Почти половина рязанцев оценивает своё здоровье как хорошее и очень хорошее

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В преддверии Дня медработника, который отмечается в России в 3-е воскресенье июня, Рязаньстат сообщил данные о рязанской медицине. 

В Рязанской области работает 45 больниц, 196 амбулаторно-поликлинических организаций, 96 детских поликлиник, 83 медучреждения для женщин и 510 фельдшерско-акушерских пунктов. В них трудится 5837 врачей и 12289 сотрудников среднего медперсонала (данные 2019 года). 

Увеличение продолжительности здоровой жизни –  приоритет сегодняшнего дня. Так, по данным Выборочного наблюдения состояния здоровья населения 2019 года, жители Рязанской области считают, что на протяжении 58,4 лет человек полностью здоров, причём, половина рязанцев оценивает состояние своего здоровья как хорошее (43,4%) и очень хорошее (6,2%)

В нашей области отмечается тенденция снижения смертности населения – на 3,1% в январе-апреле 2020 относительно января-апреля 2019 года.

Ожидаемая продолжительность жизни в регионе – 73,2 года. Всё это –  составные части национальной стратегии здравоохранения, основные задачи которой: снижение младенческой смертности –  в Рязанской области она снизилась на 28,6% в январе-апреле текущего года относительно аналогичного периода прошлого года, а также снижение смертности от онкологии и увеличение охвата населения профилактическими осмотрами, для чего необходимо развивать региональную инфраструктуру.

В рамках реализации программы «Борьба с онкозаболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 3 регионах страны, в том числе, и в Рязани, идет строительство онкоцентров. В Рязани здание на 250 коек будет построено к концу 2022 на месте старого онкоцентра на улице Халтурина, в котором разместят 10 операционных и поликлинику из расчета приема 180 чел в день.

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Темы

Павел Малков объединит исторические памятники Рязани в единый пешеходный маршрут

Особое внимание было уделено формированию маршрута «Рязань пешеходная», который, по мнению главы региона, становится визитной карточкой области.

Губернатор Павел Малков: Это будет совершенно новое культурное пространство и конференц-холл, которого в регионе просто не было

25 марта в ходе отчета о результатах работы Правительства региона за 2025 год перед депутатами Рязанской областной думы Губернатор Павел Малков доложил о ходе создания в регионе филиала Национального центра «Россия».

Тамбовчанин может получить в Рязанской области 20 лет колонии за наркоторговлю

22-летнего жителя Тамбовской области обвиняют в попытке сбыта килограмма наркотиков. По данным прокуратуры, он также использовал электронные платежи для операций с деньгами. Дело уже передали в суд.

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Другие материалы автора