Эксперт назвал причины превосходства самолетов ВКС России над украинскими

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России всё чаще выигрывают воздушные дуэли за счет нового поколения управляемых ракет класса «воздух-воздух» и отработанной тактики, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

«В последние годы для ВКС были разработаны и поставлены новые ракеты малой, средней и большой дальности класса «воздух-воздух». Благодаря современным технологиям, они стали более дальнобойными и более точными, получили новые головки самонаведения. Современные российские ракеты большой дальности направляется в район, где был замечен самолет или вертолет противника, а дальше они уже сами захватывают и уничтожают цель», — рассказал Леонков.

По его словам, в ходе СВО отработана тактика борьбы с украинской авиацией. Она заключается в том, что российские самолеты с дальнобойными ракетами дежурят недалеко от линии соприкосновения, ожидая, когда в воздухе появится нужная цель. Ответить на удар украинская авиация не в состоянии, так как западные страны поставляют ей советские самолеты ранних модификаций без современных ракет «воздух-воздух», объяснил эксперт.

Продолжение после рекламы

Также у вооруженных формирований Украины (ВФУ) почти не осталось опытных пилотов, полагает Леонков.

«Все помнят, как украинский пилот потерял МиГ, охотясь за тихоходным дроном «Герань». Это красноречивое подтверждение класса оставшихся украинских пилотов, которые в массе своей только что закончили училища и не имеют опыта», — заметил он.

Ранее Минобороны России сообщило, что самолетами ВКС 6 марта в районе Трудооленовки в Запорожской области в воздушном бою был сбит самолет Су-27 ВФУ, а в районе Новопавловки в Донецкой Народной Республике (ДНР) — вертолет Ми-8. Истребитель МиГ-29 украинских формирований в этот же день уничтожили системы ПВО в районе города Красноармейск в ДНР.

Всего, по данным МО РФ, только с начала марта Украина лишилась шести боевых самолетов и шести вертолетов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Небесный сход: почему украинская авиация несет большие потери

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Эксперт определил модель дронов и местоположение, откуда ВСУ атаковали Ярославль

В ночь на 26 апреля силы ПВО успешно отразили массированную атаку украинских беспилотников на Ярославль. По информации губернатора региона Михаила Евраева, пострадавших в результате инцидента нет.

Темы

Умер актер и каскадер Александр Пангаев

Зрители могли видеть Пангаева в проектах «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия», «Ментовские войны». Он также появлялся в картинах «Большая прогулка», «Вербное воскресенье», «Бабье лето».

Кредит-ловушка: почему Зеленский получит не 90, а 60 миллиардов и зачем ЕС нужна война

Евросоюз одобрил выпуск облигаций на 90 миллиардов евро для Киева, фактически выбрав путь милитаризации экономики вместо восстановления отношений с Россией. Эксперт объяснил, почему этот кредит — не помощь Украине, а попытка Европы выжить в конкуренции с США.

Захарова посоветовала Каллас участвовать в чемпионате по поросячьему визгу

Поводом для комментария стало необычное мероприятие, которое впервые провели в эстонском городе Тарту. На городской ярмарке организовали соревнование по имитации звуков свиньи.

Жительница Дубая рассказала о масштабных изменениях в мегаполисе

Число туристов в Дубае сократилось на 70-90% после обострения ситуации на Ближнем Востоке. О том, как изменилась жизнь в эмирате и как местные относятся к россиянам, рассказала «МК» жительница ОАЭ.

Учительница написала заявление на ученика, который выставил её эскортницей

Учительница истории из школы в Архангельской области обратилась в полицию после того, как ученик разместил её фотографии в телеграм-канале, имитирующем услуги интимного характера. Так подросток отомстил педагогу за двойку, сообщает SHOT.

Статьи по теме