Майское тепло сохранится до пятницы, в выходные придет мартовский холод

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

До пятницы в Рязанской области будет майское тепло, в выходные придет мартовский холод. Такой прогноз дает руководитель лаборатории геохимии ландшафтов РГУ имени Есенина Сергей Тобратов.

В среду, 12 марта, через Рязанскую область пройдет 1-й из трех циклонов. Пройдет слабый дождь. Температура воздуха от +6°С до +10°С.

В четверг-пятницу через Прибалтику и Финляндию будет проходить 2-й циклон, большой и активный. Осадков Рязанской области он не даст, но, как пылесос, будет закачивать в себя тепло из тропиков прямо через Центр России. Поэтому температуры в области поднимутся до майской нормы: от +8°С до +10°С ночью, от +15°С до +17°С днем. Это создаст условия для активной вегетации растений, но беда в том, что это обманчивое тепло продлится менее 2 суток.

С вечера пятницы, 14 марта, погода начнет принципиально меняться. Придет 3-й, последний на этой неделе, циклон, который в субботу, 15 марта, повернется к нам своим холодным бортом.

«Ветер сменится на северо-западный, температуры снизятся до +7°С днем и слабого минуса ночью, дождь перейдет в мокрый снег, а в ночь на воскресенье, 16 марта, не исключен настоящий снег, наиболее вероятен в южных районах области, а также в Липецке, Тамбове, Пензе. Возможно временное восстановление снежного покрова в некоторых местах, он может продержаться несколько часов», — рассказывает ученый.

В воскресенье, 16 марта, прохладная малооблачная погода с ночными заморозками. Среднесуточные температуры опустятся с +13°С в пятницу до +2°С в конце недели. Вегетация растений резко затормозится, и для многих этот погодный перепад будет сильным стрессом.

Таким образом, между самыми теплыми днями недели и самым холодным днем пройдет всего 2 суток. Большой контраст и погодное разнообразие! Мартовские температуры сохранятся и в начале следующей недели, прохладный антициклон усилится и сместится в Подмосковье. 

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

В Рязани женщина фиктивно прописала в своей квартире 13 иностранцев

Всего злоумышленница за денежное вознаграждение фиктивно зарегистрировала 13 граждан стран Средней Азии и Закавказья — 11 мужчин и 2 женщин в возрасте от 27 до 60 лет, тем самым способствуя их незаконной легализации на территории Российской Федерации.

Накопительные пенсии россиян вырастут на 17,3% с 1 августа

Социальный фонд России сообщил о повышении накопительных пенсий граждан в текущем году на 17,3%. Такой коэффициент определён в соответствии с результатами инвестирования пенсионных накоплений, которые по итогам прошлого года более чем в три раза превысили уровень инфляции, составивший 5,6%.

В Рязани стартовал чемпионат по парашютному спорту «Рязанский кремль — 2026»

В Рязани с 18 по 23 мая проходит чемпионат по парашютному спорту «Рязанский кремль — 2026». Торжественная церемония открытия состоялась на территории 137-го гвардейского парашютно-десантного полка.

Подвалы домов в Ухолово затоплены, управляющая компания бездействует

Прокуратура Ухоловского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере управления многоквартирными домами и содержания общего имущества.

На Байкале перевернулся катер, четверо человек остаются под водой

В Прибайкальском районе Республики Бурятия сегодня произошло ЧП на воде: катер «Хивус» перевернулся в районе местности Черепаха, примерно в 30 метрах от берега.

Житель Шацкого района осуждён на 3,5 года за хранение наркотиков и оружия

Шацкий районный суд Рязанской области вынес приговор 51-летнему местному жителю, признанному виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

Под Воронежем задержаны двое иностранцев за подрыв БПЛА в воинской части

В Воронежской области сотрудники ФСБ России задержали двух граждан ближнего зарубежья, которые, по данным ведомства, совершили подрыв беспилотного летательного аппарата (БПЛА) на территории воинской части.

В Рязанской области в ДТП погиб 17-летний мотоциклист

В Милославском районе 18 апреля около 22:30, на 100-м километре автодороги Михайлов — Голдино — Горлово — Скопин — Милославское произошла смертельная авария.

Статьи по теме