Пятница, 6 февраля, 2026
-20.3 C
Рязань

Эксперты: сбережения «под подушкой» у россиян сократились до минимума 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Россияне сейчас хранят в наличной форме примерно 15,9 трлн рублей и около 94 млрд иностранной валюты в долларовом эквиваленте. Для сравнения, общий портфель сбережений розничных клиентов на счетах в кредитных организациях превысит в этом году 56 трлн рублей. Такой прогноз дал заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков в рамках 15-го инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!». 

«Беспрецедентно высокий уровень ставок повлиял и на структуру накоплений россиян. По нашей оценке, доля наличных рублей в сбережениях и инвестициях, за исключением пенсионных и страховых продуктов, на текущий момент составляет порядка 15%, то есть примерно 15,9 трлн рублей. Это исторический минимум за последние 6 лет, и до конца года он может снизиться еще на пару процентных пунктов. По нашему прогнозу*, порядка 350 млрд наличных рублей «перетечет» на счета банков в этом году. Россияне смогут не только защитить их от инфляции, но и получить рекордный процентный доход», — отметил Георгий Горшков. 

Реклама

В 2024 году россияне стали активнее избавляться от наличной иностранной валюты. Если в прошлом году ее портфель в наличной форме уменьшился всего на 500 млн долларов, то в этом году ожидается снижение сразу на 3,2-3,5 млрд долларов. 

Ключевой фактор такого тренда – рост ставок по рублевым вкладам. По прогнозам ВТБ, рынок розничных пассивов в России за 2024 год увеличится на 26% и достигнет 56,4 трлн рублей.   

*Прогноз на основе данных ЦБ РФ

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Переговоры в Абу-Даби дали результат, но не то, что ждали многие

314 человек вернутся домой — это главный итог переговоров в Абу-Даби, которые прошли при участии США. Американский спецпредставитель лично присутствовал на встрече, но мирная сделка так и не сдвинулась с мертвой точки. Сейчас расскажем, почему обмен пленными — единственное, о чем смогли договориться стороны, и что мешает завершить конфликт.

Темы

Рязанцы стали  чаще жаловаться на работу банков

Рязанцы отправили более 1,8 тысяч жалоб в Банк России за 2025 год. Жители региона чаще, чем в 2024 году, писали о работе банков, а вот деятельность микрофинансовых компаний и страховщиков стала вызывать меньше вопросов. 

Холдинг «Главпродукт» перешел под управление Россельхозбанка

Холдинг «Главпродукт» официально перешел под управление Россельхозбанка. Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «РСХБ-Финанс» стало управляющей компанией для основного юрлица группы — ООО «Промсельхозинвест».

Полковник Киселев объяснил, почему быстрое продвижение в Донбассе сейчас невозможно

Большая битва за Славянско-Краматорскую агломерацию может стать главным событием этой весны. Рассказываем, почему эксперты советуют не ждать стремительных прорывов прямо сейчас и к чему на самом деле готовится российская группировка войск.

Российская туристка умерла в Египте после ужина в пятизвездочном отеле — SHOT

Одна ошибка в страховке и отсутствие наличных могут превратить трагедию за рубежом в неразрешимый финансовый квест. Семья погибшей в Египте туристки оказалась в заложниках у госпиталя из-за долга в 2 миллиона рублей, который невозможно оплатить из России. 

Дугин поставил психиатрический диагноз отношениям России с Западом

Философ, директор Высшей политической школы им. Ильина Александр Дугин заметил странную закономерность в отношениях России и Запада. Об этом он написал на своей странице ВКонтакте. 

Переговоры в Абу-Даби дали результат, но не то, что ждали многие

314 человек вернутся домой — это главный итог переговоров в Абу-Даби, которые прошли при участии США. Американский спецпредставитель лично присутствовал на встрече, но мирная сделка так и не сдвинулась с мертвой точки. Сейчас расскажем, почему обмен пленными — единственное, о чем смогли договориться стороны, и что мешает завершить конфликт.

Статьи по теме