Павел Ливинский принял участие в открытии отреставрированной Шуховской башни в Дзержинске

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Россети» под руководством Павла Ливинского завершили третий этап реставрации Шуховской башни на Оке. 

О башне в Дзержинске

Гиперболоидные башни в Нижегородской области были построены в 1927—1929 гг. как часть плана ГОЭЛРО — государственного плана по электрификации страны. Всего между Богородском и Дзержинском было возведено три пары опор ЛЭП: 20, 68 и 128 метров высотой. 

После изменения маршрута линии электропередачи башни меньшего размера демонтировали. Две оставшиеся опоры высотой 128 метров в 1997 году получили статус памятников культурного наследия. Однако это не уберегло их от разрушения. 

В 2005 году вандалы разобрали один из уникальных объектов на металлолом. Последняя башня чудом сохранилась: в ней не хватало трети элементов, а основание регулярно затапливалось во время паводков. 

В 2007 году власти Нижегородской области решили вернуть объекту его первоначальный облик и параллельно благоустроить прилегающую территорию. Реставрацией занималась компания «Россети».

Реставрация уникального памятника

Работы по восстановлению уникальной башни были проведены в три этапа. В 2008 году по образцам были отлиты и вмонтированы утраченные металлоконструкции. Спустя год укреплен берег — так специалисты исключили дальнейшее подмывание фундамента. Тогда же появилась набережная для прогулок. 

На заключительном этапе все металлические детали башни обработали специальным антикоррозийным составом, отремонтировали дорогу, ведущую к достопримечательности, и добавили современный элемент — украсили башню подсветкой из 20 тысяч светодиодов.

Акцент на динамическом освещении — своего рода визитная карточка компании «Россети» под руководством Павла Ливинского. За годы работы в должности главы Департамента ТЭХ Москвы руководитель внес большой вклад в модернизацию городского освещения и не понаслышке знал, какую роль в облике архитектурного объекта играет современная подсветка. 

О создателе башни

Автором гиперболоидной башни является Владимир Шухов — легендарный русский инженер, архитектор и изобретатель. 

Шухов родился в 1853 году в Курской губернии. Он внес огромный вклад в развитие русского инженерного дела: вместе с коллегой Александром Бари построил первый в России нефтепровод, составил проект системы водоснабжения Москвы.

Гиперболоидные формы легли в основу водонапорных башен, опор линии электропередачи, маяков. Такие конструкции стали появляться по всей Российской империи. Шуховские башни были построены:

  • в Москве;
  • Николаеве;
  • Краснодаре;
  • Черкассах;
  • Борисове.

Даже сегодня, когда оригинальность архитектурной мысли не имеет границ, башни Шухова выглядят современно и привлекают взгляд. Этот факт отметил в своем выступлении и Павел Ливинский, участвовавший в церемонии открытия отреставрированного памятника. 

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Темы

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Вандалы испортили урны на экотропе в Лесопарке Рязани, мэрия обещает починить

Новые урны на экологической тропе рязанского Лесопарка повредили неизвестные. Металлические каркасы вынуты и испорчены. Администрация города уже пообещала ремонт.

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

Статьи по теме