Мария Захарова: Украина продолжает последовательную линию на фальсификацию собственной истории

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой о борьбе на Украине с историческими памятниками.

Украина продолжает последовательную линию на фальсификацию собственной истории, разрушение и подмену исторической памяти своего народа. Одной из составляющих такого деструктивного курса стала борьба с памятниками, многие из которых были установлены десятилетия назад предками тех, кто сегодня присвоил себе право уничтожать это наследие.

Очередь дошла и до ликвидации памятников тем выдающимся деятелям, которые способствовали процветанию и могуществу Российского государства, в состав которого входила и территория нынешней Украины, отстаивали его независимость в борьбе с внешними врагами столетия назад.

29 декабря 2022 года, под покровом ночи, подобно преступникам – именно ими и являются те, кто выступает против исторической правды, – был демонтирован памятник «Основателям Одессы», посвященный Екатерине II и ее сподвижникам.

Но жалкая выходка безумствующих русофобов не изменит того факта, что именно Екатерине II Одесса обязана своим существованием.

История этих мест, как и вся история Украины, неотъемлема от российской, а любые попытки киевского режима её переписать обречены на провал.

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Темы

Российский турист погиб на Филиппинах вместе со спасателем

На филиппинском острове Боракай погибли российский турист и бросившийся его спасать сотрудник пляжа. Тела обнаружили лишь спустя 11 часов после трагедии, пишет SHOT.

Ростех увеличит поставки вакцины против кори, краснухи и паротита на 30%

Первые партии вакцины уже поступают в медицинские учреждения российских регионов. На сегодняшний день отгрузки осуществляются с опережением графика более чем на месяц. В дальнейшем пополнение запасов планируется каждые два месяца. Поставки завершатся в декабре. 

Другие материалы автора