Минобороны РФ объяснило, почему статья The Guardian о Буче фейк

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство обороны РФ опубликовало сообщение, показывающее, что статья The Guardian об убийствах мирных граждан в Буче российской армией фейк. 

Фейк: Мирных жителей Бучи убили российские военные, пишет The Guardian. Судмедэкспертиза обнаружила в телах горожан металлические флешетты, которыми начиняют 122-мм снаряды ЗШ1.

Реклама

Правда: Первая нестыковка, которая ставит под вопрос объективность материала: The Guardian прямо пишет, что артиллерийские удары по Буче наносились в то время, когда она была под контролем РФ. Соответственно, российские войска просто не могли наносить удары по территории, на которой расположены свои же подразделения.

Обстрелы велись 122мм артиллерийскими снарядами ЗШ1, начиненными флешеттами – небольшими металлическими «дротиками». Такое оружие использует ВСУ. Военный эксперт Борис Рожин отмечает, что 122мм снаряды используются в гаубицах типа Д-30. У ВСУ на начало спецоперации было не менее 350 гаубиц Д-30 и большое количество боеприпасов к ним из арсеналов СССР. «У ВСУ это фактическое основное полевое орудие, в том числе и у 4-й бригады НГУ, которая вела бои за Гостомель, Бучу и Ирпень», — пишет эксперт. Применялись они и при обстреле Донбасса в 2014 году.

В РФ такие орудия, в основном, сняты с вооружения и переданы на хранение. Их заменили Мста-Б с другими снарядами и другого калибра – 152 мм

Популярные материалы

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Темы

Погрузка на железной дороге в Рязанской области в марте выросла на 16,6%     

В марте 2026 г. на железной дороге в Рязанской области в вагоны и контейнеры было погружено 647,3 тыс. тонн грузов. Это на 16,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

В ЖК «Еврокласс» в Рязани заработали инфракрасные обогреватели

Любите гулять весной? Прохладные дни больше не нарушат ваши планы! На стилобате ЖК «Еврокласс-4» установлены навесы с инфракрасными обогревателями, которые подарят большим и маленьким жильцам дополнительное тепло. 

Меценат хочет возродить храм в Рязанской области, который архитектор Стасов строил по картине Рафаэля

Меценат готов восстановить церковь 1816 года в Рязанской области, которую архитектор Василий Стасов возводил по мотивам картины Рафаэля «Обручение Девы Марии». Судьба уникального памятника решается прямо сейчас.

Зюганов поддержал возрождение пионеров и октябрят и объяснил, почему это важно

Глава КПРФ Геннадий Зюганов поддержал идею возродить систему октябрят и пионеров. По его словам, партия уже 10 лет принимает в пионеры до 6 000 детей ежегодно.

Натурализованная рязанка фиктивно прописала у себя дома 9 мигрантов

Сотрудники полиции установили, что злоумышленница помогла незаконно легализоваться 9 приезжим из Среднеазиатского региона в возрасте 18 лет до 61 года. Фактически иностранные граждане по указанному адресу не проживали и не планировали. 

12-летняя школьница попала под вагон и погибла в Ростовской области

В Ростовской области 12-летняя девочка погибла под колесами вагона, когда шла в школу. Трагедия произошла 10 апреля на станции Лихой в Каменске-Шахтинском.

Новый сезон «Сокровищ императора» стартует на ТНТ в воскресенье 

12 апреля в 18.30 на ТНТ стартует новый сезон «Сокровищ императора» — и уже в первом выпуске участников ждут слёзы, ссоры и первые подставы. Инстасамка и её муж Маникен окажутся в эпицентре событий.

Статьи по теме