При вторжении в Курскую область ВСУ применили «петлю Бойда»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Уже неоднократно говорилось, что Россия ведёт борьбу не с Украиной, а с НАТО. Исходя из этого, можно предположить, что именно на территорию России и вторглись силы НАТО, пишет «Московский комсомолец». 

Военные эксперты считают, что операция была спланирована не в генштабе Вооружённых сил Украины, а западными стратегами. На это указывает использование натовских схем при вторжении. В частности, речь идёт о концепции «пяти колец» и «петли Бойда».

Концепция «пяти колец» была разработана Джоном Уорденом, одним из планировщиков операции «Буря в пустыне», и с 1991 года принята как рабочая. Она предполагает, что жизненно важные сегменты государства можно представить в виде пяти концентрических колец: вооружённые силы, производство, инфраструктура и коммуникации, население, правительство. Необходимо вычислить критически важный узел (или несколько) этих колец и вывести его из строя, что приведёт к дисфункции государственной системы.

Удар по Курской области можно рассматривать как удар по одному из таких узлов.

Схема «петля Бойда», разработанная в 1995 году стратегом Джоном Бойдом для Пентагона, также известна как НОРД (наблюдение, ориентация, решение, действие). Все стороны конфликта действуют по этому циклу. Эксперты отмечают, что задача состоит в том, чтобы опережать противника, замкнув его в цикл постоянного опоздания. В Курской области вторгшиеся войска действовали на опережение.

Согласно концепции «пяти колец», ВСУ должны были ударить по какому-либо ещё «центру тяжести». Однако, судя по введению режима контртеррористической операции в приграничных областях, наше руководство выбрало второй способ достижения победы в концепции НОРД — улучшение качества принимаемых решений.

Насколько верны эти выкладки экспертов, пусть разбираются те, кому положено. Однако даже простому обывателю очевидно, что вторжение натовских прокси — ВСУ (с иностранными специалистами в их рядах, получающими реальный опыт) — это проверка на практике имеющихся у Запада схем, репетиция и оценка рисков — чем ответит Москва. И возможность нападения НАТО на Россию — это не просто пропагандистская страшилка.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Удар по Киеву нанесли российские войска, использовался «Орешник» 

В ночь на воскресенье, 24 мая, российские войска нанесли массированный удар по территории Киева. В населённый пункт Белая церковь, недалеко от столицы Украины прилетел «Орешник». 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Темы

Полковник раскрыл неназванные цели массированного удара по объектам ВСУ

В ночь на 24 мая российские вооружённые силы нанесли массированный удар по военным объектам на территории Украины — по данным Министерства обороны РФ, всего было выпущено более 50 ракет. В ход пошёл весь арсенал высокоточного оружия: баллистические ракеты «Орешник», аэробаллистические «Искандер», гиперзвуковые «Кинжал», а также крылатые ракеты «Циркон».

Эксперты назвали цели удара России по Киеву и Белой Церкви

Российские вооруженные силы нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области. Украинская сторона заявила о более чем 50 ракетах, включая «Орешник», а также свыше 700 ударных беспилотников. Атака стала ответом на удары ВСУ по российским регионам, о последствиях которых Москва ранее предупреждала Киев.

Иностранные журналисты приехали в Старобельск после удара ВСУ по колледжу

Как уточняется, в поездке участвуют журналисты из Венгрии, Венесуэлы, Греции, Испании, Катара, Кубы, Ливана, ОАЭ, Пакистана и Финляндии. Корреспонденты направились на место трагедии, чтобы увидеть последствия атаки своими глазами.

«Орешник» и «Кинжалы» применили при ударе по объектам Украины

Минобороны России сообщило о массированном ударе по объектам на территории Украины ночью 24 мая. В ведомстве заявили, что атака стала ответом на террористические удары по гражданским объектам в российских регионах.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Статьи по теме