Воскресенье, 18 января, 2026
-16 C
Рязань

Пентагон отказал Зеленскому в «чудо-оружии», поворотный момент СВО близок

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Накануне визита президента Украины Владимира Зеленского в США Пентагон отказался предоставить Украине «серебряную пулю» — дальнобойное оружие, которое, по мнению Киева, может радикально изменить ход конфликта с Россией. Заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх подчеркнула, что это не «серебряная пуля», способная выиграть войну, пишет «Московский комсомолец».

Однако окончательное решение будет принимать не Пентагон, а президент США Джо Байден. Байден находится под давлением с двух сторон: одни призывают к осторожности в отношении России, другие настаивают на более жестком подходе, обвиняя в противном случае президента в слабости.

Реклама

Зеленский, в свою очередь, настаивает на том, что его план победы Украины зависит от поддержки Запада, включая предоставление дальнобойного оружия. Он уже заявил, что Украина действует по «плану Б», намекая на текущую реальность конфликта, где успехи переменчивы.

Байдену предстоит принять публичное решение: либо он удовлетворит запросы Украины, что может привести к новому витку эскалации с Россией, либо откажет, что Зеленский сможет использовать для оправдания возможных неудач, обвинив Запад в недостаточной поддержке.

Если Байден снимет запрет на удары по российским территориям, конфликт рискует выйти на новый геополитический уровень. Москва уже обозначила свои «красные линии», и дальнейшая эскалация, по мнению экспертов, может привести к более масштабному противостоянию между Россией и Западом.

— Но это никак не меняет главного вывода. На следующей неделе возможно только два варианта развития событий. Или Зеленский получит отлуп от Байдена. Или СВО начнет постепенно превращаться во что-то большое — прямой (или как минимум менее «кривой») конфликт не только с Украиной, но и со всем коллективным Западом, — пишет «МК».

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме