Юрист рассказал, почему опасно шутить над телефонными мошенниками

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С телефонными мошенниками не стоит разговаривать, а уж тем более шутить над ними или грубить. Об этом агентству «Прайм» заявил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Эксперт советует при подозрении на мошеннический звонок просто класть трубку, не вступая в диалог с собеседником. Иначе злоумышленники могут отомстить.

Продолжение после рекламы

При обзвоне сотрудники мошеннических колл-центров пользуются похищенными хакерами базами данных сотовых операторов, некоторых российских банков. Они имеют в распоряжении данные клиента, включающие номер телефона, ФИО человека. Иногда — данные паспорта, адреса.

При попытке пошутить над ними, мошенники могут занести ваш телефон в специальный список. Кроме того, ваш номер могут использовать, как подменный. Человек, которому звонят киберпреступники, видит, что звонок приходит с определённого номера и сообщает его правоохранителям. В результате у законопослушного человека возникают проблемы.

С такими проявлениями сталкивается большинство из тех, кто решает проявить агрессию, задаёт уточняющие вопросы, отмечает «Прайм».

— В целом всё это говорит о том, что с мошенниками не стоит разговаривать. При малейшем сомнении необходимо класть трубку, — отмечает Иван Соловьёв.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Актёр из культовых российских сериалов Игорь Алексеев скончался в ночь на 19 апреля

Актёр Игорь Алексеев, знакомый зрителям по сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия», умер в ночь с 18 на 19 апреля 2026 года. Незадолго до смерти он обсуждал новые съёмки.

Темы

Делягин заявил об отсутствии мобилизации и вспомнил слова Белоусова

Депутат Госдумы, ведущий телеканала «Царьград» Михаил Делягин заявил, что в России не проводится внутренняя мобилизация общества. По его словам, это подтверждают прошлые высказывания нынешнего министра обороны Андрея Белоусова.

Песков: встреча Путина и Зеленского возможна лишь для финализации договоренностей

По словам Пескова, российский лидер неоднократно подчёркивал готовность к встрече с украинским коллегой. Однако ключевым условием остаётся чёткое целеполагание такого контакта.

С 1 мая меняются правила переводов через СБП

С 1 мая 2025 года в России вводятся новые тарифы на переводы через Систему быстрых платежей. Бесплатными останутся только операции между физическими лицами и платежи в пользу государства, а любые транзакции с участием бизнеса станут платными.

Автоюрист рассказал, как нельзя украшать автомобиль к 9 Мая

Автоюрист Дмитрий Славнов напомнил водителям о правилах размещения праздничных украшений на автомобилях в преддверии Дня Победы. По словам эксперта, передние боковые и лобовое стёкла запрещено закрывать любыми изображениями или наклейками.

В Рязани готовность нового моста через Оку достигла 21%

Строительство дублёра моста через Оку в Рязанской области идёт в соответствии с графиком: на 22 апреля 2026 года объект готов на 21%. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и профильной партийной программы.

Статьи по теме