Пятница, 9 января, 2026
-2.1 C
Рязань

Костромичей с бумажными сертификатами официально приравняли к непривитым

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Глава департамента здравоохранения Костромской области Николай Гирин прокомментировал проблему некоторых жителей с использованием системы QR-кодов, пишет Kostroma.Today.

Ранее некоторые костромичи жаловались, что их не пускали в общественные места с обычным сертификатом из поликлиники, требуя именно QR-код. При этом они не пользуется порталом Госуслуг, где можно его получить.

Реклама

Чиновник пояснил, что бумажные сертификаты и ПРЦ-тесты недействительны, поскольку их легко подделать.

«Поэтому контролировать это — наша святая обязанность. Да, такая возможность рассматривалась. Но это может спровоцировать граждан на лукавство, которое может привести к уголовной ответственности», — отметил Гирин.

Глава департамента здравоохранения призвал костромичей регистрироваться на Госуслугах, чтобы получить доступ в общественные места.

Популярные материалы

Поиски Усольцевых продолжаются, следователи рассказали, что нашли под землёй 

Семья Усольцевых пропала в Красноярском крае 28 сентября — двое взрослых и пятилетняя девочка отправились в турпоход и не вернулись. Спасатели обследовали пещеры в районе Кутурчинского Белогорья, но следов туристов не нашли. Рассказываем, что известно о ходе расследования.

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Темы

Статьи по теме