Онколог рассказал, с какого возраста нужно обязательно начать проверяться на рак

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Руководитель онкологического отделения хирургических методов лечения МОНИКИ Александр Аллахвердян рассказал порталу «Подмосковье сегодня», с какого возраста необходимо обязательно проверяться на рак.

По его словам, онкология в том числе имеет наследственный характер. Если кто-то из родственников умер, необходимо из года его смерти вычесть 10 и именно с этого возраста ежегодно проверяться у врачей. Например, если отец умер от рака в 56 лет, то сыну необходимо начинать ежегодные обследования с 46 лет.

При этом специалист также отметил, что не стоит забывать и об образе жизни. За здоровьем необходимо следить всем и всегда. Например, известно, что у курильщиков чаще других возникает рак лёгких или пищевода.

Аллахвердян также рекомендует ежегодно делать флюорографию, женщина проверяться у гинеколога не реже раза в полгода, а также еженедельно осматривать груди на предмет уплотнений. 

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Темы

Экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь вышел на свободу из колонии

Олег Митволь, бывший заместитель главы Росприроднадзора, вышел на свободу после отбытия срока за хищения при строительстве метро в Красноярске. Освобождённый намерен добиться пересмотра своего дела.

Другие материалы автора