Митрополит Марк передал двум храмам богослужебные Евангелия

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Митрополит Марк передал в дар двум сельским храмам богослужебные Евангелия. Об этом сообщает Рязанская епархия.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк передал богослужебные Евангелия в дар Спасскому храму села Алешня Рыбновского района и храму Рождества Пресвятой Богородицы села Помозово Михайловского района. Богослужебные книги послужат укреплением для настоятелей и членов общин и будут важным шагом к дальнейшему полноценному развитию приходской и богослужебной жизни.

Оба прихода сейчас проходят непростой путь. В Алешне храм существовал еще в XVII веке, согласно статистике 1866 года здание церкви было каменным, но после 1917 года село его лишилось. Возрождение прихода последовало в 2012 году, верующие стали собираться в помещении больницы. В 2021 году начался процесс изготовления сруба храма, который затем был установлен в Алешне.

В отличие от этого населенного пункта, в селе Помозово храм сохранился. Он датируется 1746 годом и является памятником архитектуры. В ХХ веке храм был закрыт, новый этап его истории последовал в начале XXI столетия. В настоящее время продолжается восстановление поруганной святыни. Верующие собираются на соборные молитвы, стараниями жертвователей внутреннее пространство церкви украшается новыми иконами.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Темы

Россияне скачивают «работающий Telegram» и попадают на кредиты

Речь идет о новой схеме обмана, где под видом «Telegram без интернета» злоумышленники собирают персональные данные и используют их для дальнейших атак.

В России предложили ввести самозапрет на покупки на маркетплейсах

Идея возникла после обращений граждан, которые указали на недостатки в работе маркетплейсов. Председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков поддержал инициативу, отметив, что она аналогична уже действующим ограничениям.

Рязанские школьники победили в патриотическом конкурсе «История России моими глазами»

Участники выбрали термины из учебника истории, изучили их значения с помощью словарей и создали уникальные рассказы, представив себя участниками исторических событий прошлого.

В Рязани благоустраивают улицу Павлова и ЦПКиО

С апреля начнётся следующий этап благоустройства, в результате которого улица Павлова станет пешеходной, сохраняя при этом доступ к жилым домам и социальным объектам.

Другие материалы автора