Передано в суд дело о хищении с рязанского предприятия имущества на 400 млн рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя генерального директора рязанского предприятия, обвиняемого в присвоении, совершенном организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, в 2012 году заместитель генерального директора по экономике и финансам государственного предприятия в городе Рязани, осуществлявшего в том числе изготовление, сборку и поставку продукции для организаций нефтедобывающей промышленности, вошел в состав устойчивой организованной группы, созданной и возглавляемой руководителем юридического лица. В указанную группу на добровольной основе также входили сын и зять генерального директора предприятия, занимавшие ключевые руководящие должности в юридическом лице и его дочернем обществе. Действуя в составе организованной группы, с четким распределением ролей между ее участниками, с целью незаконного обогащения в период 2012-2015 годов фигурант с сообщниками совершили хищение вышуказанной продукции стоимостью 433 млн рублей путем использования сложной схемы фиктивного документооборота о якобы имевшей место передаче продукции подконтрольным фирмам-лжепосредникам, причинив ущерб предприятию в особо крупном размере.

Кроме того, в 2014 году фигурант совместно с сыном руководителя юридического лица, воспользовавшись наличием созданного организованной группой формального документооборота, с использованием своего служебного положения похитил путем обмана денежные средства дочернего общества предприятия в размере более 13,5 млн рублей.

Ущерб, причиненный преступлениями возмещен на сумму более 142 млн рублей. В ходе следствия получены сведения о принадлежащих фигуранту ценных бумагах стоимостью более 46 миллионов рублей, на которые по ходатайству следователя наложен арест, также наложен арест на имущество соучастников обвиняемого на сумму около 100 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела фигурант скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. В результате тесного взаимодействия с управлениями УР и ЭБ и ПК УМВД России по Рязанской области и региональным управлением ФСБ России местонахождение обвиняемого установлено, он задержан и на основании ходатайства следователя заключен под стражу.

По уголовному делу проведен значительный комплекс следственных действий по восстановлению полностью уничтоженной финансово-хозяйственной документации фирм-лжепосредников, проанализирован большой объем бухгалтерских документов, связанных с деятельностью предприятия, проведен ряд сложных судебных экспертиз.

Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении бывшего генерального директора рязанского предприятия и его сына, в разное время занимавшего ключевые руководящие должности на предприятии, уголовное дело рассматривается в суде.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Эксперт рассказал, какие тайны может раскрыть сдавшийся в плен контрразведчик ВСУ

Украинский контрразведчик Сергей Михайлов сдался в плен в Запорожской области и уже передал десятки координат ВСУ. По мнению экспертов, главные разоблачения еще впереди — о биолабораториях и черных трансплантологах.

Губернатор Малков: Границы достопримечательного места «Есенинская Русь» приведены к разумному формату

Губернатор Павел Малков отметил, что жители населенных пунктов, входящих в границы достопримечательного места «Есенинская Русь», неоднократно обращались с просьбой о смягчении действующих регламентов, которые мешают полноценно вести хозяйство и осложняют жизнь сельчан в целом.

ВСУ начали использовать «чёрных вдов» против российских бойцов

Украинское командование принудительно мобилизует вдов погибших военных, делая ставку на их желание мести. Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Олег Иванников раскрыл детали этой практики.

Павел Малков ответил на вопрос о сиренах во время атак БПЛА

Сирены используются, прежде всего, при ракетной опасности или крупных техногенных ЧС, когда есть понимание, что конкретная точка под угрозой удара, фиксируется запуск ракет, есть понимание, куда они летят, и нужно оперативно проинформировать людей, чтобы срочно массово можно было переместиться в укрытия.

Павел Малков прокомментировал строительство свинокомплексов в Рязанской области

Каждый объект АПК должен строиться только при строгом соблюдении экологических норм. Об этом заявил губернатор Павел Малков в ходе прямого эфира с жителями области, комментируя вопросы о создании и работе животноводческих комплексов в муниципалитетах, в том числе в Скопинском округе.

Производитель литий-ионных аккумуляторных батарей ООО НПО «Компас» строит новый комплекс в ИП «Рязанский»

Завершить первую очередь строительства и запустить производство компания планирует к концу этого года. К 2028 году запланирована сдача второй очереди и перевод всех подразделений Рязанского завода в новый комплекс. Новое производство позволит создать 75 рабочих мест.

Статьи по теме