администрация Рязани опровергла распространяемую в соцсетях информацию о задержании начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой. В мэрии заявили, что опубликованные данные и видеоролики не соответствуют действительности. Жителей просят сохранять бдительность.

Выдворили, а теперь он герой? Что не так в ситуации с Нурланом Сабуровым 

Казахстанскому комику Нурлану Сабурову запретили въезд в РФ на 50 лет. Он улетел на родину, но там его ждут серьёзные проблемы. Появилась информация, что Сабурова могут привлечь к уголовной ответственности по статье о наемничестве.

Темы

Электроснабжение в Дашково-Песочне полностью восстановлено 

По данным РГРЭС, в 18:05 из-за технологического нарушения электричество пропало на улицах Зубковой, Боголюбова, Тимуровцев, Большой, Советской Армии, Новоселов, Белинского, а также на Касимовском шоссе и Бульварном проезде. 

Рязанским школьникам рассказали о безопасности на железной дороге 

Ребятам напомнили правила безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, обратили их внимание на то, что переходить пути можно только в установленных местах.

Скончалась Заслуженная артистка РСФСР Галина Фёдорова

Галина Фёдорова служила в Рязанском театре драмы с 1963 по 1991 год. За три десятилетия она сыграла десятки ролей, среди которых Женя в спектакле «Иду на таран», Мирандолина в постановке «Трактирщица», Зоя в «Характерах», Лотта в спектакле «Берег», Шарлотта в «Вишнёвом саду».

Юлия Хлынина сыграет Каменскую в новой версии сериала «Каменская. Перезагрузка»

«Каменская» возвращается спустя 25 лет. В Подмосковье стартовали съемки новой версии культового детектива по романам Александры Марининой. Рассказываем, кто сыграет главные роли и где зрители увидят сериал.

Денис Боков рассказал о создании нового молодежного центра «Высота»

В Новомичуринске приступили к созданию нового молодежного центра «Высота». Об этом сказал первый заместитель председателя правительства Рязанской области Денис Боков в ходе пресс-конференции, которая состоялась 12 февраля в рамках проекта «Час с зампредом».

Мессенджер МАХ активно внедряют в Рязанской области, регион занял 11-е место в РФ

80 миллионов пользователей и минус 55% преступлений. Такие цифры озвучили на пресс-конференции в Рязани, говоря о национальном мессенджере МАХ. Рассказываем, какое место регион занял в стране и почему власти делают ставку на этот сервис.

Статьи по теме