Посол РФ в Афганистане рассказал о ситуации с безопасностью в стране

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За последние полгода, прошедшие с момента теракта у российского посольства в Кабуле, ситуация в стране изменилась лишь в худшую сторону. Об этом в интервью «Известиям» рассказал посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов.

«С сентября террористическое подполье, к сожалению, раздухарилось еще сильнее», — отметил он.

Продолжение после рекламы

Примерами этого российский дипломат, в частности, назвал теракт у гостиницы, где останавливались китайцы, нападение на посла Пакистана, атаки на въездах в аэропорт и в афганский МИД. Месяцем ранее было нападение на посла Пакистана, а также нападение террористов в октябре на штаб-квартиру МВД, которая ранее считалась неприступной.

«Такого раньше не было. Так дерзко и вызывающе террористы себя не вели. И это только Кабул и только самые крупные теракты. По всей стране — нападения на мечети, школы, на блокпосты, на автобусы. Так что дела складываются не очень хорошо», — подчеркнул Дмитрий Жирнов.

При этом он отметил, что за последние полтора года после того, как к власти пришли талибы, так было не всегда, и в первое время талибам (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) удавалось сдерживать террористическое подполье.  

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: 

«Талибы — это реальность, поэтому мы работаем с ними»

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

Бастрыкин поручил проверить детские книги писателя Григория Остера 

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку детских книг писателя Григория Остера. Как сообщает СКР, есть мнение, что произведения автора могут оказывать негативное влияние на несовершеннолетних читателей. 

Кардиолог Кузьменко: Тонометр должен быть в каждом доме, измерять давление нужно раз в год

Медик пояснил, что симптомы повышенного давления — головная боль, шум в ушах, покраснение лица, слабость или головокружение — не являются специфическими. Более того, у некоторых людей гипертония не имеет внешних проявлений даже при критических состояниях.

Тамара Глоба рассказала о счастливчиках, которым конец апреля принесёт удачу

По прогнозам астрологов, апрель должен стать месяцем серьёзных перемен, когда привычный уклад жизни начнёт уходить в прошлое. Пока мир будет справляться с финансовыми кризисами и перестраивать логистику из-за перехода Урана в знак Близнецов, для некоторых знаков зодиака конец месяца станет временем новых возможностей.

Раскрыта тактика Ирана, против которой бессильны военные США

«Полностью уничтоженные» американцами ВМС Ирана продолжают оказывать сопротивление. Для блокирования Ормузского пролива Тегеран задействовал свою «москитную флотилию», и Пентагон не может ей ничего противопоставить

OpenAI готовит революцию в генерации изображений: GPT Image 2 обещает 4K и идеальный текст

OpenAI тестирует новую модель генерации изображений GPT Image 2, способную создавать фотореалистичную графику в 4K с практически идеальным рендерингом текста. Релиз ожидается уже в мае, одновременно с отключением DALL-E 2 и DALL-E 3.

Женщину судят за убийство рецидивиста, который сломал ей нос и закрыл рот полотенцем

Жительница Коврова предстанет перед судом по обвинению в убийстве при превышении самообороны. Женщина ударила ножом знакомого, который избил её до перелома носа и пытался закрыть рот полотенцем. 

В Туапсе пострадавший от БПЛА дом разобрали до подвала, но тела ребёнка так и не нашли

Почти неделю сотни людей ищут тело 14-летней девочки в Туапсе — её дом был уничтожен атакой БПЛА в ночь на 16 апреля. Завалы разобраны до основания, но результата нет.

Статьи по теме