ОСФР по Рязанской области: большинство жителей региона тратят материнский капитал на жильё

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За 2022 год в Рязанской области было выдано свыше 5 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Сумма средств, направленных по заявлениям рязанцев о распоряжении капиталом, в 2022 году превысила 2,3 миллиарда рублей. Использовать средства капитала можно по пяти направлениям:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • накопительная пенсия мамы;
  • социальная адаптация детей-инвалидов;
  • ежемесячные выплаты семьям с низким доходом.

Большинство рязанских семей направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Это можно сделать при достижении ребенком возраста 3-х лет, если речь идёт о купле – продаже жилья, или индивидуальном строительстве без кредитования. В Рязанской области этой возможностью в 2022 году воспользовались свыше 700 человек. С использованием кредитов и займов (для уплаты основного долга и процентов, а также первоначального взноса) тратить материнский капитал на жильё можно в любое время после появления ребёнка. На эти цели в 2022 году материнский капитал направило более 3000 рязанцев.

Реклама

На образование материнский капитал можно направить, когда ребенку исполнится 3 года. Исключение составляет дошкольное образование – в этом случае средствами можно распорядиться в любое время. Правом обучать детей за счёт материнского капитала в 2022 году воспользовались 1354 жителя региона.

Также средства капитала могут быть включены в состав пенсионных накоплений владельца сертификата.  Их можно будет получить после выхода на пенсию. На данный момент это направление в Рязанской области выбрали всего 15 человек.

В 2022 году ежемесячная выплата из средств материнского капитала была произведена 1557 рязанским семьям. Ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается владельцам сертификата, у которых есть ребенок в возрасте до 3-х лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения. Для назначения выплаты доход на каждого члена семьи в Рязанской области в 2023 году не должен превышать 25 588 рублей. Выплаты из средств материнского капитала в 2023 году составили ежемесячно по 13 155 рублей.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Темы

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

На «России» стартует восьмой сезон шоу «Удивительные люди»

В эту пятницу на телеканале «Россия» стартует восьмой сезон шоу «Удивительные люди». Зрителей ждут невероятные номера: от гонок дронов и рисования с закрытыми глазами до разбивания стекла голосом и феноменальной памяти у двухлетней девочки. 

ТНТ снимает комедию о любви и приключениях в суровом городе «Намасте, Магадан!»

Телеканал ТНТ и Norm Production начали съёмки комедийного сериала «Намасте, Магадан!». В центре сюжета — пассажиры самолёта из Дели, вынужденные застрять в суровом Магадане. Здесь их ждут неожиданные знакомства, юмор и настоящая русская душа. 

Эксперт объяснил, что происходит с Telegram в России 1 апреля

Telegram в России пока не заблокирован, но работает с перебоями — мессенджер «живёт под давлением», заявил экономист Алексей Мокров. Слухи о полной блокировке с 1 апреля усилились, однако официального подтверждения нет. 

Прокуратура начала проверку после смертельного ДТП в Рязанской области

Сегодня утром на 75-м километре трассы «Рязань-Пронск-Скопин» в Пронском районе произошло лобовое столкновение «Лады-Нивы» и «Опеля-Инсигнии». Оба водителя скончались на месте. 

В Рязани два брата обокрали ювелирный магазин на 6,5 млн рублей

По версии следствия, в октябре 2025 года мужчины с целью наживы незаконно проникли в ювелирный магазин, повредив запорные устройства двери, после чего осуществили демонтаж стеллажей с ювелирными изделиями, и похитили драгоценности на общую сумму свыше 6 млн 594 тыс. рублей.

В Рязанской области затоплено 15 низководных мостов

В Рязанской области из-за подъёма воды затоплено 15 мостов и размыты дороги. Жители вынуждены искать объездные пути или пользоваться лодочными переправами. В некоторых местах движение возможно только на спецтехнике, а в рабочем посёлке Ермишь вода подтопила 9 приусадебных участков.

Статьи по теме