Посол РФ в Афганистане рассказал о ситуации с безопасностью в стране

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За последние полгода, прошедшие с момента теракта у российского посольства в Кабуле, ситуация в стране изменилась лишь в худшую сторону. Об этом в интервью «Известиям» рассказал посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов.

«С сентября террористическое подполье, к сожалению, раздухарилось еще сильнее», — отметил он.

Примерами этого российский дипломат, в частности, назвал теракт у гостиницы, где останавливались китайцы, нападение на посла Пакистана, атаки на въездах в аэропорт и в афганский МИД. Месяцем ранее было нападение на посла Пакистана, а также нападение террористов в октябре на штаб-квартиру МВД, которая ранее считалась неприступной.

«Такого раньше не было. Так дерзко и вызывающе террористы себя не вели. И это только Кабул и только самые крупные теракты. По всей стране — нападения на мечети, школы, на блокпосты, на автобусы. Так что дела складываются не очень хорошо», — подчеркнул Дмитрий Жирнов.

При этом он отметил, что за последние полтора года после того, как к власти пришли талибы, так было не всегда, и в первое время талибам (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) удавалось сдерживать террористическое подполье.  

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: 

«Талибы — это реальность, поэтому мы работаем с ними»

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Темы

Эксперты рассказали, что конкретно можно уничтожить в Киеве

В публикации утверждается, что многие военные объекты столицы уже неоднократно подвергались атакам, поэтому основной вопрос сейчас связан не с поражением казарм и складов, а с разрушением инфраструктуры управления.

Омбудсмен Лантратова призвала ООН и ОБСЕ осудить атаку ВСУ на Рязань

После удара ВСУ по Рязани 15 мая погибли пять человек, включая восьмилетнюю девочку. Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ с требованием дать оценку трагедии.

В Рязани более 200 человек получили выплаты после атаки БПЛА 15 мая

Два подъезда на Новоселов, 42 в Рязани признали невосстановимыми после атаки беспилотников 15 мая — их снесут. Более 200 пострадавших уже получили первые выплаты.

Марочко предупредил о возможных провокациях Украины против Белоруссии

Военный эксперт Андрей Марочко призвал серьезно отнестись к заявлениям командования Сил беспилотных систем ВСУ о 500 целях на территории Белоруссии. По его мнению, Киев может готовить провокации против соседнего государства.

Врач назвала лёгкую дачную травму, которая может привести к летальному исходу

Обычная заноза или царапина от ржавого гвоздя на даче может привести к столбняку — болезни, от которой не существует лекарства, а каждый второй заболевший рискует погибнуть.

Статьи по теме