Четверг, 8 января, 2026
-2.8 C
Рязань

Кабинеты для вакцинации от пневмококковой инфекции открываются в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Специализированные процедурные кабинеты для вакцинации от пневмококковой инфекции открываются в лечебных учреждениях Рязани. Об этом сообщает министерство здравоохранения Рязанской области.

Такой кабинет уже работает в областном кожвендиспансере. В мае и начале июня аналогичные «точки» заработают в ОКБ и Городской клинической больнице №11. Приобретена дополнительная партия вакцины. В рамках Национального календаря профилактических прививок Российской Федерации ее делают всем детям с 2 месяцев до 5 лет и взрослым по эпидемическим показаниям.

Реклама

Пневмококк — это бактерия из рода стрептококков, которая может вызывать инфекционные заболевания: менингит, бактериемию (распространение инфекции с током крови), пневмонию и отит. Пневмония — наиболее частая форма пневмококковой инфекции у взрослых как в России, так и во всем мире. В нашей стране пневмококк лидирует как возбудитель бактериальных менингитов среди взрослых старше 25 лет.

Вакцины от пневмококка очень хорошо предотвращают тяжелые формы заболевания, требующие длительной госпитализации и порой приводящие к смертельным исходам. Наличие хронических заболеваний является показанием к вакцинации, а не противопоказанием, как многие думают. Дело в том, что люди с наличием подобных хронических болезней имеют больший риск заболевания и тяжелого течения болезни, и прививка от пневмококка в таких случаях является наиболее надежной защитой, а чаще всего способствует спасению жизни.

Популярные материалы

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Семёнова объяснила, почему перестала писать песни для Долиной

Екатерина Семёнова перестала писать песни для Ларисы Долиной — причиной стали принципиальные разногласия. В интервью NEWS.ru автор хита объяснила, что не готова работать с людьми, чьи взгляды и характер ей чужды. 

Темы

Статьи по теме