Эксперт Шурыгин рассказал об успехах войск РФ при штурме Северодонецка

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Военные эксперты отмечают, что российские войска вышли на рубеж реки Северский Донец на протяжении десятков километров. 30 мая в Луганской Народной Республике (ЛНР) в городских кварталах Северодонецка всё еще шли бои. Об успехах штурма города «Известиям» рассказал эксперт Владислав Шурыгин.

«Бои за Северодонецк продвигаются быстрее, чем это было в соседнем Рубежном. До начала штурма союзным войскам удалось взять его почти в полное окружение. В город не могут добраться крупные подкрепления военные формирования Украины (ВФУ) и бронетехника, транспорт с боеприпасами. Поэтому наступающие имеют заметное преимущество. Кроме того, обороняющиеся находятся под постоянным страхом, что оперативное окружение скоро превратиться в полное и они не успеют отступить», — рассказал военный специалист.

По словам Шурыгина, самые активные боевые действия идут сейчас в треугольнике Лисичанск, Золотое, Бахмут. Туда Киев стянул основные силы, включая иностранную артиллерию, полученную от натовских союзников. Войска России после взятия Красного Лимана и зачистки окружающих его лесопосадок полностью контролируют свой берег Северского Донца от Изюма до Северодонецка.

Реклама

Все мосты через него были заблаговременно взорваны членами ВФУ, но угроза наведения переправы заставляет украинское командование держать здесь значительные силы. Ведь после преодоления ударными частями РФ и ДНР этой реки освобождение Славянска и Краматорска станет неизбежным, пояснил Шурыгин.

В понедельник, 30 мая, Народная Милиция ЛНР сообщила об успешном продвижении в городских кварталах города Северодонецк и их зачистке. Украинские войска, пытаясь задержать наступление, ведут по населенному пункту интенсивный огонь из танков и артиллерии. Одновременно в штабе обороны ДНР заявили о занятии войсками республики и российской армией сел Диброва и Старый Караван. Они расположены неподалеку от освобожденного на прошлой неделе города Красный Лиман, вблизи реки Северский Донец.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Выходили на берег: союзная группировка овладела рубежом вдоль Северского Донца»

Популярные материалы

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

Актёр Сергей Селеменев из «Улиц разбитых фонарей» умер за несколько дней до 65-летия

1 апреля 2026 года скончался Заслуженный артист России Сергей Селеменев — актёр театра и кино, знакомый миллионам зрителей по легендарному сериалу «Улицы разбитых фонарей». До своего 65-летия он не дожил всего 16 дней.

Темы

ХК «Рязань-ВДВ» обыграл «Рубин» в пятом матче и вышел вперёд в серии 

После двух домашних побед в Рязани — 1:0, 4:2, «десантники» дважды проиграли в гостях — 1:2, 1:2. После вчерашнего успеха рязанцы впереди в серии до 4 побед и снова едут в Тюмень.

Клава Кока раскрыла имя возлюбленного обложкой нового альбома

Клава Кока месяцами уверяла, что с блогером Димой Масленниковым их связывает только дружба. Он вторил ей — уклончиво, с улыбкой, но вторил. Точку в этой истории поставила обложка нового альбома: двое в поцелуе, и никаких вопросов больше.

Россия ударила по Украине дронами и «Искандерами», подпольщик поделился подробностями

Ночью 3 апреля по территории Украины нанесён крупный комбинированный удар с использованием ракет и беспилотников. По предварительным данным, применено не менее 10 баллистических ракет «Искандер-М». Об этом пишет координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Банки смягчили условия кредитов для 4,1 тысячи жителей Рязанской области

Почти 4,1 тысячи жителей Рязанской области в 2025 году добились пересмотра условий по кредитам. Банки пошли навстречу заемщикам и изменили параметры договоров.

Самолёты и серверы Amazon под огнем, Иран бьет по облачной инфраструктуре американских IT-гигантов

Иран атаковал серверы Amazon в Бахрейне и уничтожил еще два редких американских самолета радиоэлектронной борьбы. Тем временем Трамп давит на союзников по НАТО, а Европа отвечает закрытием неба.

ПВО сбила БПЛА над Рязанской областью днём 2 апреля

Днём 2 апреля средства противовоздушной обороны уничтожили беспилотник над Рязанской областью. Регион упомянут в официальной сводке Министерства обороны России среди 12 территорий, где в этот день работала ПВО.

Рязань приводят в порядок, чистят и моют

В Рязани стартовала масштабная сезонная уборка: городские службы моют дороги, чистят газоны и приводят в порядок мемориалы. Уже на следующей неделе к работам подключатся все районы города.

Статьи по теме