Четверг, 29 января, 2026
-7.6 C
Рязань

Посетителям двух музеев Рязанской области бесплатно покажут пять лучших военно-исторических фильмов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Два музея Рязанской области присоединились к акции «Всероссийские Дни военно-исторического кино». Мероприятие пройдёт с 1 по 15 сентября по инициативе московского Музея Победы. Оно приурочено к 80-летию со дня начала Второй мировой войны.

Посетители Михайловского исторического музея и Скопинского краеведческого музея смогут бесплатно посмотреть лучшие отечественные художественные киноленты, посвящённые Великой Отечественной войне.

Реклама

Откроется фестиваль фильмом Алексея Федорченко «Война Анны». Картина признана лучшим российским фильмом 2018 года на кинопремиях «Золотой орёл», «Ника» и премии кинокритиков «Белый слон». Зрители также увидят фильмы «Они сражались за Родину», «Брестская крепость», «Белый тигр», «Семь пар нечистых».

Дни военно-исторического кино пройдут в рамках федерального проекта «Территория Победы» при поддержке Российского военно-исторического общества, киноконцерна «Мосфильм», ООО «САГа», ООО «Корнер Ворк», ООО «Кинологистика Шоу», «АРК-ФИЛЬМ».

Федеральный проект «Территория Победы» инициирован Музеем Победы, направлен на создание единого информационного пространства по военной истории ХХ века. Он охватил всю страну, объединив региональные и муниципальные, частные и школьные музеи, связанные с темой Великой Отечественной войны. О поддержке проекта заявили все субъекты Российской Федерации. Более 170 музеев на территории России стали филиалами Музея Победы, а значит, партнерами проекта и единомышленниками в сохранении исторической правды.

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

SHOT: Украина готовила атаку на Россию дронами из грузовика 

Тяжёлую фуру с беспилотными летательными аппаратами внутри зафиксировали в приграничной зоне между Черниговской и Сумской областями Украины. В кузове автомобиля находились не только БПЛА, но и мобильная группа ВСУ, задействованная в подготовке запуска дронов.

Темы

Снегопад и метель вызвали локальные отключения света в районах Рязанской области

Непогода осложнила работу энергетиков в Рязанской области. Из-за снега и метели выросла нагрузка на линии электропередачи. Рассказываем, какие территории пострадали и что делают специалисты.

Жительница Рязани прописала шестерых мигрантов у себя в квартире

Регистрация без проживания может обернуться реальным сроком. В Рязани полицейские вскрыли схему фиктивной постановки на учет иностранных граждан через МФЦ. Рассказываем, какие нарушения выявили и чем это закончилось.

В Рязанской области с 31 января ожидается аномальное похолодание

В период с 31 января по 4 февраля на территории Рязанской области прогнозируется аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха будет на 7–12 градусов ниже климатической нормы. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС России.

Wink подвёл итоги 2025 года и представил главные премьеры 2026 года

Лидирующие позиции в рейтингах заняли продолжение криминальной франшизы «Фишер. Затмение» и одна из главных по интересу зрителей премьер прошлого года «Ландыши. Такая нежная любовь», они же возглавили внутренний топ популярности.

РГУ имени Есенина проведёт Дни открытых дверей 

Старейший вуз региона раскроет свои двери для всех, кто хочет стать частью большой и дружной университетской семьи. Это уникальная возможность из первых рук получить информацию о поступлении в 2026 году и определиться с будущей профессией.

Масленичные гуляния пройдут на Лыбедском бульваре в Рязани 21 февраля

В администрации города прошло установочное совещание, посвящённое подготовке к Масленичным гуляниям. В обсуждении участвовали заместители главы администрации Евгения Власова, Екатерина Зимина и Жанна Булатова.

Политолог Асафов  заявил о новой стадии переговоров по Украине 

Асафов отметил, что в информационном поле появляется все больше инсайдов, комментариев и публикаций, позволяющих говорить об изменении формата или глубины переговоров. При этом сам факт перехода на иную стадию не гарантирует устойчивого прогресса.

Статьи по теме