Эксперт назвал причины превосходства самолетов ВКС России над украинскими

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России всё чаще выигрывают воздушные дуэли за счет нового поколения управляемых ракет класса «воздух-воздух» и отработанной тактики, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

«В последние годы для ВКС были разработаны и поставлены новые ракеты малой, средней и большой дальности класса «воздух-воздух». Благодаря современным технологиям, они стали более дальнобойными и более точными, получили новые головки самонаведения. Современные российские ракеты большой дальности направляется в район, где был замечен самолет или вертолет противника, а дальше они уже сами захватывают и уничтожают цель», — рассказал Леонков.

По его словам, в ходе СВО отработана тактика борьбы с украинской авиацией. Она заключается в том, что российские самолеты с дальнобойными ракетами дежурят недалеко от линии соприкосновения, ожидая, когда в воздухе появится нужная цель. Ответить на удар украинская авиация не в состоянии, так как западные страны поставляют ей советские самолеты ранних модификаций без современных ракет «воздух-воздух», объяснил эксперт.

Также у вооруженных формирований Украины (ВФУ) почти не осталось опытных пилотов, полагает Леонков.

«Все помнят, как украинский пилот потерял МиГ, охотясь за тихоходным дроном «Герань». Это красноречивое подтверждение класса оставшихся украинских пилотов, которые в массе своей только что закончили училища и не имеют опыта», — заметил он.

Ранее Минобороны России сообщило, что самолетами ВКС 6 марта в районе Трудооленовки в Запорожской области в воздушном бою был сбит самолет Су-27 ВФУ, а в районе Новопавловки в Донецкой Народной Республике (ДНР) — вертолет Ми-8. Истребитель МиГ-29 украинских формирований в этот же день уничтожили системы ПВО в районе города Красноармейск в ДНР.

Всего, по данным МО РФ, только с начала марта Украина лишилась шести боевых самолетов и шести вертолетов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Небесный сход: почему украинская авиация несет большие потери

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин провел прием граждан в режиме ВКС

Для удобства жителей отдаленных населенных пунктов и оперативного решения возникающих проблем общение с председателем областной Думы состоялось в режиме видео-конференц-связи.

Суд лишил Андрея Разина авторства 23 песен группы «Ласковый май»

Речь идет о решении Хостинского районного суда Сочи, принятом еще в 2007 году. Тогда авторство песен коллектива признали за продюсером группы Андреем Разиным.

Рязанские энергетики восстанавливают электроснабжение ЖК «Шереметьевский квартал»

Бригада, оснащенная необходимой спецтехникой, ведет аварийно-восстановительные работы. Одновременно энергетики переключают потребителей на резервные схемы электроснабжения.

Рязанские гребцы вернулись с этапов Кубка мира

По словам спортсменов, у них будет небольшая передышка для встречи со своими родителями, а далее сборы и снова на старт к новым победам.

В Рязани ищут дом для пса Пирата, ставшего жертвой семейных неурядиц 

В приюте его обработали от паразитов, сделали прививку от бешенства, кастрировали и чипировали. Физически он в порядке. Эмоционально — пёс, которого однажды уже предали, заново учится доверять людям.

6 машин повреждены после поджога мусорки в Рязани — очевидцы

В Рязани в микрорайоне Семчино неизвестные подожгли мусорный контейнер рядом с парковкой. Огонь перекинулся на автомобили. По словам местных жителей, повреждения получили около шести машин.

В Рязанской области судят женщину за фиктивную прописку ради чернобыльских выплат

Жительница Путятинского района предстанет перед судом за мошенничество с социальными выплатами. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала дело в мировой суд.

Статьи по теме