В Рязани проходит акция «Осторожно, мошенники!!!»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках акции сотрудники полиции объяснили рязанцам правила безопасности, соблюдая которые, можно избежать неприятностей.

Заботливые бабушки и дедушки, готовые мгновенно прийти на помощь своим близким, нередко оказываются совершенно беззащитными перед мошенниками, орудующими через интернет и сотовую связь. Именно поэтому особое внимание полицейских было направлено на доведение такого рода информации до лиц пожилого возраста, ведь именно они являются наиболее уязвимой категорией для злоумышленников.

Сотрудники полиции также напомнили гражданам о том, что не стоит впускать в дом незнакомых людей, переводить деньги на неизвестные счета, сообщать персональные данные, а также пароли от личных кабинетов и сервисов, к которому привязаны денежные средства.

Стражи правопорядка предупредили и молодых людей об интернет-мошенниках и призвали быть бдительными.

В последнее время активизировали свою деятельность интернет-мошенники, которые используют письма или смс, и под предлогом оплаты, штрафов, оформления сделок или наследства в иностранном государстве вымогают денежные средства.

В этой связи рекомендуется не вступать в переписку с незнакомыми иностранными гражданами, предлагающими перевести денежные средства на различные сборы.

Способы обмана разнообразны, однако, основная задача злоумышленников – вступить в переписку с жертвой под любым предлогом и заставить его направить денежные средства на всевозможные сборы: комиссии, налоги, вознаграждение юристам и т.д.

«Письма счастья» на английском языке приходят на электронную почту в виде спама, и, как правило, сообщают получателю о выигрыше в лотерею, получении наследства от дальнего родственника или ребенке, чьи родители погибли, но оставили ему наследство, которое необходимо обналичить. Также используются легенды о «беглом миллионере», который просит временно оставить на хранение несколько миллионов долларов США.

Для придания историям достоверности мошенники высылают различные банковские документы с настоящими печатями и бланками, подписями существующих руководителей финансово-кредитных учреждений. Сумма денежных средств, направляемая мошенникам, варьируется от нескольких сотен до десятков тысяч долларов США в зависимости от благосостояния потерпевшего.

Основные формы передачи денежных средств – банковский перевод или посредством платежной системы. Отправка, как правило, осуществляется на подставное лицо, обычно в одну из африканских стран.

Полицейские напомнили, что в случае, если гражданин все-таки стал жертвой мошенников – необходимо обращаться в полицию по месту жительства.

Рязанцы поблагодарили полицейских за заботу и пообещали беречь себя и своих близких.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве девочек, трупы которых нашли в стогу под Рязанью

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провёл личный приём по резонансным уголовным делам прошлых лет, которые расследуют следственные органы ведомства по Ивановской и Рязанской областям.

Суперциклон обрушит на Центральную Россию аномальные дожди

Тишковец подчеркнул, что даже "огуречные" дожди, шедшие в Москве всю прошлую неделю, покажутся жителям столицы лёгкой моросью на фоне ожидаемой стихии.

Стало известно, откуда велась массовая атака БПЛА на Санкт-Петербург

Средства противовоздушной обороны уничтожили 72 беспилетных летательных аппарата над территорией Ленинградской области в ночь на 4 июля.
Темы

В Рязанском перинатальном центре за полгода 375 пар прошли партнёрские роды

В роли партнёра на родах может выступать отец ребёнка или другой член семьи, и его присутствие в Перинатальном центре Рязани предоставляется бесплатно.

Муж Маши Распутиной раскрыл удивительный размер её пенсии

Певица Маша Распутина, автор суперхита «Живи, страна», уже несколько лет назад имела право официально выйти на пенсию, однако не спешила оформлять положенные государственные выплаты.

Рязанец лишился кошелька после просьбы дать закурить на улице Новосёлов

Полицейские задержали подозреваемого в краже кошелька у 32-летнего жителя Рязани, который лишился 20 тысяч рублей после стычки во дворе одного из домов на улице Новоселов.

В Рязани прокуратура проверяет сообщения о загрязнении воздуха в Недостоево

По инициативе природоохранной прокуратуры на месте организовано выездное обследование с привлечением передвижной лаборатории Министерства природопользования Рязанской области.
Статьи по теме