Эксперт «Лаборатории Касперского» рассказал о новой схеме мошенничества

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В России мошенники разработали новую схему обмана. Они создают групповые чаты в мессенджерах, добавляют в них фейковые аккаунты руководителей и сообщают о проверке в компании. Участникам чата нужно ждать звонка от правоохранительных органов.

Как рассказал РИА Новости главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов, атакующие создают групповой чат с реальными сотрудниками организации и, возможно, с несколькими фейковыми аккаунтами руководителей. Они сообщают, что в компании проходит проверка, и участникам чата нужно ожидать звонка от правоохранительных или контролирующих органов.

Жертв могут попросить перевести деньги организации на какие-либо счета, взять кредит на своё имя и направить средства злоумышленникам, установить какое-либо программное обеспечение, делиться экраном и так далее.

Эксперт предупреждает, что новый вид атак может быть опасен. Злоумышленники не только ссылаются на профессиональную деятельность жертвы, но и могут поддерживать диалог в чате от имени нескольких коллег.

Чтобы не стать жертвой таких атак, важно внимательно перепроверять информацию и не использовать мессенджеры для связи с предупреждающим о проверке человеком. Лучше связаться с ним по телефону.

Популярные материалы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Убитый отец и пропавший сын: что творилось в семье Крапивиных

Жители Липецкой области потрясены жестоким преступлением, которое произошло в конце мая. 22 мая в розыск были объявлены отец и сын Крапивины — 42-летний Алексей и его 18-летний сын Артём.

Темы

Орнитолог Фионина рассказала о смертельных ловушках для птенцов 

Птенцы синиц и лазоревок погибают в металлических трубах заборов, не сумев выбраться. Рязанский орнитолог Алёна Фионина объясняет, как их спасти и при чём тут июньское пение птиц.

Жители ЖК «Вива» и «Радужный» в Рязани останутся без воды

26 мая жители нескольких улиц и жилых комплексов Дядьково в Рязани останутся без холодной воды на восемь часов. Водоканал опубликовал полный список адресов.

«Небесный огонь» и крах интернета: что пророчила белорусская провидица, которую признала сама Ванга

Белорусская провидица Феодора Конюхова предсказала крах интернета, массовую болезнь сознания и исход российско-украинского конфликта. Её дар признавала сама Ванга. Кто она и почему её пророчества обсуждают до сих пор?

Следствие сузило круг версий пропажи семьи Усольцевых, оставив только две

Семья с пятилетней дочерью пропала в красноярской тайге ещё в сентябре 2025-го, и найти их не удаётся до сих пор. Следствие исключило побег и похищение и сосредоточилось на двух других версиях.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

12 мероприятий пройдёт в Рязани по случаю Дня защиты детей

30 и 31 мая, а также 1 июня в Рязани отметят День защиты детей. Для юных рязанцев и их родителей организуют спектакли, забеги, концерты и другие интересные мероприятия.

Статьи по теме