Майское тепло сохранится до пятницы, в выходные придет мартовский холод

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

До пятницы в Рязанской области будет майское тепло, в выходные придет мартовский холод. Такой прогноз дает руководитель лаборатории геохимии ландшафтов РГУ имени Есенина Сергей Тобратов.

В среду, 12 марта, через Рязанскую область пройдет 1-й из трех циклонов. Пройдет слабый дождь. Температура воздуха от +6°С до +10°С.

В четверг-пятницу через Прибалтику и Финляндию будет проходить 2-й циклон, большой и активный. Осадков Рязанской области он не даст, но, как пылесос, будет закачивать в себя тепло из тропиков прямо через Центр России. Поэтому температуры в области поднимутся до майской нормы: от +8°С до +10°С ночью, от +15°С до +17°С днем. Это создаст условия для активной вегетации растений, но беда в том, что это обманчивое тепло продлится менее 2 суток.

С вечера пятницы, 14 марта, погода начнет принципиально меняться. Придет 3-й, последний на этой неделе, циклон, который в субботу, 15 марта, повернется к нам своим холодным бортом.

«Ветер сменится на северо-западный, температуры снизятся до +7°С днем и слабого минуса ночью, дождь перейдет в мокрый снег, а в ночь на воскресенье, 16 марта, не исключен настоящий снег, наиболее вероятен в южных районах области, а также в Липецке, Тамбове, Пензе. Возможно временное восстановление снежного покрова в некоторых местах, он может продержаться несколько часов», — рассказывает ученый.

В воскресенье, 16 марта, прохладная малооблачная погода с ночными заморозками. Среднесуточные температуры опустятся с +13°С в пятницу до +2°С в конце недели. Вегетация растений резко затормозится, и для многих этот погодный перепад будет сильным стрессом.

Таким образом, между самыми теплыми днями недели и самым холодным днем пройдет всего 2 суток. Большой контраст и погодное разнообразие! Мартовские температуры сохранятся и в начале следующей недели, прохладный антициклон усилится и сместится в Подмосковье. 

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

В Рязанскую область идёт азиатская жара, температура поднимется до +32°С

Тёплый воздух, пришедший с Аравийского полуострова, принесёт в регион сухую и жаркую погоду. Днём температура воздуха будет достигать +27…+32 °С.

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

Темы

Рязанец вернулся домой из украинского плена

В Рязани произошло важное и долгожданное событие — домой вернулся военнослужащий, который долгое время находился в украинском плену.

В Рязанской области ожидается неделя аномальной жары до +33°С

В Рязанской области объявлено экстренное предупреждение из-за аномальной жары. Как сообщает региональное ГУ МЧС, с 18 по 22 мая среднесуточная температура воздуха будет выше климатической нормы на 7–10°С.

В Рязани начали делать операции по замене суставов с помощью робота

В ортопедическом отделении Областной клинической больницы впервые провели операции по замене коленного и тазобедренного суставов с использованием роботизированного ассистента.

В Новомичуринске мужчина украл велосипед ради наркотиков

Мужчина в последнее время пристрастился к употреблению синтетических наркотиков и для получения средств на их покупку начал совершать кражи, обходя подъезды домов.

В Рязани сегодня уничтожают обломки БПЛА, возможны громкие звуки

Сегодня, 17 мая, днём специалисты будут проводить уничтожение обломков беспилотных летательных аппаратов в Рязани и Рязанском муниципальном округе.

Статьи по теме