ОСФР по Рязанской области: большинство жителей региона тратят материнский капитал на жильё

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За 2022 год в Рязанской области было выдано свыше 5 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Сумма средств, направленных по заявлениям рязанцев о распоряжении капиталом, в 2022 году превысила 2,3 миллиарда рублей. Использовать средства капитала можно по пяти направлениям:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • накопительная пенсия мамы;
  • социальная адаптация детей-инвалидов;
  • ежемесячные выплаты семьям с низким доходом.

Большинство рязанских семей направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Это можно сделать при достижении ребенком возраста 3-х лет, если речь идёт о купле – продаже жилья, или индивидуальном строительстве без кредитования. В Рязанской области этой возможностью в 2022 году воспользовались свыше 700 человек. С использованием кредитов и займов (для уплаты основного долга и процентов, а также первоначального взноса) тратить материнский капитал на жильё можно в любое время после появления ребёнка. На эти цели в 2022 году материнский капитал направило более 3000 рязанцев.

Реклама

На образование материнский капитал можно направить, когда ребенку исполнится 3 года. Исключение составляет дошкольное образование – в этом случае средствами можно распорядиться в любое время. Правом обучать детей за счёт материнского капитала в 2022 году воспользовались 1354 жителя региона.

Также средства капитала могут быть включены в состав пенсионных накоплений владельца сертификата.  Их можно будет получить после выхода на пенсию. На данный момент это направление в Рязанской области выбрали всего 15 человек.

В 2022 году ежемесячная выплата из средств материнского капитала была произведена 1557 рязанским семьям. Ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается владельцам сертификата, у которых есть ребенок в возрасте до 3-х лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения. Для назначения выплаты доход на каждого члена семьи в Рязанской области в 2023 году не должен превышать 25 588 рублей. Выплаты из средств материнского капитала в 2023 году составили ежемесячно по 13 155 рублей.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

Миколог предупредил рязанцев об опасности весенних грибов

«Это очень опасный вид. При определённой подготовке токсин разрушается, но, к сожалению, не совсем весь. Поэтому мы очень не рекомендуем строчки», — заявил Максим Дьяков.

В Рязанской области развивают первичное звено здравоохранения на селе

За последние три года в регионе построили 84 фельдшерско-акушерских пункта при плановом значении 48. Таким образом, плановые значения перевыполнены почти в два раза.

Россия нанесла комбинированный ракетно-дроновый удар по военным и промышленным объектам Украины

16 апреля российские войска провели масштабную комбинированную атаку с применением ракет различных типов. По данным координатора Николаевского подполья Сергея Лебедева, всего было задействовано около 55 ракет.

В селе Заокское состоялась ярмарка рязанских производителей

Мероприятие прошло под брендом Минпромторга РФ «Всероссийские ярмарки». Рязанская область одной из первых присоединилась к этой инициативе.

Рязанская область получит мобильный госпиталь

Новый мобильный госпиталь рассчитан на экстренные ситуации. В нем есть все необходимое оборудование, а при необходимости его переоборудуют для лечения легкораненых.

Экс-министр объяснил, почему крепкий рубль вредит бюджету России

Крепкий рубль бьёт по доходам бюджета и тормозит экспортные отрасли — об этом предупредил экс-министр экономики Андрей Нечаев. Разбираемся, что стоит за парадоксом «сильной» валюты.

Статьи по теме