Среда, 31 декабря, 2025
-8.3 C
Рязань

Онколог рассказал, с какого возраста нужно обязательно начать проверяться на рак

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Руководитель онкологического отделения хирургических методов лечения МОНИКИ Александр Аллахвердян рассказал порталу «Подмосковье сегодня», с какого возраста необходимо обязательно проверяться на рак.

По его словам, онкология в том числе имеет наследственный характер. Если кто-то из родственников умер, необходимо из года его смерти вычесть 10 и именно с этого возраста ежегодно проверяться у врачей. Например, если отец умер от рака в 56 лет, то сыну необходимо начинать ежегодные обследования с 46 лет.

Реклама

При этом специалист также отметил, что не стоит забывать и об образе жизни. За здоровьем необходимо следить всем и всегда. Например, известно, что у курильщиков чаще других возникает рак лёгких или пищевода.

Аллахвердян также рекомендует ежегодно делать флюорографию, женщина проверяться у гинеколога не реже раза в полгода, а также еженедельно осматривать груди на предмет уплотнений. 

Популярные материалы

Три месяца поисков Усольцевых: всплыли странные детали и тайная база

Ровно три месяца прошло со дня исчезновения семьи Усольцевых в таёжной деревне Кутурчин — поиски не дали ни одной зацепки. Зато всплыли противоречия в показаниях и новые версии, от инсценировки до «вертолётного» следа.

Темы

Здание Торговых рядов в центре Рязани продадут с аукциона

Решение, что разместить внутри, примет новый собственник, не исключено, что арендаторы, или их часть продолжат работу. До конца года договоры аренды расторгаться не будут. 

Рязань встретит Новый год глинтвейном, медовухой и «Кухней края» на Лыбедском бульваре

Минэкономразвития Рязанской области, в рамках проекта «Новогодняя столица России» анонсировало сразу два масштабных фестиваля на главной новогодней площадке Рязани — Лыбедском бульваре.

С 1 января в Рязани изменится стоимость школьного питания

По данным АО «Детское питание», для учеников 1-4-х классов бесплатное питание будет стоить 115,49 рублей. Столько же составит цена льготного питания для учащихся 5-11-х классов и «основного» платного питания для всех. 

«Ауди ТТ» протаранил опору теплопровода в Новомичуринске 

В понедельник, 29 декабря, у дома №1 на улице Промышленной 53-летний местный житель не справился с управлением автомобилем «Ауди ТТ» и врезался в опору теплопровода.

Статьи по теме