Как зима изменит ход СВО, рассказали эксперты

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Зимние погодные условия могут усложнить ведение боевых действий в зоне специальной военной операции (СВО), сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в беседе с NEWS.ru. По его словам, слякоть, грязь, ледяные дожди и низкая облачность в Донбассе в это время года создадут дополнительные трудности для работы боевой техники и авиации, включая беспилотники.

«Слякоть и грязь на 20–30% затрудняют проходимость тяжелой техники, а осадки и туманы мешают полетам авиации и беспилотных аппаратов. С одной стороны, это создает маневренные возможности для пехоты, с другой — лишает нас «глаз» в воздухе», — отметил Тишковец.

Кроме того, по словам метеоролога, в регионе уже началась метеорологическая осень, которая заметно повлияла на боевые действия. 

В свою очередь, военный эксперт Михаил Онуфриенко в разговоре с NEWS.ru выразил мнение, что, несмотря на ухудшение погодных условий, российские войска смогут завершить освобождение Курской области до конца осени. Он также подчеркнул, что зима не приведет к серьезным изменениям в тактике с обеих сторон.

«Холод и снегопады, конечно, скажутся на наступающих, которым требуется больше маневров. Однако это не приведет к позиционной войне — фронт останется подвижным», — добавил Онуфриенко. 

По его мнению, успех российских войск во многом будет зависеть от слабых мест противника и ошибок Вооруженных сил Украины, которые ВС РФ будут стремиться использовать.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Темы

Другие материалы автора