Передано в суд дело о хищении с рязанского предприятия имущества на 400 млн рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя генерального директора рязанского предприятия, обвиняемого в присвоении, совершенном организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, в 2012 году заместитель генерального директора по экономике и финансам государственного предприятия в городе Рязани, осуществлявшего в том числе изготовление, сборку и поставку продукции для организаций нефтедобывающей промышленности, вошел в состав устойчивой организованной группы, созданной и возглавляемой руководителем юридического лица. В указанную группу на добровольной основе также входили сын и зять генерального директора предприятия, занимавшие ключевые руководящие должности в юридическом лице и его дочернем обществе. Действуя в составе организованной группы, с четким распределением ролей между ее участниками, с целью незаконного обогащения в период 2012-2015 годов фигурант с сообщниками совершили хищение вышуказанной продукции стоимостью 433 млн рублей путем использования сложной схемы фиктивного документооборота о якобы имевшей место передаче продукции подконтрольным фирмам-лжепосредникам, причинив ущерб предприятию в особо крупном размере.

Реклама

Кроме того, в 2014 году фигурант совместно с сыном руководителя юридического лица, воспользовавшись наличием созданного организованной группой формального документооборота, с использованием своего служебного положения похитил путем обмана денежные средства дочернего общества предприятия в размере более 13,5 млн рублей.

Ущерб, причиненный преступлениями возмещен на сумму более 142 млн рублей. В ходе следствия получены сведения о принадлежащих фигуранту ценных бумагах стоимостью более 46 миллионов рублей, на которые по ходатайству следователя наложен арест, также наложен арест на имущество соучастников обвиняемого на сумму около 100 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела фигурант скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. В результате тесного взаимодействия с управлениями УР и ЭБ и ПК УМВД России по Рязанской области и региональным управлением ФСБ России местонахождение обвиняемого установлено, он задержан и на основании ходатайства следователя заключен под стражу.

По уголовному делу проведен значительный комплекс следственных действий по восстановлению полностью уничтоженной финансово-хозяйственной документации фирм-лжепосредников, проанализирован большой объем бухгалтерских документов, связанных с деятельностью предприятия, проведен ряд сложных судебных экспертиз.

Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении бывшего генерального директора рязанского предприятия и его сына, в разное время занимавшего ключевые руководящие должности на предприятии, уголовное дело рассматривается в суде.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Темы

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

На «России» стартует восьмой сезон шоу «Удивительные люди»

В эту пятницу на телеканале «Россия» стартует восьмой сезон шоу «Удивительные люди». Зрителей ждут невероятные номера: от гонок дронов и рисования с закрытыми глазами до разбивания стекла голосом и феноменальной памяти у двухлетней девочки. 

ТНТ снимает комедию о любви и приключениях в суровом городе «Намасте, Магадан!»

Телеканал ТНТ и Norm Production начали съёмки комедийного сериала «Намасте, Магадан!». В центре сюжета — пассажиры самолёта из Дели, вынужденные застрять в суровом Магадане. Здесь их ждут неожиданные знакомства, юмор и настоящая русская душа. 

Эксперт объяснил, что происходит с Telegram в России 1 апреля

Telegram в России пока не заблокирован, но работает с перебоями — мессенджер «живёт под давлением», заявил экономист Алексей Мокров. Слухи о полной блокировке с 1 апреля усилились, однако официального подтверждения нет. 

Прокуратура начала проверку после смертельного ДТП в Рязанской области

Сегодня утром на 75-м километре трассы «Рязань-Пронск-Скопин» в Пронском районе произошло лобовое столкновение «Лады-Нивы» и «Опеля-Инсигнии». Оба водителя скончались на месте. 

В Рязани два брата обокрали ювелирный магазин на 6,5 млн рублей

По версии следствия, в октябре 2025 года мужчины с целью наживы незаконно проникли в ювелирный магазин, повредив запорные устройства двери, после чего осуществили демонтаж стеллажей с ювелирными изделиями, и похитили драгоценности на общую сумму свыше 6 млн 594 тыс. рублей.

В Рязанской области затоплено 15 низководных мостов

В Рязанской области из-за подъёма воды затоплено 15 мостов и размыты дороги. Жители вынуждены искать объездные пути или пользоваться лодочными переправами. В некоторых местах движение возможно только на спецтехнике, а в рабочем посёлке Ермишь вода подтопила 9 приусадебных участков.

Статьи по теме