NI: США могут разместить ядерные бомбы на Украине в ответ на «Орешник»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

США могут разместить ядерные бомбы B-61 в Польше или на Украине в ответ на использование Россией ракеты «Орешник», пишет The National Interest.

«Идея о том, что Запад позволит разместить ядерное оружие на Украине, которая не состоит в НАТО, или, что еще страшнее, передаст его ей, по сути, безумна. К сожалению, учитывая, как развивался конфликт, этот вариант нельзя полностью исключать», — говорится в публикации.

Продолжение после рекламы

Издание отмечает, что альтернативным вариантом для размещения может стать Польша, поскольку она является полноправным членом НАТО и имеет право участвовать в программе ядерного обмена. Однако подобный шаг, по мнению авторов The National Interest, лишь усугубит дестабилизацию в регионе и сведет на нет любые перспективы мирного урегулирования конфликта.

Президент России Владимир Путин, выступая с обращением, заявил, что 19 ноября Украина нанесла удары по объектам в Курской и Брянской областях с использованием американских дальнобойных ракет ATACMS и британских Storm Shadow.

В ответ 21 ноября Россия нанесла комбинированный удар по объекту военно-промышленного комплекса Украины. В Днепропетровске был поражен крупный промышленный объект, занимавшийся производством ракетной техники и вооружений. В ходе боевых действий также проведено испытание новейшей российской ракетной системы средней дальности «Орешник». Использована баллистическая ракета в безъядерном гиперзвуковом оснащении, сообщает РИА Новости.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

Генерал-полковник Петров найден мёртвым  Москве — «МК»

Станислав Петров считался одним из основателей войск химической защиты в СССР. С 1959 года он служил в профильных подразделениях, а позже занимал руководящие посты.

Путин объявил перемирие 8–9 мая, Минобороны предупредило Киев об ударе в центр города в случае провокации

Россия объявила перемирие 8–9 мая в честь 81-й годовщины Победы. Но если Киев попытается атаковать Москву в праздничные дни, ответом станет массированный ракетный удар по центру украинской столицы. Гражданским и дипломатам рекомендовано покинуть город.

Темы

Минцифры напомнило, где в Рязани есть бесплатный WI-FI 

Рязанцы продолжают жаловаться на отключения мобильного интернета в городе и районах Рязанской области. В ведомстве напомнили, что делается это для безопасности граждан. 

Ко Дню Победы НТВ покажет военные картины о героизме и силе духа

НТВ покажет военный парад на Красной площади, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, телепремьеру фильма «В списках не значился», снятую по одноимённому произведению Бориса Васильева, праздничный концерт «Песни Победы», новый сезон военной драмы «Самогон», премьеру многосерийного фильма «Партизаны», картины «Укрощение “Пантеры”» и «В августе 44-го…», а также все части исторической драмы «Топор» с Андреем Смоляковым.

Наркоторговку из Латинской Америки поймали в Рязани

По предварительной информации, девушка поселилась в Рязани около года назад, жила за счет родственников, но недавно решила зарабатывать самостоятельно.

Москвич на «Киа» врезался в «Вольво» на трассе в Рязанской области, пострадала пассажирка

В Михайловском районе Рязанской области столкнулись две иномарки. 60-летний водитель из Москвы на «Киа» врезался в «Вольво» местного жителя. Пассажирка москвича попала в больницу с травмами. 

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

Статьи по теме