Эксперт рассказал о причинах активизации украинской авиации в зоне СВО 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Летчики украинских самолетов и вертолетов стараются не подлетать к линии боевого соприкосновения в зоне проведения спецоперации, рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин. Но при этом их активность в последнее время усилилась.

«В какой-то степени это отчаянный шаг. Такие полеты — это билет в один конец. Если у пилота есть несколько боевых вылетов, то это уже летчик-ас. Остатки их авиации пытаются хоть как-то наносить удары с воздуха, но наши подразделения ПВО их близко не подпускают. Чаще они стараются пускать ракеты с кабрирования с дальнего расстояния, что значительно снижает точность», — объяснил он причины такой осторожности. 

Также Василий Дандыкин отметил, что часть еще оставшихся в строю вертолетов и самолетов украинские воздушные силы пытаются сохранить для проведения готовящегося контрнаступления. 

В Минобороны России 19 марта сообщили, что российские истребители 19 марта в районе Купянска сбили вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. По данным российского военного ведомства, с начала марта уничтожено 12 самолетов и 11 вертолетов. ВКС России сбили девять самолетов и семь вертолетов, ПВО — три самолета и четыре вертолета. Всего же с начала проведения специальной военной операции было уничтожено 402 самолета, 222 вертолета, 3464 беспилотных летательных аппарата, сообщили в российском военном ведомстве 19 марта.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

СВОд данных: для чего Владимир Путин посещал командный пункт спецоперации

Популярные материалы

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Россия начала испытания истребителя пятого поколения нового формата Су-57Д

В России начались лётные испытания двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д. Новая машина сможет не только готовить пилотов, но и управлять смешанными группами пилотируемой и беспилотной авиации — сразу в бою.

В Рязани суд продлил арест журналиста Комарова еще на два месяца

Суд изучил представленные материалы и удовлетворил ходатайство следствия. Комарова оставили под стражей ещё на два месяца — до 21 июля 2026 года включительно.

В Рязани отключат горячую воду из-за работ на Дягилевской ТЭЦ

На станции проверят на прочность и плотность участок магистральных трубопроводов, проходящих по территории ТЭЦ до магистрального коллектора. Кроме того, специалисты отремонтируют запорную арматуру на трубопроводах сетевой воды большого диаметра.

Семейная выплата, пенсии и льготы для бойцов: что изменится для россиян уже с июня

Госдума за одно заседание приняла три закона о поддержке ветеранов и закон о сверхурочной работе. Миллионы семей смогут получить выплаты уже с июня, а участники СВО — новые права на льготы и землю.

Электроснабжение в центре Рязани восстановлено

Сбой произошёл во вторник, 19 мая, в 12:58. Из-за технологического нарушения без света остались жители сразу нескольких центральных улиц города.

Статьи по теме