Лиса напала на троих людей и собаку в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

19 марта выписали из больницы женщину, покусанную лисой на улице Элеватор в селе Нижнем Мальцеве Сасовского района. Об этом сообщает сайт издательства «Пресса». 

Вечером, 12 марта, 78-летняя женщина пошла в сарай. Только включила свет, как почувствовала, что в ногу кто-то вцепился. Сначала она не разобрала, кто на нее напал: подумала, кошка или собака. И только когда увидела пушистый хвост, поняла, что это лиса. От испуга женщина выбежала из сарая и начала отбиваться от животного ногами. Лиса догоняла женщину и кусала несколько раз, но потом отвлеклась на соседскую курицу.  

Продолжение после рекламы

– Всего мы насчитали семь укусов, два из них были настолько глубокими, что врачи не могли остановить кровь почти сутки. Даже хотели швы накладывать, – рассказывает дочь пострадавшей. – Почти неделю мама пролежала в больнице. Вчера ее выписали, но лечение продлится до июня.

По словам пострадавших, лисица вернулась в сарай и перегрызла там всех кур. Остатки хозяева закопали. Потом лиса напала еще на другую жительницу улицы. Но ей повезло, одежда у женщины оказалась более плотной, чем у первой пострадавшей. Женщина упала и с нее слетела шапка, на которую и переключилось животное.

Затем лисе встретился 14-летний школьник. Он гулял на детской площадке возле дома. Мальчик говорит, что сначала не заметил возле себя лису, она подкралась сзади. Когда попятился назад, то случайно наступил ей на лапу. Животное в ответ укусило ребенка за ногу. Подростку назначили уколы от бешенства.

В администрации рассказали, что после всех нападений лиса забрела на частное подворье, там ее придушила собака, а хозяин добил палкой. Мертвое животное глава поселения отвезла в ветеринарную клинику, а оттуда биологический материал отправили на обследование в Рязань.

Как сообщили в ветеринарной станции, анализ подтвердил у лисы бешенство. А собаку, которая контактировала с больным животным, провакцинировали в тот же вечер. Сейчас она находится под контролем и на следующей неделе получит новую дозу вакцины.

– Очаг контакта обработан спецраствором, – сообщили ветеринары. – Кроме того, провакцинированы все известные животные-обитатели в округе. И проинформированы ветстанции соседних районов.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Индийская провидица назвала время переговоров о мире и срок снятия санкций с России

Индийская прорицательница Анурадха Верма, к которой обращаются политики и знаменитости, приехала в Москву с громкими предсказаниями. Она назвала осень 2026 года датой судьбоносных переговоров и пообещала снятие санкций уже к концу следующего года.

Темы

Чемпиона России Дмитрия Исаева убили после разговора у машины

В Калуге расследуют убийство 35-летнего чемпиона России по функциональному многоборью Дмитрия Исаева. Спортсмен погиб в ночь на 7 мая после стрельбы возле дома. Одной из предварительных версий следствие рассматривает конфликт на почве ревности.

Экс-главреда YA62.RU Мойсеюка* внесли в перечень террористов и экстремистов

Бывший главный редактор рязанского информационного агентства YA62.RU Александр Мойсеюк* внесён в перечень террористов и экстремистов в России. Информация появилась на сайте Росфинмониторинга, сообщает РИА Новости.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

Над Рязанской областью вновь сбили украинские беспилотники

Российские средства ПВО с 7:00 до 14:00 мск уничтожили и перехватили 145 украинских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщило Минобороны России. Среди мест названа и Рязанская область. 

Ушёл из жизни Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года советскому и российскому ТВ

На 89-м году жизни скончался Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года Всесоюзному радио, Центральному телевидению и программе «Время», финалист премии ТЭФИ и автор двадцати документальных фильмов.

Статьи по теме