Миронов призвал предотвратить подорожание авиабилетов на дальневосточные рейсы  

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», глава думской фракции СРЗП Сергей Миронов призвал Правительство РФ и Минтранс пересмотреть планы Росавиации по отмене льготных тарифов на аэронавигационное обслуживание на Дальнем Востоке. Парламентарий указывает на то, что этот шаг спровоцирует подорожание авиаперелетов и сокращение рейсов в данном регионе. 

«В апреле профсоюз диспетчеров пожаловался Президенту страны на низкие зарплаты и увольнения специалистов. Для исправления ситуации, в частности, предлагалось субсидировать из бюджета льготы по дальневосточным тарифам. В Росавиации решили льготы вовсе отменить. Такая вот фигура высшего бюрократического «пилотажа». Поможет ли это диспетчерам – вопрос. А вот авиаперевозчики наверняка компенсируют затраты за счет пассажиров – летать станут реже и за большие деньги», – подчеркнул политик. 

Лидер социалистов обратил внимание, что по итогам 2023 года подконтрольная Росавиации Госкорпорация по организации воздушного движения заработала прибыль в 7,9 млрд рублей и при этом получила втрое меньше господдержки. 

«Только я бы не спешил трубить фанфары. Во-первых, непонятно, что же тогда мешает достойно оплачивать труд диспетчеров. Во-вторых, прибыль достигнута за счет повышения сборов на 76%. Теперь хотят поднять ставки для Дальнего Востока. Но уместна ли в принципе погоня за «безубыточностью» для таких стратегических предприятий, как аэронавигационная служба?» – задается вопросом депутат.

Руководитель фракции напоминает, что транспортная доступность отдаленных регионов страны – вопрос национальной безопасности, имеющий огромное политическое и социальное значение. 

«Его недопустимо рассматривать под углом извлечения прибыли. Пора чиновникам прекращать игры в «эффективных менеджеров» и принимать решения исходя из государственных интересов и нужд населения», – заключил Сергей Миронов.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Рязанцы разобрали на ярмарках 3,5 тонны мяса за один день 

16 мая 130 рязанских фермеров и владельцев подсобных хозяйств продали горожанам более 14 тонн свежих продуктов. 23 мая ярмарки снова откроются на пяти площадках города.

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Статьи по теме