Вторник, 3 февраля, 2026
-16.9 C
Рязань

Призёр Олимпиады, представлявший некоторое время Рязанскую область, стал героем скандала

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Газета «Спорт-Экспресс» посвятила большую статью лыжнику Илье Черноусову. Поводом для неё стала информация о возможной смене спортивного гражданства. 

Напомним, перед Олимпиадой в Сочи Черноусов с несколькими другими лыжниками был приписан к Центру спортивной подготовки Рязанской области. Это позволяло спортсменам получать деньги, регион же получал очки за победы лыжников. 

Реклама

В 2014 году Черноусов получил бронзовую медаль на Олимпиаде в Сочи в марафоне. А затем практически прекратил выступления за сборную России. Он переехал в Швейцарию, женился на биатлонистке Селене Гаспарин. 

В спортивном мире о лыжнике Черноусове уже стали забывать, но на этой неделе появилась информация, что он готов стать гражданином Швейцарии, чтобы выступать за эту страну. 

«Спорт-Экспресс» сообщает, что пока у Ильи даже нет швейцарского паспорта, а местная федерация не посылала заявку на смену спортивного гражданства. Тем не менее, разговоры на эту тему в лыжном сообществе пошли.

Некоторые возмущены тем, что Россия, вложившая в лыжника большие деньги, по сути дела отдаст его в команду-конкурента. Правда, многие сомневаются, что Илья сможет успешно выступать за Швейцарию.

Вспомнило спортивное издание и том, что ранее ходили слухи о связях Черноусова с ВАДА. Некоторые даже называли его информатором этой организации, борющейся с допингом. 

– Если это правда, ситуация с эмиграцией Черноусова и заявкой на швейцарское гражданство приобретает совсем иное звучание, – отмечает журналист СЭ. 

Популярные материалы

В центре Рязани сфотографировали редкий залётный вид птиц 

Алёна Фионина, орнитолог, научный сотрудник РГУ имени С.А. Есенина, сделала снимки и подробно рассказала о пернатых гостях, посетивших Рязань. Пост рязанка разместила в своём телеграм-канале «Иду лесом, несу дичь». 

Источник раскрыл подробности убийства 9-летнего мальчика в Петербурге

Девятилетнего Пашу, которого четыре дня искали всем Петербургом, убили ещё до того, как сбросили в воду. Источник в силовых структурах раскрыл RT шокирующие подробности: ребёнка избили до смерти, а убийца ростом два метра мог убить одним ударом.

Темы

В Рязанской области ввели оранжевый уровень из-за аномальных морозов

В Рязанской области объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за аномально холодной погоды. По данным Гидрометцентра, температура будет ниже климатической нормы минимум на 7 градусов. Морозы сохранятся до 7 февраля.

В Путятинском районе на трассе М-5 столкнулись «Вольво» и «Хино», есть пострадавший

В Путятинском районе Рязанской области 2 февраля на трассе М-5 «Урал» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей. В результате аварии пострадал один человек.

Губернатор Рязанской области обозначил приоритеты работы первичных отделений партии «Единая Россия»

Губернатор Рязанской области Павел Малков заявил о необходимости постоянно укреплять диалог с жителями. Об этом он сказал на IV заседании регионального Совета первичных отделений партии «Единая Россия», которое прошло в Рязани.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

«Маска» возвращается на НТВ с седьмым сезоном: кто скрывается под новыми костюмами 

В воскресенье, 8 февраля, на НТВ стартует седьмой сезон шоу «Маска». Зрителей ждут новые персонажи, усовершенствованные костюмы и загадка пятого члена жюри, имя которого раскроют лишь в первом выпуске.

34 градуса мороза зафиксировали в Рязанской области сегодня утром

Рано утром во вторник, 3 февраля, в Рязанской области зафиксировали температуру минус 34 градуса. Такой показатель был в посёлке Сараи, пишет в своём телеграм-канале синоптик Евгений Тишковец. 

Участники спецоперации в Рязани с 2026 года получили бесплатный проезд к месту лечения

С 1 января 2026 года демобилизованные участники СВО в Рязанской области могут не  платить за дорогу к месту лечения и реабилитации. СФР теперь бронирует билеты заранее, а в случае инвалидности I группы оплачивает проезд и питание сопровождающего.

Статьи по теме