Среда, 11 февраля, 2026
-8.9 C
Рязань

Миронов призвал предотвратить подорожание авиабилетов на дальневосточные рейсы  

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», глава думской фракции СРЗП Сергей Миронов призвал Правительство РФ и Минтранс пересмотреть планы Росавиации по отмене льготных тарифов на аэронавигационное обслуживание на Дальнем Востоке. Парламентарий указывает на то, что этот шаг спровоцирует подорожание авиаперелетов и сокращение рейсов в данном регионе. 

«В апреле профсоюз диспетчеров пожаловался Президенту страны на низкие зарплаты и увольнения специалистов. Для исправления ситуации, в частности, предлагалось субсидировать из бюджета льготы по дальневосточным тарифам. В Росавиации решили льготы вовсе отменить. Такая вот фигура высшего бюрократического «пилотажа». Поможет ли это диспетчерам – вопрос. А вот авиаперевозчики наверняка компенсируют затраты за счет пассажиров – летать станут реже и за большие деньги», – подчеркнул политик. 

Реклама

Лидер социалистов обратил внимание, что по итогам 2023 года подконтрольная Росавиации Госкорпорация по организации воздушного движения заработала прибыль в 7,9 млрд рублей и при этом получила втрое меньше господдержки. 

«Только я бы не спешил трубить фанфары. Во-первых, непонятно, что же тогда мешает достойно оплачивать труд диспетчеров. Во-вторых, прибыль достигнута за счет повышения сборов на 76%. Теперь хотят поднять ставки для Дальнего Востока. Но уместна ли в принципе погоня за «безубыточностью» для таких стратегических предприятий, как аэронавигационная служба?» – задается вопросом депутат.

Руководитель фракции напоминает, что транспортная доступность отдаленных регионов страны – вопрос национальной безопасности, имеющий огромное политическое и социальное значение. 

«Его недопустимо рассматривать под углом извлечения прибыли. Пора чиновникам прекращать игры в «эффективных менеджеров» и принимать решения исходя из государственных интересов и нужд населения», – заключил Сергей Миронов.

Популярные материалы

В мэрии Рязани назвали фейком информацию о задержании Светланы Финогеновой

Администрация Рязани опровергла распространяемую в соцсетях информацию о задержании начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой. В мэрии заявили, что опубликованные данные и видеоролики не соответствуют действительности. Жителей просят сохранять бдительность.

Темы

Биолог Баранова объяснила, на что и как проверить воду на даче 

Новое исследование датских учёных показало: нитраты в питьевой воде повышают риск болезни Альцгеймера на 14 %. Опасность скрыта даже в малых концентрациях, которые считаются безопасными. Проверка воды поможет вовремя выявить угрозу и защитить здоровье.

«Радиостанция Судного дня» 11 февраля передала экстремальное количество сигналов

В эфире радиостанции УВБ-76, известной как «Радиостанция Судного дня», 11 февраля было зафиксировано аномальное число сообщений. Об этом сообщил Telegram-канал «УВБ-76 логи», который отслеживает активность станции.

Профессор предложил отменить рефераты и письменные экзамены в школах и вузах

Лавинообразное развитие искусственного интеллекта требует пересмотра форм контроля знаний в вузах. Об этом заявил профессор Евгений Белый. По его мнению, письменные экзамены и рефераты теряют актуальность.

Комику Сабурову может грозить до 12 лет в Казахстане по статье о наёмничестве 

Комику Нурлану Сабурову может грозить уголовное преследование в Казахстане после передачи 10 питбайков для нужд СВО. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Аграновский. По его словам, речь может идти о лишении свободы на срок до 12 лет.

Статьи по теме