Понедельник, 5 января, 2026
-3.9 C
Рязань

Эксперты: сбережения «под подушкой» у россиян сократились до минимума 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Россияне сейчас хранят в наличной форме примерно 15,9 трлн рублей и около 94 млрд иностранной валюты в долларовом эквиваленте. Для сравнения, общий портфель сбережений розничных клиентов на счетах в кредитных организациях превысит в этом году 56 трлн рублей. Такой прогноз дал заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков в рамках 15-го инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!». 

«Беспрецедентно высокий уровень ставок повлиял и на структуру накоплений россиян. По нашей оценке, доля наличных рублей в сбережениях и инвестициях, за исключением пенсионных и страховых продуктов, на текущий момент составляет порядка 15%, то есть примерно 15,9 трлн рублей. Это исторический минимум за последние 6 лет, и до конца года он может снизиться еще на пару процентных пунктов. По нашему прогнозу*, порядка 350 млрд наличных рублей «перетечет» на счета банков в этом году. Россияне смогут не только защитить их от инфляции, но и получить рекордный процентный доход», — отметил Георгий Горшков. 

Реклама

В 2024 году россияне стали активнее избавляться от наличной иностранной валюты. Если в прошлом году ее портфель в наличной форме уменьшился всего на 500 млн долларов, то в этом году ожидается снижение сразу на 3,2-3,5 млрд долларов. 

Ключевой фактор такого тренда – рост ставок по рублевым вкладам. По прогнозам ВТБ, рынок розничных пассивов в России за 2024 год увеличится на 26% и достигнет 56,4 трлн рублей.   

- Новости партнёров -

*Прогноз на основе данных ЦБ РФ

Популярные материалы

Международное право «накрылось медным тазом»: урок для России и жёсткий ответ Гурулёва

Мадуро с супругой выкрали из Венесуэлы за считанные часы — и, похоже, почти без выстрелов. В России тут же прозвучало: «а что, так можно было!?». Генерал Гурулёв ответил жёстко — и неприятно правдиво.

Сбывшееся предсказание Жириновского вновь взорвало Сеть и этому есть объяснение

В ночь на 3 января спецназ США атаковал Каракас и тайно вывез президента Мадуро из страны. В Сети настоящий шок: этот сценарий с пугающей точностью ещё в 2020 году описал Жириновский, рассуждая о сделке с Трампом. Рассказываем детали операции и при чём тут мрачный прогноз Илона Маска.

Замысел Трампа раскрыт, эксперт объяснил, чего ждать Украине

США начали год с жесткой атаки: авиаудары по Каракасу и захват президента Мадуро. Пока мир переваривает новости, эксперты объясняют, почему это приговор для Киева. Трамп меняет приоритеты — украинский кейс закрывается, ресурсы перебрасывают на новые войны. 

Темы

На трассе под Рязанью заработал новый светофор 

По словам автора поста, светофор находится у поворота на посёлок «Снегири» с Солотчинского шоссе. Официальная информация об открытии нового дорожного объекта не поступала. 

Взнос на капремонт в Рязанской области увеличили с 1 января 2026 года

С нового года собственник помещения в многоквартирном доме будет ежемесячно оплачивать 14,09 рублей за один квадратный метр общей площади. До этого тариф составлял 12,33 рублей. 

Сырский отправил отца на Новый год в подмосковную клинику — SHOT

По данным источника, в конце декабря Сырскому-старшему стало хуже. У пожилого человека выявили пневмонию.  Главнокомандующий ВСУ заплатил порядка 1 млн рублей за курс лечения и реабилитации в частной клинике

Операция «так себе»: ветераны «Альфы» разнесли спецназ США за захват Мадуро

Захват президента Венесуэлы американским спецназом не впечатлил российских профи. Ветераны «Альфы» уверены: никакого героизма там не было — только подкуп и выжженная земля. Рассказываем, почему наши спецы считают себя круче «Дельты», готовы ли встретиться с ними в бою и что мешает так же быстро «отработать» по Зеленскому.

Кому повезёт с деньгами в 2026-м: hh.ru назвал профессии, где зарплаты рванут вверх

В 2026 году массового роста зарплат в России не ждут — прибавки будут точечными и в дефицитных сферах. В выигрыше могут оказаться айтишники, аналитики и часть рабочих специальностей. Рассказываем, кого назвали в hh.ru.

Статьи по теме