Эксперт рассказал о причинах активизации украинской авиации в зоне СВО 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Летчики украинских самолетов и вертолетов стараются не подлетать к линии боевого соприкосновения в зоне проведения спецоперации, рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин. Но при этом их активность в последнее время усилилась.

«В какой-то степени это отчаянный шаг. Такие полеты — это билет в один конец. Если у пилота есть несколько боевых вылетов, то это уже летчик-ас. Остатки их авиации пытаются хоть как-то наносить удары с воздуха, но наши подразделения ПВО их близко не подпускают. Чаще они стараются пускать ракеты с кабрирования с дальнего расстояния, что значительно снижает точность», — объяснил он причины такой осторожности. 

Также Василий Дандыкин отметил, что часть еще оставшихся в строю вертолетов и самолетов украинские воздушные силы пытаются сохранить для проведения готовящегося контрнаступления. 

В Минобороны России 19 марта сообщили, что российские истребители 19 марта в районе Купянска сбили вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. По данным российского военного ведомства, с начала марта уничтожено 12 самолетов и 11 вертолетов. ВКС России сбили девять самолетов и семь вертолетов, ПВО — три самолета и четыре вертолета. Всего же с начала проведения специальной военной операции было уничтожено 402 самолета, 222 вертолета, 3464 беспилотных летательных аппарата, сообщили в российском военном ведомстве 19 марта.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

СВОд данных: для чего Владимир Путин посещал командный пункт спецоперации

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Сын Плющенко сменил спортивное гражданство и будет выступать за Азербайджан

Сын Евгения Плющенко Александр сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Азербайджан. Почему это логично для него, выгодно Баку и неожиданно полезно для самой России.

Темы

Губернатор Малков рассказал, как решают проблему с электричеством в Кальном

В рамках прямого эфира губернатора Павла Малкова 21 мая отдельное внимание было уделено проблемным вопросам рязанцев, которые, в том числе, касаются регулярного отключения электроснабжения в Кальном. 

Губернатор Малков рассказал о строительстве школ в Рязани

Губернатор подчеркнул, что техническая готовность школ в Олимпийском и Семчино сейчас составляет более 60%, подрядные организации продолжают строительство, объекты планируется завершить до конца текущего года. 

Над Рязанской областью ночью 22 мая уничтожили БПЛА

По данным Минобороны, сегодня ночью над Россией сбито и перехвачено силами ПВО в общей сложности 217 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Эксперт рассказал, какие тайны может раскрыть сдавшийся в плен контрразведчик ВСУ

Украинский контрразведчик Сергей Михайлов сдался в плен в Запорожской области и уже передал десятки координат ВСУ. По мнению экспертов, главные разоблачения еще впереди — о биолабораториях и черных трансплантологах.

Губернатор Малков: Границы достопримечательного места «Есенинская Русь» приведены к разумному формату

Губернатор Павел Малков отметил, что жители населенных пунктов, входящих в границы достопримечательного места «Есенинская Русь», неоднократно обращались с просьбой о смягчении действующих регламентов, которые мешают полноценно вести хозяйство и осложняют жизнь сельчан в целом.

ВСУ начали использовать «чёрных вдов» против российских бойцов

Украинское командование принудительно мобилизует вдов погибших военных, делая ставку на их желание мести. Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Олег Иванников раскрыл детали этой практики.

Павел Малков ответил на вопрос о сиренах во время атак БПЛА

Сирены используются, прежде всего, при ракетной опасности или крупных техногенных ЧС, когда есть понимание, что конкретная точка под угрозой удара, фиксируется запуск ракет, есть понимание, куда они летят, и нужно оперативно проинформировать людей, чтобы срочно массово можно было переместиться в укрытия.

Статьи по теме