Проект создания подземного храма в Псково-Печерском монастыре отложен

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА Новости. Псковская епархия Русской православной церкви пока отказалась от строительства подземного храма на территории Псково-Печерского монастыря, сообщил наместник монастыря, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

В конце октября 2020 года митрополит Тихон рассказывал РИА Новости, что на территории Псково-Печерского монастыря планируют построить подземный храм на 2 тысячи человек. Как поясняла пресс-служба митрополита, сегодня самый большой храм монастыря – Михайловский собор — не справляется с наплывом прихожан. При этом новый подземный храм не предполагалось строить непосредственно под древними пещерами Псково-Печерского монастыря.

«У нас был проект по подземному храму… Скажу сразу, мы от этого проекта отказались. Мы сейчас доведем проектирование, но не то сейчас время, чтобы строить новый храм. Этот подземный храм будет спроектирован и отложен до будущих времен», — сказал митрополит Тихон на видео, которое опубликовано на официальной странице Псковской епархии в соцсети «ВКонтакте».

Он добавил, что будущий подземный храм представляется как «красивый и вместительный». Его создание не нанесет ущерба внешнему облику Псково-Печерского монастыря и его архитектурному ансамблю, тогда как строительство обычного храма нарушило бы «привычный облик» обители, отметил митрополит Тихон.

Митрополит Псковский и Порховский накануне представил жителям города Печоры Псковской области концепцию его реставрации и благоустройства. В рамках этой концепции, в частности, предполагается продолжить работы по укреплению древних пещер Псково-Печерского монастыря, где в 2021 году выявили подтопления, оползни и просадки грунта.

«Уже проведены большие работы по исследованию, проектированию и укреплению склонов и пещер… Это очень важная и принципиальная задача, она уже осуществлена… Температура сейчас снизилась до 7-8 градусов, это уже приемлемо, во всяком случае это гарантирует то, что пещеры не будут обрушаться, и мы сохраним их для себя и для будущих поколений», — рассказал митрополит Тихон.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь — один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей. Название монастыря связано с находящимися в нем пещерами, называемыми «Богом зданными», то есть созданными Богом. В 1473 году здесь была освящена пещерная церковь Успения Божией Матери, выкопанная преподобным Ионой в холме из песчаника. Этот год считается годом основания монастыря. Холм, в котором находятся Успенская церковь и пещеры, называется Святой горой. Монастырь ни разу за свою историю не закрывался.

Популярные материалы

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

Командир батальона «Восток» рассказал об особенностях боёв за Чаривное

Населённый пункт Чаривное в Запорожской области был освобождён 15 мая. Командир батальона группировки «Восток» с позывным «Склеп» описал РИА Новости, с чем именно пришлось столкнуться при штурме: разветвлённая сеть подземных туннелей с бетонными укреплениями превратила район в один из наиболее подготовленных оборонительных узлов на этом направлении.

Путин посетит Китай 19–20 мая и встретится с Си Цзиньпином

Визит пройдет по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Поездку приурочили к 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Статьи по теме