Контрактник напал на таксиста и сжёг его заживо

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Сочинскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора рядовому Никите Чугунову, проходящему военную службу по контракту в войсковой части – полевая почта 09332. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

Установлено, что Чугунов, находясь в отпуске, решил совершить преступление, чтобы улучшить свое материальное положение и рассчитаться с имеющимся кредитом. С этой целью 2 августа 2018 года в Центральном районе г. Сочи он остановил автомобиль Toyota Corolla и попросил таксиста отвезти его в заранее выбранное им безлюдное место.

Продолжение после рекламы

Прибыв туда, Чугунов, который специально сел на заднее сиденье, нанес водителю несколько ударов кулаком по голове и не менее двух ударов ножом в область грудной клетки, после чего, схватив за шею, удерживал его так до тех пор, пока он не потерял сознание. Осознавая, что мужчина еще жив, молодой человек перетащил его от автомобиля до кучи строительного мусора, где придавил автомобильными покрышками, которые поджег.

После этого Чугунов направился на похищенном автомобиле к месту жительства своих родственников в город Горячий Ключ Краснодарского края. Арендовав гараж, он поставил туда автомобиль, предварительно сняв с него государственные номерные знаки. Спустя несколько дней его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевший скончался вследствие острого отравления продуктами горения и одновременным термическим действием пламени. По оценкам экспертов, стоимость угнанной автомашины, а также имущества, находящегося в ней, не превышает 655 тыс. рублей.

Приговором Южного окружного военного суда Чугунову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить потерпевшей стороне более 1 млн рублей в счет возмещения морального вреда и расходов, понесенных с погребением. Иск о возмещении имущественного вреда будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Темы

Минобороны РФ сообщило о 396 сбитых целях и тысяче нарушений ВСУ

Минобороны РФ зафиксировало 1365 нарушений режима перемирия со стороны ВСУ по случаю Дня Победы. Украинские формирования нанесли 887 ударов дронами и 153 артобстрела, атаковав позиции российских войск и гражданские объекты. Россия ответила зеркально.

Иван Бахилов встретился с жителями Елатьмы после обвала грунта у жилого дома

В рабочем посёлке Елатьма Касимовского округа произошёл обвал грунта у жилого дома. Глава администрации Иван Бахилов выехал на место, встретился с жителями и взял ситуацию под личный контроль. 

Новые правила ЖКХ с мая изменят жизнь россиян

С мая 2026 года россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут серьезные перемены в квитанциях ЖКХ. Пропустили поверку счетчика воды? Готовьтесь платить по тройному тарифу. Живете вчетвером, а прописан один? Вам доначислят по факту. Зато «мертвые души» теперь можно выписать без суда.

Экологический рязанский альянс высказался о работах в ЦПКиО

Экологический рязанский альянс (ЭРА) на своей странице ВКонтакте рассказал об итогах визита общественников в ЦПКиО. Встреча была инициирована экологическим советом при губернаторе Павла Малкове. От ЭРА в ней принял участие Евгений Рыбаков. 

В Ростовской области из-за падения обломков БПЛА и ракеты есть разрушения

Прошлую ночь экстренные службы Ростовской области провели в разъездах. Обломки сбитых беспилотников упали сразу на четыре населённых пункта — Ростов, Таганрог, Батайск и Мясниковский район. Об этом утром написал в своём канале губернатор Юрий Слюсарь.

За ночь над РФ уничтожено 264 БПЛА, часть над Рязанской областью

В ночь на 8 мая системы ПВО России отбили масштабную атаку беспилотников. С полуночи до семи утра по московскому времени сбили 264 украинских дрона над 15 регионами страны и Чёрным морем. В числе регионов — Рязанская область.

Статьи по теме