Эксперт назвал причины превосходства самолетов ВКС России над украинскими

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России всё чаще выигрывают воздушные дуэли за счет нового поколения управляемых ракет класса «воздух-воздух» и отработанной тактики, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

«В последние годы для ВКС были разработаны и поставлены новые ракеты малой, средней и большой дальности класса «воздух-воздух». Благодаря современным технологиям, они стали более дальнобойными и более точными, получили новые головки самонаведения. Современные российские ракеты большой дальности направляется в район, где был замечен самолет или вертолет противника, а дальше они уже сами захватывают и уничтожают цель», — рассказал Леонков.

По его словам, в ходе СВО отработана тактика борьбы с украинской авиацией. Она заключается в том, что российские самолеты с дальнобойными ракетами дежурят недалеко от линии соприкосновения, ожидая, когда в воздухе появится нужная цель. Ответить на удар украинская авиация не в состоянии, так как западные страны поставляют ей советские самолеты ранних модификаций без современных ракет «воздух-воздух», объяснил эксперт.

Продолжение после рекламы

Также у вооруженных формирований Украины (ВФУ) почти не осталось опытных пилотов, полагает Леонков.

«Все помнят, как украинский пилот потерял МиГ, охотясь за тихоходным дроном «Герань». Это красноречивое подтверждение класса оставшихся украинских пилотов, которые в массе своей только что закончили училища и не имеют опыта», — заметил он.

Ранее Минобороны России сообщило, что самолетами ВКС 6 марта в районе Трудооленовки в Запорожской области в воздушном бою был сбит самолет Су-27 ВФУ, а в районе Новопавловки в Донецкой Народной Республике (ДНР) — вертолет Ми-8. Истребитель МиГ-29 украинских формирований в этот же день уничтожили системы ПВО в районе города Красноармейск в ДНР.

Всего, по данным МО РФ, только с начала марта Украина лишилась шести боевых самолетов и шести вертолетов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Небесный сход: почему украинская авиация несет большие потери

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Над Пермью прогремели взрывы, ПВО отражает атаку

Как рассказали местные жители, они услышали два-три хлопка примерно за два часа до публикации сообщения. После этого в одном из районов заметили дым. Сирена воздушной тревоги за это время включалась трижды.

Темы

Подмосковные врачи спасли мужчину, который сломал гортань во время чихания

По предварительным данным, пострадавший чихнул «внутрь себя», плотно зажав нос пальцами. Сразу после этого мужчина услышал характерный хруст в горле, а спустя некоторое время у него возник сильный отёк шеи и щек.

В Рязани расширят зону запрета парковки на улице Свободы

Как сообщили в городской администрации, там продлят зону действия знаков, которые запрещают остановку и стоянку автомобилей. Такие меры объяснили необходимостью повысить безопасность и разгрузить проезд.

Генерал объяснил, почему беспилотники ВСУ летают до Урала

Заслуженный военный лётчик РФ генерал-майор авиации Владимир Попов в интервью «МК» сообщил об ограничениях современных систем противовоздушной обороны при обнаружении низколетящих дронов. По его словам, стандартные комплексы зачастую не видят цели, следующие к отдалённым регионам, включая Урал, на сверхмалых высотах.

Россияне снова могут приехать в Абхазию по «единому» билету

В среду, 30 апреля 2026 года, стартовал сезон пассажирских перевозок в Абхазию по системе «единого» билета. Мультимодальные маршруты, объединяющие железнодорожный, авиационный и автомобильный транспорт, будут действовать до 30 сентября текущего года.

Радиостанция «Судного дня» прервала пятидневное молчание

В четверг, 30 апреля, легендарная военная радиостанция УВБ-76, известная в мире как «Жужжалка», возобновила передачу кодированных сообщений. После пяти суток полного радиозатишья технические средства зафиксировали два новых сигнала.

Денис Боков провёл заседание КЧС Рязанской области

В правительстве региона обсудили подготовку к летнему сезону и меры безопасности в местах детского отдыха и на пляжах. Основные задачи на предстоящий период поставил первый заместитель председателя правительства Рязанской области Денис Боков.

Нарколог Меринов объяснил, почему не получится победить пьянство, убрав лавочки на Почтовой

Администрация города Рязани утвердила комплекс мер по наведению порядка на главной пешеходной улице города. После многочисленных жалоб местных жителей на ночной шум и нарушение санитарных норм на улице Почтовой демонтируют часть малых архитектурных форм и ограничат работу заведений.

Володин и Якушев высказались о снижении нештрафуемого порога скорости

Нештрафуемый порог превышения скорости останется на уровне 20 км/ч. Вячеслав Володин заявил, что Госдума не будет поддерживать инициативу по его снижению до 2–3 км/ч, несмотря на техническую готовность камер. «Единая Россия» обещает жестко блокировать попытки увеличить штрафную нагрузку на водителей.

Статьи по теме