Четверг, 29 января, 2026
-7.6 C
Рязань

Полиция: житель соседнего региона разбил камеру и пытался дать взятку сотруднику

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Шиловский» зафиксировали попытку дачи взятки полицейскому, которую совершили двое мужчин за непривлечение к ответственности за порчу на дороге комплекса фото-фиксации ПДД. Об этом сообщил сайт УМВД России по Рязанской области. 

В полицию поступило сообщение от 35-летнего оператора установленного в Шиловском районе на 280-ом километре трассы М5 «Урал» комплекса автоматизированной фиксации нарушений ПДД о том, что неизвестный повредил фотокамеру комплекса, разбил водительское стекло ее машины и скрылся на автомобиле в направлении города Челябинска.

Реклама

Информация о нарушителе была передана экипажам ДПС ГИБДД, и вскоре инспекторы Госавтоинспекции заметили и остановили указанный автомобиль на трассе Москва-Челябинск. Водителя и пассажира препроводили в межмуниципальный отдел МВД России «Шиловский». На место повреждения комплекса фиксации выехала следственно-оперативная группа полиции, которая задокументировала порчу оборудования и автомобиля оператора.

По предварительной информации, установлено, что 28-летний житель Московской области, ранее неоднократно судимый за кражи, работающий генеральным директором предприятия, двигаясь со стороны города Москвы, в Шиловском районе на трассе подъехал к комплексу фото-фиксации нарушений скоростного режима, ударил и повалил фотокамеру комплекса, ударом повредил стекло автомобиля, в котором находилась оператор, а затем скрылся на своей автомашине. За рулем этого авто был водитель его фирмы – 53-летний житель Московской области.

В ходе составления материала проверки по фактам повреждения имущества 28-летний мужчина, а затем и 53-летний водитель предложили дознавателю подразделения дознания межмуниципального отдела МВД России «Шиловский» старшему лейтенанту полиции Алексею Сергеевичу Жатикову взятку в размере 40 тысяч рублей за непривличение их к ответственности за нарушение закона. Сотрудник полиции неоднократно предупреждал мужчин об уголовной ответственности за дачу взятки, но они продолжали попытки и положили деньги лежащий на его столе ежедневник. Дознаватель сообщил о попытке дачи взятки в Дежурную часть отдела полиции. Злоумышленников задержали.

В отношении мужчин Шиловским межрайонным следственным отделом СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.291 УК РФ (Дача взятки), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Подозреваемые заключены под стражу.

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

SHOT: Украина готовила атаку на Россию дронами из грузовика 

Тяжёлую фуру с беспилотными летательными аппаратами внутри зафиксировали в приграничной зоне между Черниговской и Сумской областями Украины. В кузове автомобиля находились не только БПЛА, но и мобильная группа ВСУ, задействованная в подготовке запуска дронов.

Темы

Снегопад и метель вызвали локальные отключения света в районах Рязанской области

Непогода осложнила работу энергетиков в Рязанской области. Из-за снега и метели выросла нагрузка на линии электропередачи. Рассказываем, какие территории пострадали и что делают специалисты.

Жительница Рязани прописала шестерых мигрантов у себя в квартире

Регистрация без проживания может обернуться реальным сроком. В Рязани полицейские вскрыли схему фиктивной постановки на учет иностранных граждан через МФЦ. Рассказываем, какие нарушения выявили и чем это закончилось.

В Рязанской области с 31 января ожидается аномальное похолодание

В период с 31 января по 4 февраля на территории Рязанской области прогнозируется аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха будет на 7–12 градусов ниже климатической нормы. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС России.

Wink подвёл итоги 2025 года и представил главные премьеры 2026 года

Лидирующие позиции в рейтингах заняли продолжение криминальной франшизы «Фишер. Затмение» и одна из главных по интересу зрителей премьер прошлого года «Ландыши. Такая нежная любовь», они же возглавили внутренний топ популярности.

РГУ имени Есенина проведёт Дни открытых дверей 

Старейший вуз региона раскроет свои двери для всех, кто хочет стать частью большой и дружной университетской семьи. Это уникальная возможность из первых рук получить информацию о поступлении в 2026 году и определиться с будущей профессией.

Масленичные гуляния пройдут на Лыбедском бульваре в Рязани 21 февраля

В администрации города прошло установочное совещание, посвящённое подготовке к Масленичным гуляниям. В обсуждении участвовали заместители главы администрации Евгения Власова, Екатерина Зимина и Жанна Булатова.

Политолог Асафов  заявил о новой стадии переговоров по Украине 

Асафов отметил, что в информационном поле появляется все больше инсайдов, комментариев и публикаций, позволяющих говорить об изменении формата или глубины переговоров. При этом сам факт перехода на иную стадию не гарантирует устойчивого прогресса.

Статьи по теме