Профессор МГУ рассказал, когда нельзя делать прививку от гриппа

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Прививку от гриппа не рекомендуется делать во время обострения хронических заболеваний и при наличии острых лихорадочных состояний, сообщил профессор кафедры вирусологии МГУ Алексей Аграновский в интервью NEWS.ru.

По словам специалиста, вакцинация помогает защитить организм от наиболее опасных штаммов вируса, однако существует ряд противопоказаний, которые важно учитывать.

Продолжение после рекламы

Аграновский подчеркнул, что вакцина особенно необходима детям, беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями. Хотя прививка не дает полной гарантии защиты от вируса, она значительно снижает риск тяжелого течения болезни при заражении. В отсутствие вакцинации вероятность более серьёзных осложнений гораздо выше, отметил эксперт.

Терапевт Андрей Кондрахин рассказал, что для защиты от гриппа и коронавируса важно использовать маски и санитайзеры, а также избегать мест с большим скоплением людей. Он рекомендовал всегда иметь при себе карманный санитайзер для регулярной обработки рук.

«По возможности лучше не посещать людные места, а если это неизбежно, обязательно использовать маску и санитайзер. Для удобства можно приобрести маленькую бутылочку санитайзера и носить ее с собой», — отметил врач.

Кондрахин также подчеркнул, что осенью риск заразиться гриппом или COVID-19 возрастает, поэтому подготовку организма следует начинать заранее. Врач советует сделать прививки для укрепления иммунитета и избегать переработки и недосыпа, так как это ослабляет защитные силы организма.

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

SHOT: Число случаев «попкорновой болезни» в России выросло на 30%

В России за последний год зафиксирован 30-процентный рост заболеваемости среди потребителей электронных сигарет и вейпов. Врачи-пульмонологи отмечают, что основную группу риска составляют подростки и молодые люди в возрасте до 35 лет, у которых диагностируют тяжелые поражения легких — EVALI и облитерирующий бронхиолит.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Темы

Алексей Пиманов, чтобы спасти «Человек и Закон», брал кредит в 100000 долларов

Пиманов более четверти века был связан с программой «Человек и закон» — сначала как продюсер и режиссер, затем как ведущий. В интервью он неоднократно подчеркивал, что его роль не ограничивалась работой в кадре: в середине 1990-х именно он спас проект от закрытия.

В Рязани две ночи подряд будут перекрывать движение по Северному обходу

Минтранс Рязанской области предупредил жителей Рязани о работах по техническому обслуживанию моста через Трубеж. Из-за них будут перекрывать движение по Северному обходу города. 

Рязанке Ворониной присвоят звание Мать-героиня 

Депутаты Рязанской городской Думы на заседании в четверг, 23 апреля, приняли решение ходатайствовать о присвоении звания «Мать-героиня» рязанке Екатерине Сергеевне Ворониной. Об этом сообщает пресс-служба представительного органа.

На Солнце произошла мощная вспышка класса X2.5

Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН утром 24 апреля зарегистрировала солнечную вспышку высшего класса X2.5. Событие произошло в 04:07 по московскому времени и стало самым мощным за последние два с половиной месяца.

Появилось видео с прогнозом Жириновского о союзе России и США

На кадрах Жириновский рассуждает о перспективах отношений России и США. По его мнению, Москва и Вашингтон могли бы сформировать «скрытую коалицию», где лидеры двух держав проводили бы политику в интересах своих стран, не оглядываясь на мировое сообщество.

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Статьи по теме