Как зима изменит ход СВО, рассказали эксперты

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Зимние погодные условия могут усложнить ведение боевых действий в зоне специальной военной операции (СВО), сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в беседе с NEWS.ru. По его словам, слякоть, грязь, ледяные дожди и низкая облачность в Донбассе в это время года создадут дополнительные трудности для работы боевой техники и авиации, включая беспилотники.

«Слякоть и грязь на 20–30% затрудняют проходимость тяжелой техники, а осадки и туманы мешают полетам авиации и беспилотных аппаратов. С одной стороны, это создает маневренные возможности для пехоты, с другой — лишает нас «глаз» в воздухе», — отметил Тишковец.

Кроме того, по словам метеоролога, в регионе уже началась метеорологическая осень, которая заметно повлияла на боевые действия. 

В свою очередь, военный эксперт Михаил Онуфриенко в разговоре с NEWS.ru выразил мнение, что, несмотря на ухудшение погодных условий, российские войска смогут завершить освобождение Курской области до конца осени. Он также подчеркнул, что зима не приведет к серьезным изменениям в тактике с обеих сторон.

«Холод и снегопады, конечно, скажутся на наступающих, которым требуется больше маневров. Однако это не приведет к позиционной войне — фронт останется подвижным», — добавил Онуфриенко. 

По его мнению, успех российских войск во многом будет зависеть от слабых мест противника и ошибок Вооруженных сил Украины, которые ВС РФ будут стремиться использовать.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Подрядчика строительства школы в Касимове оштрафовали на 300 тысяч рублей после обрушения 

Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал ООО «Термис» на 300 тысяч рублей за нарушения при строительстве школы на 960 мест в Касимове. Речь идет об объекте, где в январе 2026 года произошло обрушение несущих конструкций покрытия.

Рязанского предпринимателя оштрафовали за продажу ветпрепаратов без лицензии

Арбитражный суд Рязанской области привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности за работу без лицензии в сфере обращения ветеринарных лекарств. 

15-летний подросток пострадал в ДТП с иномаркой в Рязанском районе

Авария произошла днем 19 мая в поселке Листвянка Рязанского района. По предварительным данным, около 16:13 возле дома №11 по улице Прудной столкнулись автомобиль «Шевроле Круз» и мопед.

НТВ продолжает работу над вторым сезоном остросюжетного детектив «Варяги»

По сюжету, Сергей Малахов, пытаясь скрыться от бывшего начальника полиции Сажина, попадает в курортный город Солегорье. Теперь у него новое имя и новые проблемы, которые вместе со старой командой ему предстоит решить. К своим ролям вернутся Дмитрий Паламарчук, Макар Запорожский и Павел Гайдученко.

Воздушная тревога объявлена в Литве, в воздухе истребители НАТО

Местные жители получили уведомления о красном уровне опасности, людям предложили пройти в укрытия. Также, по данным местных СМИ, в бомбоубежище ушли президент Литвы Гитанас Науседа, премьер Инга Ругинене и председатель Сейма Йозас Олекас.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Востоковед объяснил смысл поговорки, которой Путин начал встречу с Си Цзиньпином

19 мая Владимир Путин прибыл в Китай. На лётном поле — почётный караул, дети с флагами двух стран, у трапа — глава МИД Ван И, который лично проводил российского президента до автомобиля Aurus. Церемония была выстроена по всем правилам государственного приёма.

Статьи по теме