Пятница, 30 января, 2026
-14.9 C
Рязань

Племенной скот начали экспортировать в страны ближнего зарубежья из Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Впервые племенной крупный рогатый скот голштинской породы Рязанской области отправлен на экспорт в Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

Сегодня, 20 марта, скот – 101 нетель (нетель – это будущая корова) привезли на ферму ТОО «Восток» Костанайской области Республики Казахстан. Поставщик – племенное хозяйство ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района.

Реклама

В Рязанской области работают 18 племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота голштинской и чёрно-пёстрой пород. До 2021 года на рязанские фермы высокоудойных коров привозили преимущественно из-за рубежа. С 2022 года племенные предприятия Рязанской области вышли на такой уровень, что способны сами обеспечить потребности региона в высокопродуктивных животных, а часть продают в другие регионы. География продаж за последние четыре года – 24 российских региона, уже есть постоянные покупатели. И вот впервые состоялась экспортная поставка.

Помимо КРС, рязанские животноводы также экспортируют и птицу яичных пород: в 2023 году суточных цыплят поставили в Азербайджан, а в 2022 году – яйцо в Грузию, Армению, Узбекистан.

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

Темы

Астролог назвал шесть способов защиты от энергетических вампиров

Мы часто сталкиваемся с людьми, которые, кажется, высасывают из нас силы. Такие люди, называемые энергетическими вампирами, не только лишают нас радости, но и могут нанести серьезный вред.

Статьи по теме