Медик рассказал, чем могут быть опасны городские голуби

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Живущие в городах голуби могут заразить людей вирусом, неврологическим заболеванием, клещами, блохами рассказал РИА Новости руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков.

По словам Чудакова, голуби могут переносить различные инфекции, так как взаимодействуют со свалками, помойками. На лапах птицы переносят бактерии, которые вызывают «болезни немытых рук». Например, дизентерию.

— Голуби в этом плане могут быть банальными переносчиками болезней, которые не связаны изначально с птицами, — цитирует РИА Новости медика.

Реклама

Кроме того, голуби, как и любые птицы, могут быть переносчиками орнитоза или пситтакоза. Эти заболевания не передаются пернатым, но вызывают у людей неврологические расстройства.

Чудаков отмечает, что не все птицы инфицированы, в основном голуби здоровы, но заражённые среди популяции также есть. Городских голубей, как и диких птиц, руками лучше не трогать.

Помимо этого, голуби переносят на себе голубиных клещей и блох. Они опасны не более, чем обычный клещ, обычная блоха.

Медик отмечает, что голуби держатся в стороне от человека — на голову обычная птица не сядет. Не нужно самим пытаться вступить в контакте.

— Однако когда стая взлетает, машет крыльями, с нее летит большое количество всяких чешуек, кусочков перьев, которые могут содержать бактерии, вирусы, — рассказал специалист.

Чудаков советует помыть открытую часть тела под краном, если с голубем был контакт. Если птицы прилетали на балкон, поверхности обрабатываются антисептиком.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Темы

Минтранс ответил на жалобу о состоянии дороги от Тумы в сторону Касимова

Работы по содержанию выполняем исходя из лимитов финансирования, — пишут чиновники. — В строительном сезоне текущего года профинансировать замену слоя износа на трассе от Тумы до Касимова не удалось.

Рецидивист из Рязани украл телефон у сестры и получил 4,5 года колонии

Осужденный, находясь в гостях у своей сестры, воспользовался моментом и похитил мобильный телефон, лежавший на столе, после чего скрылся с места преступления. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Как правильно поступить с засохшим освященным куличом, рассказал священник

По словам отца Константина, куличи часто режут на небольшие куски и подсушивают в духовке. Получаются сухарики, которые удобно хранить и подавать к чаю. Он отметил, что такой способ помогает не выбрасывать освящённую выпечку.

МЧС: В храмах Рязанской области на Пасху не зафиксировано происшествий

В период праздничных служб было организовано дежурство сотрудников Главного управления. Сотрудники МЧС России проверяли, в каком состоянии находятся эвакуационные пути и выходы, наличие и исправность огнетушителей и других первичных средств тушения.

Виктория Складчикова рассказала о разводе с Антоном Слепцом

Складчикова отметила, что в семье всё чаще возникали споры из‑за разных взглядов. Она рассказала, что не готова была мириться с попытками мужа установить в доме главенство. По её словам, напряжение в отношениях стало нарастать, и она решила не продолжать брак.

Пропавшего на реке Гусь мужчину нашли погибшим

На месте работали два экипажа, четыре водолаза и два маломерных судна. В ходе поисковых работ специалисты обнаружили тело мужчины и подняли его на берег.

Три человека пострадали в аварии в Клепиковском районе

По предварительным данным, 46‑летний водитель из Московской области, находясь за рулём «Ниссана Патфайндер», столкнулся с «Фольксвагеном Тигуан». Вторым автомобилем управляла 35‑летняя жительница Рязани.

Половодье в Рязанской области продолжается, вода в Оке у Рязани уходит, в Касимове растёт 

Уровень воды в рязанских реках меняется неравномерно: в областном центре он снижается, а в Касимове продолжает расти. При этом подтопления сохраняются — под водой остаются сотни участков и дороги.

Статьи по теме