Посол РФ в Афганистане рассказал о ситуации с безопасностью в стране

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За последние полгода, прошедшие с момента теракта у российского посольства в Кабуле, ситуация в стране изменилась лишь в худшую сторону. Об этом в интервью «Известиям» рассказал посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов.

«С сентября террористическое подполье, к сожалению, раздухарилось еще сильнее», — отметил он.

Продолжение после рекламы

Примерами этого российский дипломат, в частности, назвал теракт у гостиницы, где останавливались китайцы, нападение на посла Пакистана, атаки на въездах в аэропорт и в афганский МИД. Месяцем ранее было нападение на посла Пакистана, а также нападение террористов в октябре на штаб-квартиру МВД, которая ранее считалась неприступной.

«Такого раньше не было. Так дерзко и вызывающе террористы себя не вели. И это только Кабул и только самые крупные теракты. По всей стране — нападения на мечети, школы, на блокпосты, на автобусы. Так что дела складываются не очень хорошо», — подчеркнул Дмитрий Жирнов.

При этом он отметил, что за последние полтора года после того, как к власти пришли талибы, так было не всегда, и в первое время талибам (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) удавалось сдерживать террористическое подполье.  

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: 

«Талибы — это реальность, поэтому мы работаем с ними»

Популярные материалы

Ведущую программы «ДНК» Анну Казючиц спасли от передозировки успокоительными в Москве

Анна Казючиц выпила целую пачку седативных препаратов, после чего почувствовала сильную слабость. В её квартиру на Малой Грузинской улице была вызвана скорая помощь.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Подпольщик Лебедев: Россия явно готовится к длительной исторической фазе конфликта

Ранее Россия делала ставку на разовые удары по энергетике или военным объектам, но теперь её цель — системное разрушение устойчивости Украины. Эксперт говорит о переходе к войне на истощение, где ключевыми становятся логистика, аэродромы и скрытые каналы снабжения.

Темы

На ТНТ выходит новый сезон шоу «Кто куда» с Лео Канделаки и Анжеликой Стубайло 

Правила проекта просты: на один день ведущие отправляются в разные точки страны, чтобы с помощью специально подготовленных друг для друга заданий ближе познакомиться с городами и буквально погрузиться в их колорит.

ВС РФ нанесли рекордный комбинированный удар по объектам на Украине

За период с 13 по 14 мая Вооруженные силы РФ осуществили одну из самых масштабных воздушных атак. По сообщениям военных корреспондентов и данным мониторинговых ресурсов, в налете были задействованы более 1500 беспилотников и десятки ракет различных типов.

Mash: Жена актёра Назарова написала в Госдуму с просьбой простить их семью 

Актриса Ольга Васильева направила письмо в Государственную Думу с просьбой разрешить им с супругом, народным артистом РФ Дмитрием Назаровым, вернуться в страну. В письме супруга звезды сериала «Кухня» утверждает, что их семья никогда не поддерживала ВСУ и не имеет отношения к оппозиции.

Ограничения на майнинг могут затронуть Рязанскую область

Рязанская область рискует попасть под полный запрет на майнинг криптовалют. Как стало известно «Коммерсанту», правительство РФ рассматривает возможность введения таких ограничений на территории всей Объединенной энергетической системы (ОЭС) Центра, в состав которой входит и наш регион.

Рязань накроет субтропическая жара и грозовой фронт

Европейская часть России остается в зоне влияния мощного циклона, который принес с собой аномально теплую и влажную воздушную массу. По прогнозам портала «Метеовести», Центральный регион, включая Рязанскую область, на ближайшую неделю окажется в климатических условиях влажных субтропиков.

Статьи по теме