Эксперт рассказал о перспективах возобновления сотрудничества между Москвой и Ригой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Шансы на улучшение двусторонних отношений между Россией и Латвией во многом зависят от воли «американского спонсора», из-за которой Рига сегодня живет «в ущерб себе». Об этом в интервью «Известиям» заявил латвийский общественный деятель, историк Янис Кузинс.

«Перспективы дружбы Латвии с Россией — это очень сложный вопрос. Потому что он носит экономический характер. Дело в том, что если наш «американский спонсор» разрешит эту дружбу, а вернее — экономическое сотрудничество и бизнес между Латвией и РФ — то она состоится. Если не разрешит, то, очевидно, нет. Иного варианта тут не может быть», — сказал он.

Отчасти из-за такой позиции Латвия сейчас живет «в ущерб себе», лишаясь нефтяных и газовых доходов, отметил историк. Причем страна, не успев оправиться от ковидных ограничений, решила приостановить выдачу первичных видов на жительство россиянам и белорусам, а также их продление, напомнил он.

На этом фоне усилилась проблема оттока населения: «россияне больше не ездят в Ригу, а число европейцев в столице на этом фоне не возрастает», подчеркнул общественный деятель.

«Наведение мостов, конечно, возможно. Но многое будет зависеть и от самой России, насколько она сможет стать привлекательной для латышей: что страна может предложить нам в сферах образования и культуры. Так что это взаимный процесс. Пока представить сотрудничество между нашими странами сложно. И может пройти 10–20 лет до того, как Латвия и Россия сделают первый шаг на пути к сближению», — резюмировал Янис Кузинс.

Сейм Латвии 7 апреля утвердил поправки к закону «Об иммиграции», которые вводят запрет на выдачу первичных временных видов на жительство гражданам России и Белоруссии до 30 июня 2023 года.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Если наш «американский спонсор» разрешит дружбу Латвии и РФ, то она состоится»

Популярные материалы

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

Командир батальона «Восток» рассказал об особенностях боёв за Чаривное

Населённый пункт Чаривное в Запорожской области был освобождён 15 мая. Командир батальона группировки «Восток» с позывным «Склеп» описал РИА Новости, с чем именно пришлось столкнуться при штурме: разветвлённая сеть подземных туннелей с бетонными укреплениями превратила район в один из наиболее подготовленных оборонительных узлов на этом направлении.

Путин посетит Китай 19–20 мая и встретится с Си Цзиньпином

Визит пройдет по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Поездку приурочили к 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Статьи по теме