Посол России в Вене исключил вероятность переговоров РФ и Украины в Австрии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Нет никаких оснований рассматривать Вену в качестве возможной площадки для проведения переговоров РФ и Украины. Об этом в интервью «Известиям» заявил посол РФ в Вене Дмитрий Любинский.


Он напомнил, что в ходе недавнего визита на Украину президент Австрии Александер Ван дер Беллен подчеркнул, что в «политическом измерении» Вена ни в коем случае не нейтральна — пусть вооружений Украине не поставляет, но ни коим образом не будет препятствовать в этом другим.


«Поэтому нет никаких оснований рассматривать Вену в качестве гипотетического посредника или возможной площадки для проведения переговоров», — отметил посол.

Продолжение после рекламы


Дмитрий Любинский подчеркнул, что резкие антироссийские заявления и недавняя безосновательная высылка наших дипломатов из Вены — лишнее тому подтверждение.

«Вена сознательно продолжает сжигать мосты и разрушать наши некогда конструктивные взаимоотношения, по сути, не задумываясь о последствиях», — заключил дипломат.


Напомним, 2 февраля Австрия объявила четырех российских дипломатов персонами нон-грата. Двое из них — члены постоянной миссии при ООН в Вене, еще двое — сотрудники российского посольства. В сообщении МИД европейской страны говорится, что они «совершили действия, несовместимые с их дипломатическим статусом». МИД РФ прорабатывает ответ.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью посла РФ в Австрии «Известиям»: Доля российского газа в Австрии до сих пор оценивается почти в 50%

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Темы

В Москве погиб бывший главный редактор журнала «Эхо планеты»

90-летнего мужчину нашли мертвым в понедельник днем на улице Крупской, возле дома, где он жил. Рассматривается версия несчастного случая.

Хабаровский суд приговорил родителей к 20 годам колонии за истязание и убийство двухлетней дочери

12 мая 2026 года Хабаровский краевой суд вынес приговор родителям двухлетней девочки из Комсомольска-на-Амуре. Супруги признаны виновными в незаконном лишении свободы, истязании и убийстве собственного ребёнка с особой жестокостью.

В Рязанской области 12 мая ожидаются грозы и усиление ветра

Во вторник, 12 мая, в Рязанской области небо затянет облаками, хотя днем сквозь них будет пробиваться солнце. В течение суток пройдут кратковременные дожди, местами возможны грозы. 

Атлантический циклон продолжает поливать Москву дождями, но к выходным обещает отступить

После жарких предпраздничных дней столицу накрыло чем-то противоположным — прохладой и мелким, настырным дождем. Виновник найден: атлантический циклон, который вот уже несколько суток управляет погодой в Москве. Но его диктату приходит конец. Синоптики уверяют: к концу текущей недели в город вернутся солнце и тепло.

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Статьи по теме