Эксперт Шурыгин рассказал об успехах войск РФ при штурме Северодонецка

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Военные эксперты отмечают, что российские войска вышли на рубеж реки Северский Донец на протяжении десятков километров. 30 мая в Луганской Народной Республике (ЛНР) в городских кварталах Северодонецка всё еще шли бои. Об успехах штурма города «Известиям» рассказал эксперт Владислав Шурыгин.

«Бои за Северодонецк продвигаются быстрее, чем это было в соседнем Рубежном. До начала штурма союзным войскам удалось взять его почти в полное окружение. В город не могут добраться крупные подкрепления военные формирования Украины (ВФУ) и бронетехника, транспорт с боеприпасами. Поэтому наступающие имеют заметное преимущество. Кроме того, обороняющиеся находятся под постоянным страхом, что оперативное окружение скоро превратиться в полное и они не успеют отступить», — рассказал военный специалист.

По словам Шурыгина, самые активные боевые действия идут сейчас в треугольнике Лисичанск, Золотое, Бахмут. Туда Киев стянул основные силы, включая иностранную артиллерию, полученную от натовских союзников. Войска России после взятия Красного Лимана и зачистки окружающих его лесопосадок полностью контролируют свой берег Северского Донца от Изюма до Северодонецка.

Реклама

Все мосты через него были заблаговременно взорваны членами ВФУ, но угроза наведения переправы заставляет украинское командование держать здесь значительные силы. Ведь после преодоления ударными частями РФ и ДНР этой реки освобождение Славянска и Краматорска станет неизбежным, пояснил Шурыгин.

В понедельник, 30 мая, Народная Милиция ЛНР сообщила об успешном продвижении в городских кварталах города Северодонецк и их зачистке. Украинские войска, пытаясь задержать наступление, ведут по населенному пункту интенсивный огонь из танков и артиллерии. Одновременно в штабе обороны ДНР заявили о занятии войсками республики и российской армией сел Диброва и Старый Караван. Они расположены неподалеку от освобожденного на прошлой неделе города Красный Лиман, вблизи реки Северский Донец.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Выходили на берег: союзная группировка овладела рубежом вдоль Северского Донца»

Популярные материалы

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

С Пасхой 2026 связали жуткое пророчество Ванги. Почему в него все поверили?

Предсказала не конец света, а кое-что пострашнее. Старый мир рухнет, но жизнь продолжится. Кто уйдёт т в свет, а кто останется в темноте?

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Темы

В Рязанской области простились с сержантом Сергеем Шелеховым, погибшим в зоне СВО

1 апреля в селе Виленки Михайловского района прошла панихида по уроженцу села, сержанту Сергею Шелехову. Механик-водитель штурмовой роты погиб 18 марта 2026 года при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. Ему было 30 лет.

Forbes: Причиной сбоя Рунета могла стать работа по блокировкам

Масштабный сбой в российском интернете парализовал работу крупнейших банков страны. Пользователи не могли платить картами, снимать наличные и переводить деньги. По данным источников Forbes, причиной могла стать перегрузка систем интернет-блокировок.

Строители моста через Оку под Рязанью возвели вспомогательный мост

Строительство нового моста через реку Оку под Рязанью идёт в круглосуточном режиме. Общая длина сооружения составит 5,8 км, из них сам мост — 1,1 км. Завершить объект планируют в 2029 году.

СК назвал возможную причину схода поезда в Ульяновской области

Как уточнили в ведомстве, с места аварии изъяли фрагменты путей. Их направили на криминалистическую экспертизу, которая должна подтвердить или опровергнуть предварительную версию.

Финал «Выжить в Стамбуле» и новые выпуски популярных шоу покажет ТНТ  выходные

ТНТ подготовил насыщенную сетку на выходные. Зрителей ждут юмор, испытания экстрасенсов, музыкальные баталии и развязка одного из главных проектов сезона. Об этом сообщила пресс-служба телеканала. 

Сбой в СБП затронул несколько банков: что известно к этому часу

Кратковременные задержки при проведении операций через Систему быстрых платежей зафиксировали у ряда банков. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале СБП. Пользователи массово пожаловались на проблемы с переводами и оплатой — всплеск обращений отразил сервис DownDetector.

Генерал раскрыл уязвимость, позволяющую донам ВСУ атаковать Ленинградскую область

Беспилотники летят на малых высотах, имеют небольшие размеры и низкую скорость. Системы противовоздушной обороны изначально настраивали на перехват других угроз — сверхзвуковых ракет и самолетов.

Российская фитнес-модель и её спутник бесследно пропали в Таиланде

Модель фитнес-бикини Снежана Петерс и её молодой человек Иван исчезли во время поездки в Таиланд. Связь с парой оборвалась около недели назад, поиски пока не дали результата.

Статьи по теме